Арбитраж:О снятии ограничений с участника Dzyadyk — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

Решением АК:800 (декабрь 2012) на меня были наложены некоторые ограничения. 1 апреля 2013 часть из них была снята, часть расширена.

Прошу учесть, что против упоминания моего имени в заявке 800 выступал Vlsergey. Это не парадокс. Моя политика — это философия диалога[uk]. Я уважаю оппонентов, прилагаю все усилия, чтобы найти с каждым из них общий язык. Если бы к мнению Сергея в заявке 800 прислушались, скорее всего, не было бы необходимости в этой заявке.

После приезда российских участников на конференцию в Киеве 25 мая они стали моими друзьями. Я благодарен всем за приглашение меня на конференцию в Смоленск. После моего участия в этой конференции и моего доклада меня знают все её участники. Некоторые формально стали друзьями на Фейсбуке.

Никого не включаю в эту заявку. Полагаю, что все, вольно или невольно ограничившие мои права, исходили из своих взглядов и своего ви́дения, вызванного недостатком информации обо мне. Полагаю, возможные сомнения помогут рассеять все, кто теперь знает меня лично.

Юpuй Дзядьıк в) 11:58, 17 ноября 2013 (UTC).[ответить]

Основания для заявки

Все мои действия (в том числе спорные) соответствовали достижению целей русской Википедии: «создание полноценной, точной, свободной энциклопедии на русском языке и ничто другое».

Мой доклад в Смоленске «математика, кибернетика, философия Википедии» был посвящён тому, как (математически) предвидеть, (кибернетически) предотвращать и (философски) разрешать конфликты в Википедии. Я намерен на практике реализовывать это в ВП:УКР и много шире.

Никогда не теряю надежды на достижение взаимопонимания даже с самыми непримиримыми оппонентами, которые видят меня в ложном свете, не жалею на это усилий.

Юpuй Дзядьıк в) 04:06, 2 декабря 2013 (UTC).[ответить]

Доарбитражное урегулирование

Эта заявка предусмотрена решением 800. — Юpuй Дзядьıк в) 11:58, 17 ноября 2013 (UTC).[ответить]

Требования

Прошу снять все наложенные на меня ограничения. — Юpuй Дзядьıк в) 11:58, 17 ноября 2013 (UTC).[ответить]

Отводы

Топик-бан не позволял мне задавать вопросы при выборах арбитров, теперь (см. #Особые обстоятельства) нет времени. Поэтому прошу брать самоотводы. — Юpuй Дзядьıк в) 03:46, 2 декабря 2013 (UTC).[ответить]

Особые обстоятельства

Прошу учесть кризисную ситуацию в Украине и её столице Киеве, высокую вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств в реальной жизни, что будет препятствовать нормальной коммуникации. — Юpuй Дзядьıк в) 03:43, 2 декабря 2013 (UTC).[ответить]

Вопросы от арбитров

Арбитражный комитет предлагает участнику Dzyadyk аргументированно со ссылками на соответствующие обсуждения и, возможно, правила:

  1. Пояснить, почему не использован способ решения вопроса путём обращения на Форум администраторов, предусмотренный п. 2.3 решения АК:800.
  2. Уточнить, имеются ли со стороны заявителя причины для недоверия к отдельным членам АК, и либо с указанием аргументов перечислить предлагаемых к отводу арбитров, либо отказаться от права на отводы.
  3. Конкретизировать, какие именно ограничения были усилены, какие ослаблены, а также высказать своё мнение, почему были наложены ограничения, почему они были изменены и своё отношение к этому.
  4. Указать другие, кроме перечисленных в заявке, новые обстоятельства (изменения в правилах, отношение участников к причинам санкций, появление наставника, характер и стиль работы заявителя и т. п.), появившиеся после вынесения решения АК:800, которые могли бы служить основанием для пересмотра и снятия ограничений.

Члены Арбитражного комитета выражают надежду, что заявитель сможет дать необходимые пояснения в течение двух недель. Разместил --Vladimir Solovjev обс 19:13, 5 декабря 2013 (UTC)[ответить]

Ответы на вопросы арбитров

Уважаемые арбитры! Был бы рад, если бы Вы эта заявка рассматривалась в атмосфере доброжелательного сотрудничества. Первым сигналом к этому было бы обращение ко мне во втором лице, и как к человеку, имя и отчество которого известны. Либо (если в заявках АК принято общее официальное обращение только по нику) хотя бы «Уважаемый коллега …». Спасибо.

Юpuй Дзядьıк в) 12:08, 13 декабря, дополнение 19:03, 19 декабря 2013 (UTC).[ответить]

Ответ на вопрос 1

Пункт 2.3 решения 800 рассматривает заявку в АК как основной путь, обращение на ФА как один из дополнительных:

… полное снятие ограничений возможно путем подачи заявки в Арбитражный комитет не ранее чем через 6 месяцев после вынесения настоящего решения, либо же …

Я выбрал первый предложенный мне путь.

Уже после подачи заявки прочёл: … АК остается последним бастионом разума в безбрежном океане хаоса.

Юpuй Дзядьıк в) 12:11, 13 декабря 2013 (UTC).[ответить]

Ответ на вопрос 2. К отводам

Вопрос 2. Уточнить, имеются ли со стороны заявителя причины для недоверия к отдельным членам АК, и либо с указанием аргументов перечислить предлагаемых к отводу арбитров, либо отказаться от права на отводы.

Необычайно сложный вопрос. У меня не было открытых конфликтов ни с кем из участников русской Википедии (искл. Melirius). Тем не менее, я временами ощущал проявления отрицательного отношения ко мне, обычно мотивированного не правилами, а ссылками на эссе либо мнения. Я обычно уходил, оставляя тему или участников, если мне не были рады. Теперь вынужден отвечать.

