Афера Томаса Крауна (фильм, 1968) — Википедия

Афера Томаса Крауна
англ. The Thomas Crown Affair
Постер фильма
Жанр детективный фильм
Режиссёр Норман Джуисон
Продюсер Норман Джуисон
Автор
сценария
Алан Трастман
В главных
ролях
Фэй Данауэй
Стив Маккуин
Оператор Хаскелл Уэкслер
Композитор Мишель Легран
Кинокомпания Mirisch Company[d]
Дистрибьютор United Artists
Длительность 102 мин
Бюджет 4,3 млн долл.
Сборы 14 000 000 $[2]
Страна
Язык английский
Год 1968 и 26 июня 1968[1]
IMDb ID 0063688

«Афера Томаса Крауна», в другом переводе «Дело Томаса Крауна» (англ. The Thomas Crown Affair) — кинофильм 1968 года. Обладатель премии «Оскар» за лучшую оригинальную песню к фильму, номинировался также за лучшую оригинальную музыку к фильму.

Сюжет[править | править код]

Разведённый стареющий миллионер-интеллектуал Томас Краун разочаровывается в жизни, подписав невыгодный договор о продаже одного из своих зданий. Он ещё по прежнему богат и красив, и заполняет свою жизнь разнообразными развлечениями для высшего класса, такими как гольф, полеты на планере, поло. Он осознает, что где бы он ни находился, его общество составляют фактически преступники под защитой закона. Он решает и сам стать преступником, организовав «идеальную» кражу денег из банка Бостона. Никто из команды Крауна не знает ничего ни о своих сообщниках, ни о самом боссе. Они действуют по выверенному до секунд плану, как единый механизм, и приносят в условленное место больше двух миллионов долларов наличными.

Расследованием этого дела, помимо полиции, занимается Вики Андерсон — молодая женщина-следователь страховой компании. Чутьё подсказывает ей, что Краун — мозговой центр дерзкого ограбления, но улик против него нет. Вики заявляет Крауну, что именно он организовал ограбление, хотя улик против него у нее пока нет. Томас, чтобы потянуть время, решает соблазнить Вики — и это у него получается. Тем временем Вики и полиция выходят на Эрвина - водителя универсала «Форд», который увез из банка деньги. Запугав Эрвина, полиция получает информацию о денежных переводах. Нити расследования неизбежно ведут к Крауну.

Между Вики и Томасом вспыхивает настоящая любовь. Вики сообщает ему, что скорее всего его ждёт пожизненное заключение, даже в том случае, если он вернёт все деньги. Томас понимает, что его преступление почти раскрыто, и он должен как можно быстрее покинуть страну.

Но просто бежать Краун не хочет. Он устраивает второе ограбление по той же схеме. Как и в прошлый раз, деньги доставляет на кладбище универсал «Форд». На кладбище, как и в прошлый раз, приезжает «Роллс-Ройс». Но за рулём не Краун, а его посыльный с запиской для Вики. Деньги достаются полиции, а Томас скрывается из страны. Вики понимает, что скорее всего, они уже никогда больше не встретятся.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Премия Laurel Awards (1968):

  • Боевик-драма (номинация)

Премия Золотой глобус (1969):

Премия Оскар (1969):

Премия BAFTA (1970):

Факты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. The Numbers (англ.) — 1997.

Ссылки[править | править код]