Бедини, Гаэтано — Википедия

Его Высокопреосвященство кардинал
Гаэтано Бедини
лат. Caietanus Bedini
итал. Gaetano Bedini
Гаэтано Бедини
Портрет кисти неизвестного
Кардинал-священник
Санта-Мария-сопра-Минерва
30 сентября 1861 года — 6 сентября 1864 года
Церковь Римско-католическая
Предшественник Франческо Гауде
Преемник Маттео Эустакьо Гонелла
Архиепископ Витербо и Тосканеллы
18 марта 1861 года — 6 сентября 1864 года
Предшественник Гаспаре Бернардо Пьянетти
Преемник Маттео Эустакьо Гонелла
Титулярный архиепископ Фив
15 марта 1852 года — 18 марта 1861 года
Предшественник Томмазо Паскуале Джицци
Преемник Мечислав Халька Ледуховский

Рождение 15 мая 1806(1806-05-15)[1][2][…]
Смерть 6 сентября 1864(1864-09-06)[1][2][…] (58 лет)
Похоронен собор святого Лаврентия, Витербо
Принятие священного сана 20 декабря 1828
Епископская хиротония 4 июля 1852, номинирован 15 марта 1852
Кардинал с 27 сентября 1861, назначен папой Пием IX
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гаэта́но Беди́ни (лат. Caietanus Bedini, итал. Gaetano Bedini; 15 мая 1806, Сенигаллия, Папская область — 6 сентября 1864, Витербо, королевство Италия) — дипломат и государственный деятель Папской области, занимал руководящие посты на дипломатической службе и в правительстве папского государства.

Апостольский нунций в Бразилии, первый апостольский делегат в США, заместитель Государственного секретаря, секретарь Конгрегации пропаганды веры, титулярный архиепископ Фив[it], архиепископ Витербо и Тосканеллы, кардинал-пресвитер Санта-Мария-сопра-Минервы.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Гаэтано Бедини родился в Сенигаллии 15 мая 1806 года. Его родители, Алессандро Пеллегрино Бедини и Марианна, урождённая Спадони, были выходцами из Остры. Семья жила в скромных условиях. Младший из семи детей, с раннего возраста он был определён родителями на церковное служение. Конфирмация над ним была совершена 29 апреля 1812 года. Начальное образование он получил в школе барнабитов. По окончании семинарии в Сенигаллии, 20 декабря 1828 года был рукоположён в сан священника кардиналом Фабрицио Шеберрас Тестаферратой. С 1829 по 1838 году служил каноником при капитуле собора святого Петра[it] в Сенигаллии. За время служения обучался в архигимназии в Риме, которую окончил в июне 1837 года со степенью доктора обоих прав. Помимо итальянского, свободно владел английским, французским и португальским языками[3][4][5].

По протекции влиятельных друзей, в число которых входил и его соотечественник Джованни Мария Мастай-Ферретти, — будущий папа Пий IX, Гаэтано Бедини поступил на государственную службу в Папской области. В 1838 году папа Григорий XVI отправил его секретарём в апостольскую нунциатуру в Австрийской империи под начало нунция Лодовико Альтьери — титулярного архиепископа Эфеса. Он находился в Вене до апреля 1845 года, затем был отозван в Рим, где был назначен прелатом Его Святейшества и апостольским протонотарием[3][4][5].

Апостольский нунций в Бразилии[править | править код]

28 октября 1845 года Гаэтано Бедини был назначен интернунцием и чрезвычайным послом Святого Престола в Бразилии. К исполнению своих обязанностей приступил в январе 1846 года. За время служения уделял особое внимание положению иммигрантов, большей частью немцев, заботясь об их трудоустройстве и обеспечении им достойных условий для проживания. Деятельность нунция была замечена органами местного самоуправления. Палата представителей в Рио-де-Жанейро приняла соответствующие меры по улучшению жилищных условий иммигрантов[4][5][6].

Вместе с тем, Гаэтано Бедини содействовал восстановлению авторитета и структур Римско-католической церкви в стране и регионе в целом, пострадавших от активной деятельности протестантских миссионеров. Его дипломатическая миссия в Бразилии завершилась 16 августа 1847 года, после чего он вернулся в Рим[4][5].

Перед отъездом нунция в Европу, с ним, через папского консула в Монтевидео, связался Джузеппе Гарибальди, проживавший с семьёй в Уругвае. В то время он командовал «Итальянским легионом», прославившимся в сражениях гражданской войны, в которой участвовал на стороне либералов против консерваторов. При посредничестве Гаэтано Бедини Джузеппе Гарибальди надеялся вступить в прямой диалог с папой Пием IX[4][6][7].

Взяв письма, предназначавшиеся для папы, Гаэтано Бедини, тем не менее, не дал сразу конкретного ответа на предложение. Он также поручил папскому консулу в Монтевидео попросить Джузеппе Гарибальди не разглашать информацию об обмене письмами между ними. Наконец, нунций, от имени папы, поблагодарил соотечественника и вежливо отказался от предложенных им меча и итальянского легиона[4].

