Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» — Википедия

Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан»
Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Казахстан
Тип Медаль
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 17 мая 2011 года
Очерёдность
Старшая награда Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (Казахстан)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юбилейная медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» (каз. Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл) — государственная награда Республики Казахстан, учреждённая на основании Указа Президента Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 83.

Положение о медали[править | править код]

Медалью награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внёсшие значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и в социально-экономическое развитие Республики Казахстан.

Представления к награждению юбилейной медалью вносятся президенту Казахстана парламентом, правительством, министерствами, иными центральными госорганами, акимами областей, городов Астаны и Алматы, а также общественными организациями.

Юбилейная медаль вручается главой государства. Также юбилейную медаль от имени и по поручению президента могут вручать государственный секретарь Республики Казахстан, акимы областей, городов Астаны и Алматы.

Юбилейная медаль носится на левой стороне груди. При наличии государственных наград Республики Казахстан располагается после них.

Награждённые лица отмечены в Указе Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2011 года № 172 «О награждении юбилейной медалью „20 лет Независимости Республики Казахстан“».

Текст: За значительный вклад в развитие и становление государственности и укрепление суверенитета Республики Казахстан, а также в связи с 20-летием независимости Республики Казахстан наградить юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл»:

Описание[править | править код]

Медаль «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» изготовлена из сплава латуни и имеет форму круга диаметром 34 мм.

На лицевой стороне юбилейной медали в верхней части размещено изображение эмблемы юбилея — рельефное число 20, ноль которого выполнен в виде стилизованного солнца с лучами, на фоне развевающегося флага. В нижней части расположено рельефное изображение здания Акорды. На оборотной стороне юбилейной медали в центральной части расположена рельефная надпись «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой шириной 32 миллиметра и высотой 50 миллиметров, обтянутой муаровой лентой. Лента образована двумя полосами по 16 миллиметров красного и голубого цвета. Посередине расположена накладка в виде вертикальной рельефной лавровой ветви из латуни шириной 8 миллиметров. Юбилейная медаль с помощью булавки с визорным замком крепится к одежде.

Медаль изготовлена на Казахстанском монетном дворе в Усть-Каменогорске.

Дважды награждённые[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]