Белорусско-восточногерманские отношения — Википедия

Белорусско-восточногерманские отношения — двухсторонние контакты между БССР и ГДР.

История[править | править код]

В период летних каникул 1958 года между Минским государственным институтом иностранных языков и Йенским университетом проведён обмен студентами. 40 белорусских и немецких студентов получили возможность пройти трёхнедельную языковую стажировку в вузе-партнёре.

В 1964 году 6 студентов БГУ выехали на учёбу в ГДР.

В 1965 году в БССР прошёл День культуры ГДР.

В 1967 году между БГУ и Йенским университетом подписано соглашение о сотрудничестве. Одновременно постоянные контакты установили БПИ и высшая техническая школа в Ильменау.

В 1968 Минская область подписала соглашение о сотрудничество с Потсдамским округом. В следующем году аналогичный документ подписан Витебской областью и округом Франкфурт-на-Одере.

В 1972 году в Минске открылось генерального консульство ГДР.

Студенты-русисты[править | править код]

Студенты из ГДР ездили в БССР изучать русский язык. Все дисциплины были ориентированы на широкое использование материалов белорусской культуры. В отдельных случаях восточногерманские студенты ознакомились с белорусской лексикой — названия некоторых предметов быта, исторические понятия, фразеологизмы и прочее. В курс русской литературы вводились произведения русскоязычных белорусских авторов либо переводы белорусскоязычных литераторов. Всё это привели к тому, что в русской речи студентов появились белорусизмы[1].

Примечания[править | править код]

  1. Гируцкий, А. А. Роль и место национальной специфики БССР в лингвострановедческой подготовке студентов из ГДР // Теория и практика преподавания русской и советской литературы студентам из ГДР : материалы научно-методической конференции. — 1983. — С. 104 – 106. Архивировано 21 ноября 2023 года.

Литература[править | править код]