Болонья — Википедия

Город
Болонья
итал. Bologna
Флаг Герб[d]
Флаг Герб[d]
44°30′00″ с. ш. 11°21′00″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Область Эмилия-Романья
Метрополитенский город Болонья
Коммуна Болонья
Мэр Маттео Лепоре
История и география
Площадь 140,73 км²
Высота центра 54 м
Тип климата субтропический
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 388 367 человек (2016)
Плотность 2 760 чел./км²
Название жителей боло́нец, боло́нцы[1]
Официальный язык итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 051
Почтовый индекс 40100
Автомобильный код BO
ISTAT 037006
Прочее
День города 4 октября

comune.bologna.it  (итал.)
Болонья на карте
Болонья
Болонья
Болонья на карте
Болонья
Болонья
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Боло́нья (итал. Bologna МФА: [boˈloɲːa]о файле, местн. Bulåggna [buˈlʌɲːa], лат. Bononia, Bolonia, Felsina) — город на севере Италии. Административный центр области Эмилия-Романья[2] и одноимённой территориальной единицы, приравненной к провинции. Старейший университетский центр мира: Болонский университет основан в 1088 году. Население — 388 367 человек (2016 год)[3]. Уровень жизни в городе — один из самых высоких в Италии благодаря развитой промышленности и удачному расположению на перепутье транспортных коридоров[4]. Болонью нередко называют кулинарной столицей Италии.

Покровителем города считается святой Петроний. Праздник города отмечается 4 октября.

География[править | править код]

Болонья расположена на Паданской равнине, у юго-восточного подножия Северных Апеннин между долинами рек Рено и Савена[it]. Площадь города — 140 км². Высота варьируется от 54 до 300 м над уровнем моря.

Климат[править | править код]

Климат Болоньи близок к субтропическому влажному, имеет довольно много общего с климатом Сочи. Он отличается от доминирующего южнее типичного средиземноморского климата равномерностью осадков в течение года. Зимы в Болонье мягкие, иногда выпадает снег, но редко ложится. Вместе с тем в отдельные годы возможны сильные морозы. Лето, как правило, жаркое и душное, а осень очень дождливая.

Климат Болоньи
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C 2 4 8 13 19 21 23 23 20 14 8 3 13
Норма осадков, мм 50 40 50 80 70 60 40 40 60 100 70 40 750
Источник: www.weatherbase.com

История[править | править код]

Античность[править | править код]

Болонья основана этрусками приблизительно в 510 году до н. э. Первоначально город назывался Фельсиной (вероятная этрусская форма названия — Вельсна) и развивался вокруг святилища на холме и близлежащего некрополя. В IV веке до н. э. город был захвачен кельтским племенем бойев. В 189 году до н. э. сенат Римской республики по инициативе Валерия Флакка учредил в Фельсине римскую колонию Бононию (по названию племени бойев) с населением 3000 человек. В эпоху расцвета Римской империи в Болонье проживало порядка 10 000 человек, это был один из богатейших городов Италии; однако памятников античной эпохи в городе сохранилось мало.

Средние века[править | править код]

В Средние века в Болонье наступило некоторое оживление уже в V веке при епископе Петронии, в частности, была построена церковь Св. Стефана. В VI веке Болонья вошла в состав Равеннского греческого экзархата, а затем, в 728 году, отдалась под власть лангобардского короля Луитпранда. Карл Великий даровал Болонье права свободного города, в гербе которого отныне помещено слово «свобода» (libertas).

Дева Мария с младенцем и фруктом. Образ написан святой Екатериной Болонской, сопокровительницей Болоньи

В XI веке Болонья, получившая статус свободного города, стала расти. В 1088 году основан первый в Европе университет — Студио. В 1256 году в Болонье принят «закон рая» (итал. Legge del Paradiso), отменявший крепостное право.

