Manhunt — Википедия

Manhunt
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Rockstar North
Издатели Соединённые Штаты Америки Rockstar Games
Россия «СофтКлаб» (дистрибуция)
Локализатор Россия «»
Часть серии Manhunt
Дата анонса 14 мая 2003
Даты выпуска PlayStation 2:
Регион Северная Америка 19 ноября 2003
Xbox, Microsoft Windows:
Соединённые Штаты Америки 20 апреля 2004[1]
ПК:
Россия 2 октября 2009
PlayStation 3:
Соединённые Штаты Америки 14 мая 2013
PlayStation 4:
Европа 22 марта 2016
Последняя версия 1.1
Жанры стелс, action-adventure, survival horror[1]
Создатели
Продюсеры Энди Хэй
Лесли Бензис
Сценаристы Алан Дэвидсон
Джеймс Уоррелл
Кристиан Кантамесса
Программисты Джон Уайт
Оббе Вермей
Адам Фаулер
Композитор Крейг Коннер
Технические данные
Платформы Microsoft Windows
PlayStation 2
Xbox
PlayStation 3
PlayStation 4[1]
Движок RenderWare
Режим игры однопользовательский
Языки английский[2][3][…] и испанский
Носители оптический диск[3][3]
Системные
требования
Управление клавиатура и мышь, геймпад
Официальный сайт

Manhunt (с англ. — «Охота на человека») — компьютерная игра в жанрах стелс-экшен[4] от третьего лица и survival horror, разработанная британской студией Rockstar North[1] и выпущенная американской компанией Rockstar Games[1] в ноябре 2003 года. Официальные релизы игры в США состоялись 18 ноября 2003 года для приставки PlayStation 2[4], 20 апреля 2004 года для платформы Microsoft Windows и приставки Xbox, а также 14 мая 2013 года для приставки PlayStation 3. В России Manhunt была официально локализована и издана компанией «СофтКлаб». 2 октября 2009 года российской компанией «» была издана русская версия игры, в преддверии выхода сиквела.

Игра была благоприятно принята критиками, однако из-за большого содержания насилия и убийств она образовала вокруг себя множество споров и была запрещена во многих странах мира. Её обвиняли в подстрекательстве к убийствам и часто делали виновной в убийствах, совершённых детьми, которые играли в Manhunt. Тем не менее, полицейское расследование опровергло всякую связь игры и совершённых убийств[5].

29 октября 2007 года состоялся выход сиквела — Manhunt 2[6].

Сюжет[править | править код]

Главный персонаж игры — Джеймс Эрл Кэш (или просто Кэш), опытный убийца и преступник, приговорённый к смертной казни через инъекцию. После проведения казни Кэш просыпается в Карцер-Сити — неблагополучном индустриальном городке, в котором царят хаос, беспредел и вседозволенность. Оказалось, что главный герой не умер, так как ему ввели препарат, от которого он потерял сознание, а его самого «выкупил» бывший вайнвудский (события игры происходят во вселенной Grand Theft Auto) режиссёр Лайонел Старквейзер, чтобы Кэш «поучаствовал» в некой игре на выживание. Поэтому, главный герой начинает участие в жестокой игре Старквейзера. Он пробирается через районы Карцер-Сити, выполняя различные задания, а также жестоко убивая всех «охотников», которые встают у него на пути. Оказывается, что всех их нанял сам Старквейзер, которому во всём помогал его сообщник — Рамирес, жестокий и грубый военный.

Во время прохождения очередной «игры» в зоопарке Кэш узнаёт, что его семья захвачена так называемыми «Псами Войны». Он проникает в вольеры, успешно освобождая всех четырёх членов семьи. Через некоторое время Кэш получает очередной приказ от режиссёра — отправиться в торговый центр, откуда необходимо достать видеокассету и посмотреть то, что на ней записано. В итоге выясняется, что на кассете была записана казнь всей семьи Кэша. Старквейзер объясняет это тем, что он не мог так просто отпустить всех членов семьи Кэша, а затем говорит ему, что «теперь он — его семья». Кэш разбивает телевизор, не досмотрев видео до конца. В итоге, главный герой жаждет мести, но единственный способ выжить в данной ситуации — это выполнять требования Старквейзера.

Сам режиссёр продолжает докучать протагонисту различными приказами, например: провести бомжа через кладбище, найти спрятанную монтировку и ей взломать замок, принести тело охотника и показать его камере наблюдения, чтобы режиссёр открыл дверь. В конце концов, во время погони в психиатрической клинике за человеком в костюме кролика Старквейзер недвусмысленно намекает Кэшу, что ему пора умереть, однако, Кэшу удаётся сбежать из клиники через ворота, которые патрулировались Церберами (англ. Cerberus) — личными наёмниками Старквейзера. За Кэшем начали охотиться «Псы Войны», во главе с Рамиресом, однако главному герою удаётся убить его и сбежать. В этот момент его встречает журналистка, которая рассказывает о том, что режиссёром является Старквейзер. Самой журналистке нужно получить документы, указывающие на вину Старквейзера, но тот успел подкупить всю полицию Карцер-Сити, которая также начала охоту на Кэша. Тот помогает журналистке пробраться в её квартиру и предлагает ей собрать вещи и покинуть город, после чего отправляется в метро и попадает на железнодорожную станцию, где его в очередной раз ловят Церберы.

