Бегентаев, Мейрам Мухаметрахимович — Википедия

Мейрам Мухаметрахимович Бегентаев
каз. Мейрам Мұхаметрақымұлы Бегентаев
с 18 мая 2021 года
с 1999 года

Рождение 1 мая 1974(1974-05-01) (49 лет)
село Заречное Иртышского района Павлодарской области, КазССР, СССР
Отец Бегентаев Мухаметрахим Ильяшевич
Мать Бегентаева Надежда Далелевна
Супруга Бегентаева Сымбат Алиқызы
Дети Сын и две дочери
Партия Народно-демократическая партия «Нур Отан» (с 1999).
Образование Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова
Учёная степень доктор экономических наук
Профессия юрист-правовед, инженер-механик
Отношение к религии суннизм
Награды
Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» Медаль «За трудовое отличие»
Сайт satbayev.university/ru/l…

Мейрам Мухаметрахимович Бегентаев (род. 1 мая 1974, село Заречное Иртышского района Павлодарской области) — казахстанский государственный и политический деятель, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (с 18 января 2012 года). По образованию юрист-правовед, инженер-механик, доктор экономических наук, доцент.

Биография[править | править код]

После окончания в 1991 году Железинской средней школы поступил в Павлодарский индустриальный институт, который окончил в 1996 году с отличием по специальности «Автомобили и тракторостроение».

В 1994 году был избран председателем профсоюзного комитета студентов Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

В 1999 году окончил с отличием Павлодарский университет по специальности «Правоведение». С апреля 1999 года работал директором Академии культуры Павлодарского университета. С декабря 1999 года стажер-исследователь кафедры общественных наук ПГУ им. С. Торайгырова. С сентября 2000 года преподаватель кафедры общественных наук.

С марта 2001 года — директор института общественных объединений и командир штаба студенческих строительных отрядов ПГУ им. С. Торайгырова.

С сентября 2002 года был переведен начальником Управления по воспитательной работе и социальным вопросам, с сентября 2003 года — директором департамента воспитательной работы и социальных вопросов.

В 2003 году был избран депутатом Павлодарского городского маслихата III созыва.

С октября 2003 года — директор административного департамента ПГУ им. С. Торайгырова.

В апреле 2004 года назначен проректором по воспитательной работе и социальным вопросам, в апреле 2008 года — проректор по стратегическому планированию, социальной и воспитательной работе.

В апреле 2005 года был избран председателем молодёжного общественного объединения «Павлодарский областной штаб студенческих и молодёжных трудовых отрядов».

В 2005 году работал в Павлодарском областном общественном штабе кандидата в Президенты Республики Казахстан Н. А. Назарбаева в должности заместитель председателя областного штаба.

В 2006 году после успешной защиты кандидатской диссертации решением Ученого совета ПГУ им. С. Торайгырова присуждено академическое звание доцента Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова.

С 2006 года — первый заместитель республиканского штаба студенческих строительных и молодёжных трудовых отрядов Республики Казахстан.

В 2007 году избран депутатом Павлодарского городского маслихата IV созыва, являлся председателем постоянной комиссии по социальной политике Павлодарского городского маслихата.

В 2009 году присуждено ученое звание доцента, в июне 2010 года успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.

В декабре 2010 года назначен первым проректором — проректором по стратегическому планированию, социальной и воспитательной работе.

В 2011 году работал заместителем председателя Павлодарского областного общественного предвыборного штаба Павлодарского областного филиала НДП «Нур Отан».

В 2011 году был назначен исполняющим обязанности заместителя директора Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

С 07.12.2011 года Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан».

С 18.01.2012 года Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководитель рабочей группы по разработке проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной молодёжной политики».

С мая 2016 года Распоряжением акима Павлодарской области Булата Бакауова, по согласованию с Администрацией Президента РК, заместителем акима Павлодарской области.

С мая 2021 года является Ректором Казахского национального исследовательского технического университета имени К. И. Сатпаева.

Личная жизнь и семья[править | править код]

Супруга — Бегентаева Сымбат, трое детей (сын и две дочери)

Звания, награды, чины[править | править код]

  • Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Казахстан, 2004 г.
  • Юбилейный знак Конгресса молодёжи Казахстана 45 лет РССО, 2004 г.
  • Нагрудной знак Министерства образования и науки Республики Казахстан.
  • Лучший председатель областного штаба студенческих и молодёжных трудовых отрядов, 2005 г.
  • Нагрудной знак «Почетный работник образования Министерства образования и науки Республики Казахстан», 2005 г.
  • Почетная грамота Народно-Демократической партии «Нұр Отан», 2007 г.
  • Нагрудной знак Президента АО «Казахстанский электролизный завод» «Участник строительства КЭЗ», 2007 г.
  • Лауреат Государственной молодёжной премии «Дарын» Правительства Республики Казахстан, номинация «Общественная деятельность», 2008 г.
  • Юбилейная медаль «10 жыл Астана», 2008 г.
  • Награждён медалью "Қайырымдылығы үшін «САУАП» объединения ветеранов войны в Афганистане, 2009 г.
  • Благодарственное письмо Президента Республики Казахстан −2010 г.
  • Почетная грамота Республики Казахстан, 2010 г.
  • Юбилейная медаль «20 лет Независимости Республики Казахстан»-2011 г. и ряд грамот областного масштаба.

Воинское звание[править | править код]

Капитан запаса[1].

Примечания[править | править код]

  1. Бегентаев Мейрам Мухаметрахимович. Дата обращения: 7 июля 2012. Архивировано 8 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]