El-chupanebrei

Тщательно проанализировал и взвесил факты. Абсолютное недоверие. Отвод.

krassotkin (cаша)

Априорное доверие.

Vajrapáni

Очень хотелось бы доверять (верю, что искренним) декларациям и желанию, но не могу, последние факты снова не позволяют. Недоверие. Отвод.

Vladimir Solovjev

Факты

Полное доверие.

w2 (Wald)

Факты

  • Единственный член АК, который дважды явно высказался против снятия с меня ограничений (Предостережение № 2). При этом в мотивировке предупреждения нет ссылки на какие-либо мои нарушения.
  • Первой (очевидной) причиной Предупреждения является весьма положительное отношение коллеги w2 к деятельности участника Q Valda, стремление оградить его от корректных, но неудобных вопросов.
  • Моё мнение о деятельности участника Q Valda ещё не вполне определено. В значительной степени оно формируется на СО Льва. Квинтэссенция сомнений в этом вопросе.
  • Полагаю, второй причиной является стабильно отрицательное отношение ко мне. Есть все основания полагать, что Wald испытывает ко мне антипатию, считает, что я вредный элемент, мешаю его работе в Википедии. При этом у него нет фактов противоречия правилам Википедии, но он разделяет мнение обо мне тех, кто не приемлет мои взгляды.
  • У нас есть разногласия по принципиальным вопросам. Например, Wald высказывался о Французской Энциклопедии только положительно. На мой взгляд, принципы Энциклопедии Дидро анахроничны, узки, не совпадают с принципами Википедии, иногда несовместимы с её целями, возможно, порой даже деструктивны для Википедии. Естественно, даже изредка проявляющиеся мои взгляды очень мешают работать многим участникам, которые с ними не согласны на уровне парадигмы.

Прошу арбитра w2 взять самоотвод. Для этого есть более чем достаточно формальных оснований.

wanderer

Факты

Абсолютно полное доверие.

Если коллеги El-chupanebrei и Vajrapáni, которым я намерен заявить отводы, не возьмут самоотводы, я приведу факты, обосновывающие мой вывод. Хотелось бы избежать.

Юpuй Дзядьıк в) 19:28, 19 декабря 2013 (UTC).[ответить]

Если не будет ответа (например, решения о самоотводе или просьбы об отсрочке), 21/22 декабря изложу факты, обосновывающие отводы. Спасибо.

Юpuй Дзядьıк в) 10:28, 20 декабря 2013 (UTC).[ответить]

Ответ на вопрос 3. Об ограничениях

Вопрос 3. Конкретизировать, какие именно ограничения были усилены, какие ослаблены, а также высказать своё мнение, почему были наложены ограничения, почему они были изменены и своё отношение к этому.

АК:800#topic ban, Топик-бан, Изменение 1 апреля 2013.

Ответ на вопрос 4. Новые обстоятельства

Вопрос 4. Указать другие, кроме перечисленных в заявке, новые обстоятельства (изменения в правилах, отношение участников к причинам санкций, появление наставника, характер и стиль работы заявителя и т. п.), появившиеся после вынесения решения АК:800, которые могли бы служить основанием для пересмотра и снятия ограничений.

Мои цели
  1. 2014 год — это год 200-летнего юбилея Т.Г.Шевченко. Я планирую этот год посвятить свободному доступу к Шевченкиане в Википедиях мира, к фото изображений (в т.ч. памятников) Шевченко.
  2. Вторая моя цель — нормализация в Википедиях на двусторонней основе (на взаимных основаниях) украино-российских и украино-польских отношений (см. заявленный в Смоленске Круглый стол "Получит ли Википедия Нобелевскую премию мира"). В частности, участие в ВП:УКР, создать в укр-вики ВП:РОС, ВП:ПОЛ и др.
  3. Третья цель — внутренняя работа в УкрВики.
  4. Четвёртая — прогнозирование конфликтов и разработка путей их предотвращения.
Методы

Для возможности наиболее эффективного достижения этих целей я выработал следующие правила поведения. Уже придерживаюсь их (в частности, в ру-вики), намерен далее развивать их формы.

  • — Избегать опасных, конфликтных тематик и тем (исключая проблемы, без решения которых абсолютно невозможно достичь ни одной целей).
  • — Избегать общения с участниками, с которыми начинается (или просто есть признаки опасности) конфликта.
  • — В случае необходимости общение через посредников, с которыми взаимно есть общий язык, и которые согласны на это.
  • — Общение только с соблюдением этики честного уважительного диалога, с взаимообогащением собеседников, а не дискуссий, где кто-то должен победить. Как правило, прекращение общения при нарушении этих норм.

Юpuй Дзядьıк в) 10:19, 20 декабря 2013 (UTC).[ответить]

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж

Арбитражный комитет ознакомился с заявкой, требованием об отводах и ответами на вопросы участника Dzyadyk (Юpuй Дзядьıк).

  1. Арбитражный комитет не находит ответы достаточными, заявку в должной мере подготовленной, а требования об отводах арбитров обоснованными и оправданными. Учитывая также то, что участник Dzyadyk не доверяет половине членов АК семнадцатого созыва, Арбитражный комитет принял решение в отводах отказать, а заявку отклонить.
  2. Подача участником любой заявки в Арбитражный комитет возможна не ранее чем через шесть месяцев с момента вынесения настоящего решения.
  3. Арбитражный комитет подтверждает возможность полного или частичного снятия топик-бана после демонстрации участником понимания правил и принципов Википедии и с согласия наложившего топик-бан администратора или достижения консенсуса администраторов на снятие топик-бана на ВП:ФА.