Кэша привозят в частное подворье, затем высаживают в гараже и собираются расстрелять, однако снаружи кто-то жестоко расправляется с патрулём. Церберы выходят на подмогу и Кэш остаётся один в гараже. Добравшись до особняка Старквейзера, Кэш замечает, что территория надёжно патрулируется Церберами. Ему с трудом удаётся прорваться внутрь особняка, где его поджидает очередная партия Церберов. Кэш находит лифт и попадает на огромный чердак, где подвергается нападению Свинки (англ. Piggsy) — безумца, носящего на голове кожу свиньи и вооружённого бензопилой. В итоге Кэшу удаётся убить Свинку, и после этого он встречается с самим Старквейзером. Кэш потрошит и убивает режиссёра с помощью той же бензопилы. Далее идёт заключительная заставка с репортажем журналистки, в котором сообщается, что Старквейзер и его телохранители были зверски убиты неизвестным убийцей. Дальнейшая судьба и местоположение протагониста остаются неизвестными.

Игровой процесс[править | править код]

Кэш включает напряжение, чтобы привлечь охотника

Правила игры состоят в том, что главному герою нужно выжить, выполняя задания от режиссёра и убивая всех встречающихся ему головорезов. В игре всего 20 эпизодов. Сама игра Manhunt представляет собой стелс-хоррор с элементами экшена от третьего лица. Игроку нужно управлять Кэшем[4] (протагонистом) и перемещаться по различным локациям, выполняя поставленные задачи, которые обычно сводятся к тому, что главному герою требуется куда-либо попасть, кого-то убить, либо что-то добыть для дальнейшего сюжетного продвижения. На каждом уровне игрока поджидают противники, у которых есть прозвище «охотники». Они просто патрулируют определённые участки игровых локаций, ходят по определённому маршруту или стоят на месте. Заметив главного героя игры, они начинают бежать за ним, чтобы избить его до смерти. Охотники вооружены различным оружием: от простых бит и колюще-режущего до огнестрельного оружия. У противников есть четыре типа состояния, которые определяются по цвету маркера на радаре игрока: простое (жёлтый указатель), встревоженное (оранжевый указатель), опасное (красный) и усыплённое состояние (белый). В простом состоянии охотник ничего не подозревает, во встревоженном состоянии охотник начинает искать главного героя: обходит территорию и вглядывается в темноту, а в опасном состоянии охотник знает о местоположении протагониста и преследует его, при этом игроку нельзя просто спрятаться в темноте: сперва нужно уйти от преследования, чтобы состояние противника сменилось на «встревоженный», тогда охотник потеряет Кэша из виду. Противник оказывается в успыплённом состоянии, если в него выстрелить дротиком с транквилизатором. Если в охотника попадает один дротик, он замирает и перестаёт замечать что-либо вокруг. Однако, если его ударить чем-либо спереди, он тут же просыпается и переходит в опасное состояние. Если же в охотника попадает два дротика подряд (либо один дротик в голову), он падает на землю. В таком состоянии он погибает от одного удара оружием.

Для борьбы с противниками в игре предусмотрена возможность прятаться. Игрок может прятаться в тени, а его иконка сменяется соответствующим образом. Также, главный герой может издавать различные звуки, чтобы привлечь внимание охотника и в дальнейшем убить его. Помимо этого, можно издавать звуки самостоятельно: быстро бегать, перезаряжать оружие или кидать/пинать различные предметы. Это опять же привлечёт внимание противника. Уровень шума показан на радаре своеобразными волнами. Чем больше шум, тем дальше разойдутся волны по радару. Если волны шума «дойдут» до указателя противника, то тогда он услышит протагониста и двинется в его сторону. Также, можно привлечь охотника, если он заметит труп товарища.

Убийства противников[править | править код]

Расправа над противниками ведётся двумя способами: непосредственный контакт и тихое убийство. В первом случае противника убить куда труднее, ибо основная боевая система заточена на скрытные убийства[4]: игрок пропускает слишком много ударов и не может попасть со слишком большого расстояния, однако, в игре есть моменты, где игроку приходится ввязываться в драку или перестрелку с охотниками. Тихие убийства называются «казнями» (англ. executions). В игре есть три типа казней: быстрая (белый указатель), жестокая (жёлтый) и ужасная (красный)[4]. Чем дольше удерживается кнопка атаки, тем сильнее будет расправа[4]. Каждая казнь отличается как скоростью проведения, так и жестокостью (что и является основным пунктом, за который на данную игру обрушилась огромная волна критики). Казни совершаются различным оружием, но только холодным, так как огнестрельное оружие используется как полагается. За проведение более жёстких казней начисляется более высокий рейтинг, который влияет на открывающийся за прохождение контент игры. За победы в рукопашном бою тоже даются высокие оценки.