В 1164 году Болонья вошла в состав Ломбардской лиги, противостоявшей Фридриху Барбароссе. В спорах, происходивших между старыми итальянскими городами, Болонья всегда отличалась своей ревностной преданностью папскому престолу; она ожесточённо сражалась с гибеллинами. Энцо, любимый сын Фридриха II, находился здесь в плену в течение 22 лет, до самой своей смерти. Дворянство в Болонье не несло общественной службы; в ней отдавалось предпочтение демократическому строю городов Тосканы перед аристократическим режимом городов Ломбарда.

Болонский университет (старое здание)

В XV веке Екатерина Болонская основала в Болонье клариссинский Монастырь Corpus Domini[it]. В течение всего XV столетия в Болонье происходила борьба за власть между двумя могущественными фамилиями, Бентивольо и Ченедули. В 1512 году папа Юлий II овладел Болоньей и присоединил её вновь к римским владениям. В ней произошла, по случаю заключения Конкордата 1516 года, встреча Льва Х и Франциска I, а Карл V торжественно был коронован здесь в 1530 году папою Климентом VII, после того, как раздал своим союзникам различные провинции Италии.

В XVII веке Болонья являлась интеллектуальным центром Европы, туда съезжались молодые люди изо всех стран для изучения математики, астрономии и других наук (именно в Болонском университете обучался Н. Коперник). Особенность университета состояла в том, что преподавательский состав назначался студенческой корпорацией, имевшей право уволить неугодного им лектора.

Новое время[править | править код]

Фрагмент карты Болоньи 1640 года. На переднем плане северо-восточный участок городской стены от ворот Сан-Виателе до ворот Галльера.

В 1796 году Болонья была занята французами и вошла сначала в состав Цизальпинской республики, а затем сделалась столицей департамента Рено вновь образованного Итальянского королевства. Будучи возвращена в 1815 году папскому престолу, она служила очагом революционной борьбы против Григория XVI. В ней было провозглашено временное правительство и конституция. Но австрийцы заняли город, изгнали мятежников и закрыли университет (1831—1832). Другое революционное движение, нашедшее поддержку у папы Пия IX, вспыхнуло в 1846 году; патриоты ещё раз потерпели поражение после трёхлетней борьбы (в 1849 году). Болонья стала опять столицей одного из четырёх папских владений. В 1860 году она вместе со всей Романьей присоединилась к Итальянскому королевству.

Ворота Маджоре. Улица Маджоре. Башня Азинелли

Архитектура[править | править код]

К началу XX века Болонья все ещё сохраняла колорит средневекового города: была окружена кирпичной стеной, имевшей 6 км по периметру, с 12 воротами, городские улицы большей частью были тесными и кривыми, вдоль многих из них тянулись портики и аркады, размещённые внутри стен города многочисленные памятники старины — церкви, дворцы и палаццо — почти все относились к XIII и XIV столетиям с их неизбежными башнями и зубчатыми стенами, всё это было окрашено в серый или красноватый цвет, покрыто трещинами и расселинами.

Рост значения Болоньи как крупного железнодорожного узла Итальянского королевства подтолкнул в 1881 году муниципалитет составить план развития и расширения города, причём за основу была принята та же идея развития города, что и при османизации Парижа. Городские стены были частично разрушены в 1903—1906 годах, прорублены новые широкие улицы — улица Независимости (via Indipendenza, закончена в 1890 г.), современные улицы Фарини и Гарибальди.

Пьяцца Маджоре[it]; слева направо: Palazzo dei Banchi[it], фасад базилики Сан-Петронио, Palazzo dei Notai[it], Palazzo d’Accursio[it].

Центральные площади[править | править код]

Центром города с давних пор являются смежные и расположенные под углом друг к другу площади. На одной из них — Пьяцца-Неттуно (итал. Piazza Nettuno, с итал. — «площадь Нептуна») — с XVI века стоит фонтан Нептуна работы скульптора Джамболоньи. Другая площадь — пьяцца Маджоре (итал. Piazza Maggiore, с итал. — «Большая площадь»).

