Белоруссия и Европейский союз — Википедия

Белоруссия и Европейский союз
Европейский союз и Белоруссия

Европейский союз

Белоруссия

Отношения Белоруссии и Европейского союза были установлены в 1991 году, с признанием Европейским экономическим сообществом независимости Республики Беларусь. С приходом к власти Александра Лукашенко в 1994 году отношения между Минском и Брюсселем ухудшились, и лишь с октября 2008 года начали нормализоваться[1][2]. В 2009 году Белоруссия стала членом проекта ЕС «Восточное партнёрство», но после президентских выборов 2010 года отношения Республики Беларусь с Евросоюзом были практически заморожены.

В феврале 2016 года Евросоюз отменил санкции в отношении Республики Беларусь, но после президентских выборов в Республике Беларусь 2020 года, официальные результаты которых ЕС не признал, отношения Республики Беларусь с ЕС вновь ухудшились. Евросоюз принял несколько пакетов санкций по отношению к белорусским физическим и юридическим лицам. В 2021 году Евросоюз обвинил Александра Лукашенко в провоцировании миграционного кризиса на границе Белоруссии с Польшей, Литвой и Латвией.

28 июня 2021 года Министерство иностранных дел Республики Беларусь сообщило о приостановлении своего участия в проекте «Восточное партнёрство» в связи с невозможностью выполнять обязательства в условиях введённых Евросоюзом санкций и ограничений[3].

История отношений[править | править код]

2021. Владимир Макей о сокращении дипломатического присутствия Беларуси в ЕС

Отношения между Белоруссией и ЕС были установлены в декабре 1991 года с признанием Евросоюзом независимости Белоруссии, и на первых порах они устойчиво развивались, однако после прихода к власти Александра Лукашенко в 1994 году эти отношения ухудшились. Хотя Евросоюз и Белоруссия в 1995 году подписали соглашение о партнёрстве и сотрудничестве (СПС), оно не было ратифицировано ЕС, и в 1997 году Совет министров ЕС отказался его продлевать. Развитию связей между Белоруссией и ЕС помешали некоторые шаги белорусского руководства, которые были восприняты на Западе как ущемление демократии. Евросоюз отказался признать осуществлённые в 1996 году изменения Конституции Белоруссии (перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента, придание русскому языку статуса государственного языка), были приостановлены двусторонние отношения на министерском уровне и заморожены программы технической помощи ЕС, Евросоюз исключил Белоруссию из своей Европейской политики соседства (ЕПС).

В марте 2005 года Евросоюз объявил о намерении напрямую финансировать «формирование гражданского общества» в Белоруссии. 10 марта Европарламент призвал «осудить существующий белорусский режим как диктатуру». В резолюции Европарламента предлагалось выявить и заморозить личные активы президента Александра Лукашенко и высших государственных чиновников, а также расширить список представителей белорусских властей, которым запрещён въезд в европейские страны[источник не указан 1955 дней].

С 26 февраля 2006 года на территории Белоруссии в преддверии очередных президентских выборов начали работу независимые европейские теле- и радиостанции, финансируемые из бюджета ЕС и, соответственно, не контролируемые местными властями. Кроме того, независимый российский телеканал RTVi получил европейский грант на подготовку для белорусской аудитории ежедневной 30-минутной политической передачи. Евросоюз выделил на независимое вещание в Белоруссии около 2 млн долларов[4].

20 января 2009 года в Чернигове состоялась встреча Александра Лукашенко с президентом Украины Виктором Ющенко. В присутствии журналистов Лукашенко поблагодарил Ющенко: «Я хотел бы поблагодарить вас за ту колоссальную поддержку, которую вы оказывали на различных уровнях, встречаясь с европейцами и американцами. То, что сегодня налажен диалог между Белоруссией и Западом, в этом есть и ваша заслуга». В 2008 году Лукашенко действительно стал налаживать отношения с ЕС и почти полностью отказался от заявлений против Запада. Незадолго до парламентских выборов в сентябре 2008 года были освобождены лидеры белорусской оппозиции. В ответ ЕС снял санкции с Лукашенко, а в январе 2009 года МВФ выделил Белоруссии кредит 2,5 млрд долларов[5].