Джузеппе Гарибальди так обиделся, что с того времени презрительно называл всех церковнослужителей навозной кучей[7].

Литография Йозефа Крихубера. Гаэтано Бедини в 1844 году. Альбертина

Первый куриальный период[править | править код]

По возвращении в Рим, 5 марта 1848 года Гаэтано Бедини был назначен папой Пием IX заместителем Государственного секретаря, кардинала Джакомо Антонелли. Его назначение было с одобрением встречено представителями дипломатического корпуса при Святом Престоле[6]. На этом посту он прослужил до ноября 1848 года, когда из-за революции в Папской области был вынужден покинуть в Рим, и бежал в Гаэту вместе с папой Пием IX. В январе 1849 года тайно прибыл в Болонью, где пытался мобилизовать швейцарскую гвардию для похода на апостольскую столицу[4].

После возвращения папы в Рим, Гаэтано Бедини продолжил службу на дипломатическом поприще в качестве комиссара четырёх папских дипломатических миссий — в Болонье, Ферраре, Форли и Равенне. С 1849 по 1852 года служил легатом в Болонье, оккупированной армией Австрийской империи[4].

В год его назначения на эту должность патриот и монах-барнабит Уго Басси был схвачен в Комаккьо австрийскими интервентами. Вечером 7 августа он был привезён в Болонью, а уже 8 августа 1849 года военный трибунал вынес ему смертный приговор, который был незамедлительно приведён в исполнение. Патриоты обвинили папского посла в бездействии, но ни он, ни сам папа ничего не знали о смертном приговоре, а и знай они, это ничего бы не изменило, так как австрийская оккупационная администрация игнорировала просьбы и требования папского легата[4][9]. Тем не менее, Гаэтано Бедини постоянно выражал своё неодобрение действиям интервентов. В 1852 году Святой Престол был вынужден отозвать его с места посла в Болонье[10].

За время своего пребывания в этом городе он успел восстановить дворец Аккурсио[it], отремонтировав зал Урбана и построив деревянную аудиторию[11]. Он также восстановил другие важные художественные памятники в регионе, такие как вилла в Сан-Микеле-ин-Боско, которая была его летней резиденцией[12]. Ему удалось обеспечить работой безработных горожан, заняв их на строительстве новых дорог, что, в свою очередь, способствовало развитию торговли и сельского хозяйства[5].

Апостольский делегат в США[править | править код]

15 марта 1852 года Гаэтано Бедини был номинирован в титулярные архиепископы Фив[it]. Спустя три дня он был назначен апостольским нунцием в Бразилии. После получения епископского посвящения от кардинала Лодовико Альтьери 4 июля 1852 года, нунций был готов к выезду на место своего назначения, но из-за эпидемии чумы в Бразилии отъезд пришлось отложить[4][13].

Вместо Бразилии Гаэтано Бедини был назначен первым апостольским делегатом[it] в Соединённые Штаты Америки. Он прибыл в Нью-Йорк 30 июня 1853 года, и сразу подвергся травле со стороны протестантских экстремистов, которые даже организовали на него нападение, пресечённое полицией[4][14][15].

Во время поездок апостольского делегата по территории США часть итальянских патриотов во главе с бывшим священником-барнабитом Алессандро Гавацци организовала против него демонстрации, в Цинциннати это привело к столкновению демонстрантов с полицией. Они обвиняли его в смерти Уго Басси[16][17].

Гаэтано Бедини был принят президентом США Франклином Пирсом и государственным секретарём США, которым он передал послания от папы Пия IX и государственного секретаря Святого Престола соответственно[18]. Им также были хиротонисаны новые епископы — Джеймс Рузвельт-Бейли[en] для архиепархии Ньюарка[19], Джон Лафлин[en] для епархии Бруклина[20] и Луи Жозеф Мари Теодор де Жёсбриан[en] для епархии Бёрлингтона[21]. Посетив несколько городов в США и Канаде, в марте 1854 года апостольский делегат вернулся в Рим[5].

Второй куриальный период[править | править код]

По возвращении в Папскую область, 20 июня 1856 года Гаэтано Бедини был назначен генеральным секретарём Священной Конгрегации пропаганды веры. Под его непосредственной курацией находились несколько проектов. Так, 22 сентября 1858 года, в приобретённом им здании на Виа-Умилита в Риме, был открыт Северо-Американский колледж. 8 декабря 1859 года он отслужил в нём свою первую мессу[4][9].

Кардинал и архиепископ[править | править код]

Фотография кардинала Гаэтано Бедини, 1861 год

После многолетней службы при Святом Престоле, 18 марта 1861 года Гаэтано Бедини был назначен на кафедру Витербо и Тосканеллы (ныне Тускания) с персональным титулом архиепископа. 8 мая 1861 года он торжественно прошёл в город через Римские ворота, встретился с местным населением и духовенством и направился в собор через освещённые по такому случаю улицы[9][22][23].

