Поло — Википедия

Поло
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Игра в поло (персидская средневековая миниатюра)
Игра в поло
Игра в поло
Чемпионат Polo в Аргентине
Игра в поло (Зимнее поло)художник С. Л. Кожин

По́ло (перс. چوگان‎) (англ. Polo)— командный вид спорта с мячом, в котором участники играют верхом на лошадях и перемещают мяч по полю с помощью специальной клюшки. Целью игры является поразить ворота соперника наибольшее количество раз.

История[править | править код]

Зародилась в середине первого тысячелетия нашей эры как командная игра — игра човган (човган-поло)[1]. Човган была очень популярна в течение столетий в на территории современного Азербайджана, Средней Азии, Ирана, Ирака, Таджикистана, Казахстана и в сопредельных тюркских стран. Фрагменты игры периодически изображались на старинных миниатюрах, а также давались подробные описания и правила игры в древних рукописях. Первые международные соревнования по игре човган были проведены среди наездников Среднего Востока в XII веке, в тогдашней культурной столице исламского мира городе Багдаде. Большую роль в распространении и развитии игры в Европе и во всем мире сыграли англичане. Так, привезённая первоначально из Индии (тогда - Империя Бабуридов) в Англию в XIX веке игра човган становилась все более популярной, а введение новых правил способствовало быстрому распространению этой игры в Европе и Америке.

Именно по инициативе англичан эта игра получила своё нынешнее название — конное поло — и была включена в программу II Олимпийских игр, проведённых в 1900 году в Париже. В соревнованиях приняли участие 5 команд из трёх стран.

Правила[править | править код]

Команда состоит из четырёх игроков. Диаметр мяча для игры на открытом воздухе — 3¼ дюйма (8,3 сантиметра), вес — четыре унции (113,4 грамма). Клюшка традиционно изготавливается из бамбука или ивовых прутьев. Для игры выращивают и тренируют специальные породы пони.

Матч состоит из периодов, называемых чакка (англ. chukka), длительность периода — 7 минут. Матч, в зависимости от правил конкретного соревнования, может состоять из 4, 6, или 8 периодов. Наиболее популярен вариант из 6 периодов.

Спорт наиболее популярен в Англии, США, Индии, Пакистане, Аргентине и Австралии.

В программе Олимпийских игр в 1900, 1908, 1920-24, 1936.

С 1987 года разыгрывается чемпионат мира. Наибольших успехов достигли команды Аргентины, Бразилии, Чили и США.

Поле[править | править код]

Игровое поле — 300 ярдов в длину и 160 — в ширину (по площади это примерно 5-6 футбольных полей). Ворота представляют собой две штанги в восьми ярдах друг от друга по центру лицевых линий поля.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. THE HISTORY OF POLO. www.argentinapolo.com. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]