В 2009 году Белоруссия стала членом проекта ЕС «Восточное партнёрство», а ПАСЕ поддержала возвращение белорусскому парламенту статуса специально приглашённого при условии введения моратория на смертную казнь. Но после президентских выборов 19 декабря 2010 года (сфальсифицированных, по мнению ЕС) отношения Белоруссии с Евросоюзом практически заморозились. На протяжении 2011 года ЕС неоднократно призывал белорусские власти выпустить осуждённых по «делу 19 декабря» и реабилитировать их. Кроме того, в 2011 году Евросоюз расширил список лиц, которым запрещён въезд в страны ЕС. В их число вошли не только чиновники, представители силовых ведомств и судьи, но также бизнесмены (в частности, один из самых богатых людей Белоруссии Владимир Пефтиев). После очередного расширения этого списка в феврале 2012 года МИД Белоруссии отозвал своих представителей из ЕС и Польши, а также рекомендовал представителям Польши и ЕС отправиться в свои страны для донесения позиции белорусской стороны о недопустимости санкций в отношении Республики Беларусь. В ответ на это, по предварительному согласованию, из Минска были отозваны послы всех 27 стран ЕС. В марте 2012 года ЕС ужесточил санкции против ряда физических и юридических лиц Республики Беларусь[6].

Белорусские пограничники в 2000-е — 2010-е годы получили от Евросоюза десятки миллионов евро на укрепление границы, модернизацию инфраструктуры, противодействие нелегальной миграции и региональные проекты в пограничной зоне. На деньги Евросоюза, в частности, был спонсирован проект BOMBEL, нацеленный на противодействие нелегальной миграции[7].

Санкции, введённые Евросоюзом против ряда белорусских предприятий и физических лиц, не принесли значимых результатов, и в конце 2015 года большинство санкций было приостановлено. 28 февраля 2016 года вступило в силу решение Совета Европейского союза по отмене санкций в отношении Белоруссии[8][9].

14 апреля 2020 года Александр Лукашенко подписал соглашение с Евросоюзом об упрощении визового режима[10]. Тогда же вступило в силу соглашение о реадмиссии между Республикой Беларусь и Евросоюзом. 27 мая 2020 года Совет ЕС утвердил это соглашение[11]. Новые правила вступили в силу 1 июля 2020 года. В целом ЕС положительно оценивал выполнение Белоруссией взятых на себя обязательств[7][12].

В августе 2020 года большинство стран Евросоюза (в первую очередь, Польша и страны Балтии) не признали победу Лукашенко на президентских выборах и поддержали массовые протесты белорусской оппозиции. К концу 2020 года Евросоюз, США и Канада приняли 3 пакета санкций в отношении представителей руководства Белоруссии, включая Александра Лукашенко, членов избирательных комиссий, руководителей и сотрудников силовых органов, руководителей крупных государственных предприятий[13].

24 мая 2021 года на фоне инцидента с посадкой самолёта авиакомпании «Ryanair» Евросоюз заморозил пакет инвестиционной помощи Белоруссии на сумму 3 миллиарда евро[14]. Александр Лукашенко заявил, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с Белоруссией[15]

Весной 2021 года на границах Белоруссии с государствами ЕС (Литва, Латвия и Польша) возник миграционный кризис — резкий наплыв нелегальных мигрантов, пытавшихся попасть на территорию ЕС. Власти государств ЕС обвинили в организации потока нелегальных мигрантов власти Белоруссии, называя происходящее «гибридной агрессией».

В начале июня министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей заявил, что, поскольку финансирование проектов в рамках соглашения о реадмиссии со стороны Евросоюза приостановлено, Белоруссии больше нет смысла участвовать в этом соглашении и она не будет тратить собственные финансовые средства на обустройство приграничной инфраструктуры для защиты Европы от мигрантов[16].