На восточной стороне площади Нептуна находятся:

  • Palazzo di Re Enzo — построенный в готическом стиле. Дворец известен тем, что в нём с 1249 до своей смерти в 1272 году был заключён король Сардинии и сын императора Фридриха Второго — Энцио (итал. Enzio)
  • Palazzo del Podestà, прилегающее к дворцу Энцио, построенное в 1201 году и широко реконструированное в стиле Ренессанса между 1472 и 1484 годами семейством Бентивольо. Здание снабжено донжоном Torre delľArengo.

Далее, уже на Большой площади находятся, на востоке — Palazzo dei Notai[it], возведённое для общества Нотариусов между 1384 и 1422 годами по проекту Антонио ди Винченцо.

На северной стороне — Palazzo dei Banchi, построенное в 1412 году для нужд городских банков и перестроенное в 1568 году по проекту Виньолы с характерным портиком.

На площадь выходит неоконченный фасад базилики Сан-Петронио. Эта базилика, посвящённая св. Петронию, была начата в 1390 году, должна была стать одной из величайших церквей, когда-либо известных, имея в длину 208 м и в поперечнике 142 м, но постройка её была прервана в 1759 году. Всеобщее внимание привлекают наружные барельефы работы Якопо делла Кверча, изображающие историю сотворения мира. В 1530 году в этой базилике происходила коронация Карла V.

Наконец, на западной, общей для обеих площадей стороне, находится грандиозное здание Palazzo Comunale (муниципалитет), включающее в себя Palazzo D’Accursio, построенное в 1290 году и реконструированное после пожара (1425) архитектором Фиораванте Фиораванти, отцом Аристотеля Фиораванти. Здание и ныне выглядящее как огромное и суровое укрепление.

Неподалёку расположен кафедральный собор св. Петра (итал. Cattedrale di San Pietro (Bologna)). Также из городских церквей в художественном отношении интересны:

Центр города: Пьяцца-Маджоре и базилика Сан-Петронио
Церкви Сан-Стефано
«Дворец торговли»

Комплекс находится на одноимённой площади. Вход в комплекс производится через Chiesa del Crozifisso, построенную вначале в романском стиле, но перестроенную в 1837 году. Центральным зданием комплекса служит восьмиугольная (XII век) Chiesa del San Sepolcro, в которой находится могила св. Петрония. Далее после прохождения двора и крестового хода следует Chiesa dell Trinita (XIII век) и, наконец, романская Chiesa deiSanti Vitale e Agricola, старейшее здание на площади (между VIII и XI веками, но с фасадом 1885 года).

Пройдя к северу от комплекса по одноимённой улице, можно попасть на небольшую площадь, на которой расположен дворец Мерканси.

«Падающие башни»

Вертикальными доминантами города, расположенными здесь же, являются две знаменитые «падающие» башни из простого кирпича. Более высокая башня (97 м), продолжающая наклоняться и ныне, — Башня Азинелли, с вершины которой видны Эвганейские горы[it], расположенные к северу от реки По. Башня Гарисенда достигает половины высоты своей соседки и наклонена ещё сильнее.

Знаменитый Болонский университет, за время своего существования менявший несколько раз своё помещение, ныне помещается в палаццо Челлези. Болонская академия художеств обладает одним из лучших собраний предметов искусства и в особенности галереей картин всех итальянских мастеров. Особенное внимание знатоков обращает на себя «Святая Цецилия» Рафаэля. Академия богата преимущественно полотнами старых мастеров, стоявших во главе болонской школы живописи: Франча, Карраччи, Гвидо Рени, Доменикино и Гверчино.

Вне города, на маленьком возвышении, находится женский монастырь с Мадонною св. Луки, куда стекаются пилигримы. К церкви ведёт протянувшаяся на 3,5 км галерея XVIII века, состоящая из 666 арок и 15 часов, символизирующая змея.

В окрестностях Болоньи находится монастырь и монументальное кладбище, одно из самых красивых.

Панорама Болоньи, вид с крыши Базилики Сан Петронио (Basilica di San Petronio). В центре купол Санта-Мария-делла-Вита (Santuario di Santa Maria della Vita), правее «падающие башни» — Азинелли (высокая) и Гарисенда[it] (Le due Torri: Garisenda e degli Asinelli).