Типы оружия[править | править код]

Оружие в игре также разделяется нескольких типов. Их всего четыре: лёгкое (зелёный цвет), среднее (синий), тяжёлое (красный) и вещи для привлечения внимания (жёлтый). К лёгкому относятся полиэтиленовые пакеты, проволока для удушения и осколки стекла[4]. После использования лёгкого оружия, оно тут же исчезает. Среднее оружие более серьёзное, так как оно прочное и не исчезает после проведения казней. К такому типу оружия относятся ножи, пистолеты, серпы, небольшие дубинки и полицейские дубинки[4]. К тяжёлому относятся более опасные виды оружия: дробовики, биты, винтовки. Они отличаются лишь большим уроном. Последний тип — это вещи для привлечения внимания. Чаще это простые предметы, типа кирпичей, бутылок или отрубленных голов, которыми можно швыряться, чтобы привлечь внимание врага[4].

Уровни сложности[править | править код]

В игре имеется два уровня сложности: «Фетиш» (нормальный) и «Экстрим» (сложный). Каждый пройденный уровень игры оценивается в звёздах: от 1 до 5, в зависимости от стиля и времени прохождения. Звезды открывают игроку доступ к призовым миссиям и секретам игры. Стиль прохождения оценивается тем, насколько зрелищными и эффектными были совершённые игроком казни врагов. Для уровней сложности количество необходимых казней различается.

Фетиш — данный режим рекомендуется новичкам. За прохождение каждого уровня игрок получает максимум четыре звезды. Одна звезда присваивается за завершение миссии за отведённое время, а остальные три выдаются за стиль прохождения. В «Фетише» игрок может использовать радар, на котором отображаются противники[4].

Экстрим — этот режим рекомендуется опытным игрокам. За прохождение уровня в данном режиме игроку присваивается максимум пять звёзд. Одна выдается за завершение уровня за отведённое время, другая за сам «Экстрим» режим, а остальные три выдаются за стиль прохождения. В данном режиме игрок не может пользоваться радаром.

Оценки критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings77 %
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
1UP.comC[10]
Edge8/10
EGM7/10
Eurogamer8,5/10
Game Informer9,25/10[9]
GameSpot8,4/10[8]
IGN8,5/10[7]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Домашний ПК»3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[11]

Игра Manhunt получила в основном благоприятные оценки критиков, получив в среднем 76% на сайте Metacritic[12]. Веб-сайт IGN выдал данной игре рейтинг 8.4/10, назвав её «жёсткой и сложной, для игроков, жаждущих хардкора»[7]. Сайт GameSpot дал игре рейтинг 8.4/10, назвав её «Очень интенсивная и меняющая представление о том, что игра должна развлекать»[8]. Сайт о компьютерных играх 1UP.com поставил игре оценку в 5.0/10, а также охарактеризовал игру цитатой — «от насилия устаёшь … тупой … и повторяющийся дизайн уровней»[10]. Янош Грищенко — обозреватель из журнала «Домашний ПК», охарактеризовал игру цитатой — «Скучно и мерзко, но зато жестоко»[11].

Споры вокруг игры[править | править код]

Споры вокруг игры Manhunt вызвали её экстремальный графический стиль, ставящий во главе угла насилие. Результатом всех казней являются литры крови, выливающейся на экран. Манера убийства врагов иногда бывает очень жестокой (обезглавливание, удушение пакетом, выкалывание глаз, разрушение черепной коробки ударом битой и т. д.). Также, во время убийств в игре постоянно слышны крики и стоны от боли[10][13][14].

Запрет игры во многих странах мира[править | править код]

В 2004 году в Великобритании игру Manhunt считали причастной к убийству четырнадцатилетнего Стефана Пакира, которого убил его друг — семнадцатилетний Уоренн ЛеБланк. Мать потерпевшего — Жизелль Пакира заявляла, что ЛеБланк был чересчур увлечён данной игрой[15]. В результате некоторые поставщики Великобритании сняли игру с продажи[16]. Тем не менее, полиция опровергла связь между игрой и убийством Стефана Пакира[17], предполагая, что убийство было связано с наркотиками. Судья установил, что в убийстве виноват только Уоренн ЛеБланк[18]. Вскоре Manhunt вернулась на полки магазинов после того, как выяснилось, что убийца не играл и не имел у себя такой игры, ведь данная игра принадлежала его жертве — Стефану Пакиру, хотя ему и не было 18 лет[19].