В июне Европейский совет расширил «Чёрный список ЕС  (англ.)», утвердив сначала персональные (против должностных лиц), а затем и секторальные санкции против Республики Беларусь[17][18]. Была запрещена поставка в Беларусь оборудования, технологий или программного обеспечения, основное назначение которых — мониторинг или перехват телефонных и интернет-коммуникаций, а также товаров и технологий двойного назначения. Была ограничена торговля нефтепродуктами, хлоридом калия и товарами, необходимыми для производства табачных изделий[18].

В конце июня Белоруссия заморозила соглашение с ЕС о реадмиссии нелегальных мигрантов. Это привело к резкому росту числа желающих проникнуть в Евросоюз через белорусскую границу и очередному обострению отношений между Евросоюзом и белорусскими властями[19].

Санкции[править | править код]

Евросоюз вводил санкции против ряда белорусских предприятий и физических лиц. В конце 2015 года санкции по отношению к большинству объектов были приостановлены. 28 февраля 2016 года вступило в силу решение Совета Европейского союза по отмене санкций в отношении Белоруссии[8].

14 августа 2020 года главы МИД стран ЕС приняли решения о вводе санкций против властей Белоруссии за применение насилия и нарушение прав человека во время протестов в стране[20][21].

2 октября 2020 года принят первый пакет санкций, в который вошли более 40 представителей руководства Республики Беларусь.[22] 6 ноября 2020 года введен второй пакет санкционных мер, в который включены 15 высокопоставленных чиновников, в том числе президент Александр Лукашенко.[23] 17 декабря 2020 года учреждён третий пакет ограничений в отношении 29 высокопоставленных лиц.[24]

На фоне инцидента с посадкой самолёта авиакомпании «Ryanair» 24 мая 2021 года Евросоюз заморозил пакет инвестиционной помощи Белоруссии на сумму 3 миллиарда евро.[14]

21 июня и 24 июня 2021 года связи с нарушениями прав человека в Белоруссии, репрессиями против гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также за принудительную посадку в Минске самолёта ирландской авиакомпании «Ryanair» и последующее задержание Романа Протасевича и его девушки россиянки Софии Сапеги Европейский совет расширил «Чёрный список ЕС  (англ.)», утвердив сперва персональные (против должностных лиц), потом и секторальные санкции против Республики Беларусь[17][18]. Запрещается поставка в Беларусь оборудования, технологий или софта, основное назначение которых — мониторинг или перехват телефонных и интернет-коммуникаций, а также товаров и технологий двойного назначения для военного использования. Ограничивается торговля нефтепродуктами, хлоридом калия и товарами, необходимыми для производства табачных изделий[18].

Евросоюз — второй по величине внешнеторговый партнёр Белоруссии после России. В 2020 году Белоруссия продала в ЕС товаров на 5,5 млрд долларов, пятая часть которых пришлась на нефтепродукты. В 2020 году поставки нефтепродуктов снизились более чем на 40 % на фоне пандемии и общего падения потребления топлива в мире. В первом квартале 2021 года, по данным Белстата, экспорт белорусских нефтепродуктов активно рос, причём на европейские страны пришлось 1,5 млн тонн (рост в 6,8 раза) на сумму 550,9 млн долларов (рост в 7,3 раза)[25].

Другой важный экспортный товар, которого коснулись санкции ЕС,— это минеральные удобрения, и прежде всего калийные. В 2020 году объём экспорта этого продукта составил 2,4 млрд долларов, но на ЕС пришлось менее 10 % (196 млн долларов)[25].

Финансирование оппозиции в Белоруссии[править | править код]

В декабре 2022 года Европейская комиссия согласовала выделение 25 миллионов евро на программу поддержки гражданского общества в Белоруссии («EU4Belarus»). Было объявлено, что «EU4Belarus» направлена на «поддержку демократических устремлений Белоруссии»[26].

