Арбитраж:Разблокировка участника SkyBon 3 — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

См. также дискуссию арбитров по этой заявке.

Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Добрый день,

Очень много воды утекло за прошедшие 2,5 года. То что было раньше - давно и неправда, хочется "перевернуть страницу" и вернуться к редактированию статей в родном языковом разделе. Как мне кажется, полученный за это время опыт (жизненный и en-wp) будет очень полезен ru-wp в виде новых написанных статей и повышения класса существующих.

Обещаю не "влезать" в конфликты вокруг чужих статей (если только не собираюсь стать одним из основных авторов).

Требования

Прошу:

  • снять блокировку (условия на усмотрение АК) или;
  • разрешить "чистый старт"

С уважением, SkyBon.

Получила по википочте Юлия 70, разместил --V.Petrov(обс) 17:31, 19 января 2015 (UTC)[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Решение

1. История вопроса
1.1 Участник SkyBon начал работу в Википедии в июне 2006 года.
1.2 7 марта 2009 года учётная запись SkyBon бессрочно заблокирована Yaroslav Blanter по просьбе её владельца [1] с возможностью разблокировки в дальнейшем по желанию Википедия:Запросы к администраторам/Архив/2009/03#SkyBon (обс · вклад · журналы · блокировки · фильтры).
1.3 2 мая 2009 Aleksandrit разблокировал SkyBon (согласно запросу, полученному по вики-почте).
1.4 7 марта 2010 года участник был заблокирован Grebenkov бессрочно с обоснованием «преследование участника, троллинг, АК:507, ВП:ВОЙ»: Обсуждение участника:SkyBon/Архив/4#Бессрочная блокировка (возврат необоснованно проставленных анонимными редакторами запросов источников в статью Сикким).
1.5 В декабре 2010 года участник обратился в АК с просьбой снять блокировку. Согласно решению АК:651, участник SkyBon был разблокирован при условии назначения наставника из числа опытных участников, кандидатура которого должна была быть утверждена АК.
1.6 Участник SkyBon (имевший к тому времени также учётную запись Artem Karimov), согласно решению АК:651, работал под наставничеством участника Krassotkin. Из-за нарушения участником SkyBon условий наставничества, наставник 31 августа 2012 года заявил о сложении с себя наставнических полномочий [2]. Обе учётные записи (SkyBon и Artem Karimov) были заблокированы участником Vladimir Solovjev согласно решению АК:651 в связи с досрочным прекращением наставничества (Обсуждение участника:SkyBon#Бессрочная блокировка).
2. Решение
2.1 Арбитры отказывают участнику SkyBon в возможности совершить «чистый старт» или его аналог. Помимо отсутствия в русском разделе подобного правила, что является формальным поводом для отказа, основным препятствием по существу для совершения этой или подобной процедуры является наличие активных санкций, наложенных на участника («Any user who has active bans, blocks or sanctions (including, but not limited to those listed here); or is being or about to be formally discussed for their conduct; or is attempting to evade scrutiny, may not have a clean start»).
2.2 С учётом большого промежутка времени, прошедшего с момента последних активных действий участника в Википедии, арбитры считают принципиально возможным изменение образа действий участника в лучшую сторону. Тем не менее, арбитры разделяют мнение, изложенное в решении по заявке АК:651, согласно которому единственно возможным способом продолжения работы участника в проекте является работа с наставником.
2.3 В случае принципиального согласия участника SkyBon на работу с наставником, арбитры не возражают против возобновления поиска наставника в соответствии с процедурой, описанной в п.1-2 решения по АК:651.
2.4 Поиск наставника может быть начат на форуме администраторов после получения согласия участника SkyBon. Кандидатура наставника и условия наставничества утверждаются на ФА консенсусом администраторов.

Голосование арбитров о принятии решения