11 декабря 2003 игра была объявлена «нежелательной к покупке» в Новой Зеландии[20][21].

Manhunt стала первой игрой в Онтарио (Канада), классифицируемой как фильм. Поэтому, с 3 февраля 2004 было разрешено продавать её только лицам достигшим 18 лет.

28 сентября 2004 года игра была запрещена в Австралии[22].

С 2004 года продажа игры Manhunt в Великобритании разрешалась только людям, достигшим 18 лет.

19 июля 2004 года суд Мюнхена (Германия) конфисковал все версии игры Manhunt из-за насилия, согласно § 131 StGB (представление насилия). Игра, как сообщил суд, представляет собой убийство людей, как «веселье»[23].

В России Manhunt была заблокирована в Steam, после массового убийства совершенного Дмитрием Виноградовым 7 ноября 2012 года в Москве[24].

Проблемы с защитой от взлома при выпуске в Steam[править | править код]

Для борьбы с пиратством дисковая версия игры содержала несколько уровней средств защиты цифровых авторских прав (DRM). Первой выступала система SecuROM, затем, если проверка на неизменность кода этой технологии не проходила, в Manhunt активировались различные меры, делающие прохождение игры невозможным. Когда Rockstar Games решила выпускать свои игры с дисков в Steam, вместо того, чтобы вручную изменять DRM, компания решила использовать пиратские версии своих игр. Поскольку в 2010 году в корневой папке Max Payne 2 был обнаружен логотип варез-группы Myth[en], это стало широко известно и Rockstar пришлось самостоятельно избавляться от DRM. При разработке исполнительного файла для Manhunt был удалён лишь первый слой защиты, а второй оказался нетронут. Это привело к тому, что игра стала непроходима. По состоянию на сентябрь 2023 года данная версия всё ещё продаётся в Steam[25].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Manhunt — обзоры и оценки, описание... Канобу. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  2. Manhunt // NZ Register of Classification Decisions
  3. 1 2 3 MANHUNT // Australian Classification database (англ.)
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Игра «Manhunt». Журнал «Игромания» (6 июля 2004). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  5. Police reject game link to murder. BBC. Дата обращения: 27 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  6. Ягнятина с кровью. Обзор игры Manhunt 2. Lenta.ru (9 ноября 2007). Дата обращения: 28 мая 2021. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  7. 1 2 IGN: Manhunt Review. IGN. Дата обращения: 26 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  8. 1 2 Manhunt for PS2 Review. Gamespot. Дата обращения: 26 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  9. Andrew Reiner. Manhunt PS2 Review: The Most Controversial Game To Date. Game Informer. Дата обращения: 13 декабря 2007. Архивировано 12 сентября 2006 года.
  10. 1 2 3 Manhunt PS2 Review. 1up.com. Дата обращения: 26 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  11. 1 2 Янош Грищенко. Убейте их нежно // Домашний ПК : журнал. — 2004. — № 3. — С. 140.
  12. Manhunt (ps2: 2003): Reviews. Metacritic. Дата обращения: 26 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  13. Game Chronicles - Review. gamechronicles.com. Дата обращения: 27 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  14. Man Hunt. orwelltoday.com. Дата обращения: 27 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  15. Game blamed for hammer murder. BBC News (29 июля 2004). Дата обращения: 12 октября 2006. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  16. Manhunt game 'flying off shelves'. BBC News (4 августа 2004). Дата обращения: 12 октября 2006. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  17. Police reject game link to murder. BBC News (5 августа 2004). Дата обращения: 12 октября 2006. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  18. Teenage murderer gets life term. BBC News (3 сентября 2004). Дата обращения: 12 октября 2006. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  19. The Manhunt Fiasco. beemoh.co.uk (3 сентября 2004). Дата обращения: 7 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  20. Manhunt Banned In New Zealand. 1up.com. Дата обращения: 27 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  21. Banning of ManHunt. OFLC[en] (англ.). Дата обращения: 27 февраля 2007. Архивировано из оригинала 1 октября 2006 года.
  22. Tony Smith. Australia bans Manhunt. The Register. Дата обращения: 27 февраля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  23. Volker Briegleb. Brutalo-Spiel bundesweit beschlagnahmt. onlinekosten.de. Дата обращения: 21 апреля 2007. Архивировано 24 февраля 2012 года.
  24. Ольга Першина. Жестокие игры хотят запретить: геймеры в панике. neva24 (12 ноября 2012). Архивировано 20 ноября 2012 года.
  25. Bailey, Dustin After 15 years, GTA dev's anti-piracy measures are still only hurting legitimate players (англ.). GamesRadar+ (5 сентября 2023).

Ссылки[править | править код]