Вскоре после прибытия новый епископ посетил все приходы своей епархии с пастырскими визитами, уделив особое внимание святым местам, прежде всего монастырям, на восстановление которых он выделил столько средств, что после его смерти остались значительные долги. Школу риторики в Баньореджо, основанную священником-профессором Пьетро Артеми, Гаэтано Бедини преобразовал в епархиальную семинарию. Для неё им был приобретён дворец Кристофари[22][23].

На консистории 27 сентября 1861 года папа Пий IX возвёл Гаэтано Бедини в кардиналы, назначив его кардиналом-пресвитером с титулом Санта-Мария-сопра-Минервы[5].

Смерть и память[править | править код]

Гаэтано Бедини умер в Витербо утром 6 сентября 1864 года. Причиной смерти предполагали инсульт. Это случилось через день после праздника святой Розы, - небесной покровительницы Витербо, когда в городе проходили многочисленные праздничные мероприятия, включающие театральные представления, лотерею и фейерверки. Все они были отменены из-за объявленного траура[9][23].

Во время панихиды 8 сентября собор был переполнен людьми, пришедшими со всей епархии, а надгробная речь, прочитанная священником Пьетро Артеми, была признана эталоном. Гаэтано Бедини похоронили в соборе святого Лаврентия[it] в Витербо справа от входа рядом с могилами святых, блаженных и епископов города[23][24].

Мраморное надгробие над его могилой было разрушено во время бомбардировки города британо-американской авиацией в 1944 году. В послевоенный период оно было полностью восстановлено[23].

Память о нём сохраняется и в Сенигаллии, - месте его рождения, где он построил церковь Богоматери Милосердной[it], которой передал список с чудотворного образа Пресвятой Девы Марии; ныне и этот список почитается чудотворным[23].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #118089641 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 Connelly, 1960, p. 288.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Furlani, Silvio. Bedini, Gaetano (итал.). Dizionario Biografico degli Italiani. www.treccani.it (1970). Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 7 июля 2015 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Miranda, Salvador. Bedini, Gaetano (1806—1864) (англ.). Biographical Dictionary «Pope Pius IX (1846—1878), Consistory of September 27, 1861 (XII)». www.fiu.edu. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 6 июля 2015 года.
  6. 1 2 3 Connelly, 1960, p. 289.
  7. 1 2 3 Salvatore Musumeci. Gran Maestro della Massoneria. Un guiness dei primati per Giuseppe Garibaldi: nessuno quanto lui ha avuto più affiliazioni nelle varie logge sparse nel mondo (итал.) // Gazzettino : газета. — 2012. — N. 10. — P. 3. Архивировано 2 июля 2014 года.
  8. Mencucci, 1994, p. 140.
  9. 1 2 3 4 Connelly, 1960, p. 290.
  10. La prima metà del XIX secolo (итал.). Storia di Bologna. www.residenzacarracci.com. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 16 февраля 2015 года.
  11. Il restauro della Sala Urbana in Palazzo d’Accarsio (итал.). www.comune.bologna.it. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Giovanni Paltrinieri. L’eremo di Ronzano in una notte senza luci (итал.) // La Torre della Magione : журнал. — 2012. — N. 3. — P. 6. Архивировано 4 марта 2016 года.
  13. Connelly, 1960, pp. 4, 290.
  14. Connelly, 1960, p. 285.
  15. Mencucci, 1994, p. 144.
  16. Fiorentino, 2013, pp. 33–34, 119, 285.
  17. Gavazzi Alessandro (1809—1889) e Chiesa Christiana Libera in Italia (итал.). www.eresie.it. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  18. Connelly, 1960, pp. 16, 18.
  19. Archbishop James Roosevelt Bayley (итал.). www.catholic-hierarchy.org. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 4 июля 2015 года.
  20. Bishop John Loughlin (итал.). www.catholic-hierarchy.org. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  21. Bishop Louis Joseph Mary Theodore De Goesbriand (итал.). www.catholic-hierarchy.org. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  22. 1 2 Mencucci, 1994, p. 147.
  23. 1 2 3 4 5 6 Beninati, Flavio. Gaetano Bedini, cardinale (итал.). www.archivioflaviobeninati.com. Дата обращения: 30 июля 2015. Архивировано из оригинала 23 сентября 2015 года.
  24. Walker, Row. Gaetano Bedini (англ.). www.findagrave.com (2004). Дата обращения: 30 июля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Peter Condon. Cajetan Bedini. Catholic Encyclopedia (1913). — Статья «Гаэтано Бедини» в Католической Энциклопедии (1913) на сайте Викитеки. Дата обращения: 29 июля 2015. (итал.)
  • Gaetano Cardinal Bedini. Catholic Hierarchy. — Информация о кардинале Гаэтано Бедини на сайте Римско-католической иерархии. Дата обращения: 29 июля 2015. (итал.)