6 августа 2023 года на конференции «Новая Беларусь» Демократические силы Белоруссии во главе со Светланой Тихоновской приняли «Декларацию о членстве Беларуси в ЕС».

Примечания[править | править код]

  1. 'Time to turn the page' on EU-Belarus ties: OSCE Архивировано 5 ноября 2012 года.
  2. Lukashenko hails lifting of EU travel ban Архивировано 5 ноября 2012 года.
  3. Заявление пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Беларусь - Министерство иностранных дел Республики Беларусь. mfa.gov.by. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  4. Независимое белорусское телевидение не успели организовать до начала выборов // Lenta.ru. Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 25 ноября 2021 года.
  5. В едином отрыве Архивная копия от 1 марта 2009 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 21.01.2009
  6. Council reinforces restrictive measures against Belarusian regime Архивная копия от 26 ноября 2021 на Wayback Machine 23.02.2012 (англ.)
  7. 1 2 Забытые миллионы. Сколько денег Беларусь получила от Евросоюза на укрепление границы? Belsat TV (9 июля 2021). Дата обращения: 12 ноября 2021. Архивировано 12 ноября 2021 года.
  8. 1 2 Евросоюз снял санкции с Беларуси Архивная копия от 30 ноября 2020 на Wayback Machine Council conclusions on Belarus Архивная копия от 19 февраля 2016 на Wayback Machine
  9. Почти все санкции ЕС с Беларуси сняты. Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 25 ноября 2021 года.
  10. Лукашенко подписал соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом. РИА Новости (20200414T0905+0300). Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 14 апреля 2020 года.
  11. Совет ЕС одобрил упрощение визового режима с Белоруссией. Коммерсантъ (27 мая 2020). Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 6 июня 2020 года.
  12. Соглашение между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  13. Тихановская заявила о необходимости усиления давления на власти Белоруссии со стороны ЕС. Бывший кандидат в президенты республики выступает за скорейшее введение экономических санкций. ТАСС (7 декабря 2020). Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 8 декабря 2020 года.
  14. 1 2 Евросоюз заморозил €3 млрд инвестиционной помощи Белоруссии. РБК. Дата обращения: 7 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  15. Лукашенко заявил, что Минск не будет защищать Европу от мигрантов-нелегалов. Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 27 ноября 2021 года.
  16. Макей: в Беларуси не будут отнимать деньги у народа ради попытки защитить Запад с его санкционной политикой. БелТА (6 июня 2021). Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 19 ноября 2021 года.
  17. 1 2 МГ/АА Евросоюз утвердил новый пакет санкций против представителей Беларуси. Кто в списке? БелСат (21 июня 2021). Дата обращения: 27 июня 2021. Архивировано 27 июня 2021 года.
  18. 1 2 3 4 Совет ЕС утвердил секторальные санкции против Беларуси Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine, 24.06.2021
  19. Поперёд батьки в Евро. Миграционный кризис обостряет конфликт между Минском и Евросоюзом // Коммерсантъ, 30.09.2021. Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  20. Главы МИД ЕС приняли решение ввести новые санкции против режима Лукашенко. Хартия’97. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  21. Главы МИД ЕС приняли решение ввести новые санкции против Белоруссии. ТАСС. Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  22. ЕС ввёл санкции против чиновников Белоруссии. ТАСС. Дата обращения: 7 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  23. "ЕС ввёл персональные санкции против Лукашенко и его окружения". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 1 июля 2021. Дата обращения: 7 июля 2021.
  24. ЕС ввёл в действие третий пакет санкций против Белоруссии. РБК. Дата обращения: 7 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  25. 1 2 ЕС приземлит белорусский экспорт. Европа грозит Минску эмбарго на нефтепродукты и удобрения // Коммерсантъ, 26.05.2021. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  26. Евросоюз выделит 25 миллионов евро «на демократию в Белоруссии» Архивная копия от 8 декабря 2022 на Wayback Machine — РИА Новости, 07.12.2022

Ссылки[править | править код]