Транспорт[править | править код]

В Болонье находится аэропорт Гульельмо Маркони, названный в честь изобретателя радио Маркони. Аэропорт был реконструирован в 2004 году: увеличена взлётно-посадочная полоса для того, чтобы аэропорт мог принимать большие по размеру самолёты.

Центральный вокзал в Болонье

Также в Болонье находится вокзал, который считается самым большим и важным транспортным узлом Италии из-за своего стратегического местоположения. На вокзале 33 пути, и он занимает первое место в Италии по размеру и объёму движения. В памяти итальянцев вокзал неразрывно связан с террористическим актом в августе 1980 года, который унёс 85 жизней, было ранено более 200 человек. В связи с этим в одном из залов ожидания старого вокзала настенные часы показывают всегда одно и то же время — то, в которое произошёл теракт.

В настоящее время построено новое здание железнодорожного вокзала, а железнодорожные пути за последние несколько лет были расширены. В частности, с путей 16—19 отправляются скоростные поезда «Frecciarossa» — «Красная стрела».

Культура[править | править код]

В Болонье находится один из ведущих итальянских оперных театров, «Театро коммунале ди Болонья». На его сцене ставили свои произведения Россини (12 премьер), Беллини (7 премьер) и другие. Оркестром оперы дирижировал Артуро Тосканини в 1894 году, здесь прошла итальянская премьера «Лоэнгрина» Вагнера. В городе расположены Национальная пинакотека, Музей современного искусства, Болонский университет и Болонская академия наук.

В 1477 году в Болонье тиражом 500 экземпляров был впервые напечатан знаменитый трактат Клавдия Птолемея «География», который позднее неоднократно переиздавался и оказал колоссальное влияние на развитие географических представлений европейцев[5].

Язык[править | править код]

Помимо стандартного итальянского, в Болонье распространён собственный болонский диалект, весьма от него отличающийся и относящийся к эмилиано-романьольскому наречию.

Спорт[править | править код]

Болонья — итальянский футбольный клуб, основанный в 1909 году. Шестой в списке самых титулованных клубов Италии. Выступает в Серии A, на стадионе «Ренато Даль-Ара» вместимостью 39 444 зрителей.

БК Виртус Болонья — многократный чемпион Италии по баскетболу, многократный обладатель Кубка Италии и главных европейских клубных трофеев. Домашняя арена рассчитана на 10 000 зрителей.[источник не указан 659 дней]

Кухня[править | править код]

Болонью называют кулинарной столицей Италии[6]. Болонья — родина не только соуса «болоньезе», но и тортеллини, и суго болонезе, колбас сальсичча и мортаделла. По легенде, в Болонье были изобретены и тальятелле из яичного теста, специально к свадьбе Лукреции Борджиа и Альфонса д’Эсте.

Города-побратимы[править | править код]

В астрономии[править | править код]

В честь Болоньи назван астероид (361) Бонония, открытый в 1893 году.

Известные персоналии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Городецкая И. Л., Левашов Е. А.  Болонья // Русские названия жителей: Словарь-справочник. — М.: АСТ, 2003. — С. 52. — 363 с. — 5000 экз. — ISBN 5-17-016914-0.
  2. Болонья, город // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. The population of the provinces of Emilia-Romagna according to census results and latest official estimates. Дата обращения: 7 декабря 2017. Архивировано 7 декабря 2017 года.
  4. Болонья // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  5. Борисовская Н. А. Старинные гравированные карты и планы. — Москва: Галактика, 1992. — 272 с. — С. 7 — 9.
  6. Александр Механик. Три дня в Болонье — Русский репортер Архивная копия от 7 октября 2011 на Wayback Machine // Русский репортёр, № 4 (4), 14 июня 2007  (Дата обращения: 2 августа 3909)
  7. Leipzig — International Relations Архивировано 29 июня 2009 года.
  8. Intercity and International Cooperation of the City of Zagreb. Дата обращения: 14 августа 2010. Архивировано 7 июля 2017 года.
  9. Итальянский художник Донато Крети. Биография художника. Дата обращения: 17 декабря 2014. Архивировано 24 июля 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]