Thrasher Presents Skate and Destroy — Википедия

Thrasher Presents Skate and Destroy
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Z-Axis
Издатель Rockstar Games
Даты выпуска
  • Регион Европа 15 ноября 1999
    Регион Северная Америка 26 сентября 1999
  • Япония 4 марта 2000
Жанр спортивный симулятор
Создатели
Геймдизайнер Алан Блейн
Технические данные
Платформа PlayStation
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носитель CD
Управление DualShock
Официальный сайт

Thrasher Presents Skate and Destroy (также известная, как Thrasher: Skate And Destroy) — спортивный симулятор скейтбординга, разработанный студией Z-Axis и изданный компанией Rockstar Games в 1999 году для консоли PlayStation. Игру также хотели выпустить на Game Boy Color, но вскоре проект был отменён.

Игра получила высокие баллы как от IGN, так и от GameSpot, они говорили, что проект «технически превосходит Tony Hawk». Но графика даже на то время была не из лучших, из за этого игру многие проигнорировали.

Геймплей[править | править код]

Цель игры состоит в том, чтобы выбрать одного из шести вымышленных скейтеров и пройти в общей сложности 12 уровней, продвигаясь по всему миру и набирая спонсоров. В конце игры твой персонаж появляется на главной странице журнала Thrasher, от которого берет название сама игра.

Многие редакции отметили, что в игре более реалистичное управление и его компоновка, чем у Tony Hawk, что даже усложнило игру от Thrasher. Как и в других спортивных симуляторах от компании Z-Axis, в игре присутстувует физика ragdoll. В соответствии с реализмом игры, игрок может сломать свой скейтборд или даже кости, если он будет сильно врезаться (особенно если игрок делает это в движущиеся транспортные средства). Если ты разрушил свой скейтборд или кости, единственное, что ты можешь сделать — это перезапустить игру, потеряв при этом весь прогресс на уровне.

Карьера[править | править код]

Карьера, которая в данной игре называется Skate Mode — это основной игровой режим, в котором игрок продвигается через 12 различных уровней в серии двухминутных пробежек. Когда игрок заходит на уровень, ему даётся свобода действий — игрок может полностью изучить игровую локацию и потренироваться. После тренировки игроку нужно нажать кнопку Select на геймпаде, чтобы начать полноценный уровень. Затем у игрока есть две минуты на то, чтобы получить высокий балл, необходимый для завершения уровня. Самые главные правила — не сломать свой скейтборд и не быть арестованным полицейскими.

В режиме соревнования (англ. Competition Mode) главная цель такая же, только здесь игрок может получать очки только за самые сложные трюки. Так же игрок не может повторять одни и те же трюки в одном и том же месте, поэтому он должен использовать обширный выбор различных трюков, мест, и объектов на уровне.

В определенные моменты игры игроку также предлагается выбор спонсоров. Изначально игроку предлагается выбрать одного из трёх предложенных ему спонсоров. Спонсоры дают персонажу различную одежду, которую можно надеть на него.

Мультиплеер[править | править код]

Всего доступно 7 многопользовательских режимов для 2 игроков. Точно так же, как в Dave Mirra Freestyle BMX, во всех режимах игроки катаются не одновременно, а по очереди. Вот список многопользовательских режимов:

  • Session — У каждого игрока есть две минуты, чтобы побить счет друг друга.
  • Nickel Bag — Игроки по очереди делают трюки. Выигрывает тот, кто получил самый высокий балл.
  • H.O.R.S.E. — Один игрок делает трюк, затем другой должен повторить его. Если он этого не делает, ему присваивается одна из букв слова horse (лошадь). Первый игрок, который получит все буквы, написав слово, проигрывает.
  • Top Dog — Каждый игрок по очереди делает трюки в пяти разных местах. Выигрывает игрок с самым высоким баллом.
  • Sick Fix — Используя физику ragdoll, игроки по очереди наносят наибольший урон персонажу, врезаясь в различные объекты на уровне. Выигрывает игрок с самым высоким баллом.
  • Long Grind — Самый длинный гринд на уровне победит.
  • Big Wallride — Игрок, который проехал по стене выше всех — выигрывает.

Персонажи[править | править код]

В игре есть шесть вымышленных персонажей на выбор. Игроки могут переименовать и переодеть (если разблокирована одежда) любого персонажа, если это необходимо. Каждый персонаж имеет разную статистику. Это означает, что некоторые трюки у определённого персонажа будут выполняться легче. Кроме того, каждый персонаж также имеет специальный приём, который выполняется с помощью определенной комбинации.

Саундтрек[править | править код]

Все песни в игре относятся к жанру хип-хопа и представляют собой классический хип-хоп конца 1980-х и начала 1990-х годов. В руководстве по игре есть даже двухстраничный раздел, посвященный истории хип-хопа.

Оценки[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings73 %[1]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд[2]
Edge6/10[3]
EGM6,75/10[4]
Game Informer8/10[5]
GamePro4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[6]
GameSpot8,1/10
IGN8,5/10
Jeuxvideo.com17/20[7]
Next Generation2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд2 из 5 звёзд[8]
OPM3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[9]

Игра была хорошо принята в игровой прессе, получив в среднем 73,03 % от 15 сайтов обзора.

Примечания[править | править код]

  1. Thrasher Presents: Skate and Destroy for PlayStation. GameRankings. CBS Interactive. Дата обращения: 15 января 2020. Архивировано из оригинала 4 мая 2019 года.
  2. Kanarick, Mark. Thrasher: Skate & Destroy - Review. AllGame. All Media Network. Дата обращения: 15 января 2020. Архивировано из оригинала 15 ноября 2014 года.
  3. Edge staff (January 2000). "Thrasher: Skate & Destroy". Edge. No. 80. Future Publishing. p. 96. Дата обращения: 10 ноября 2020.
  4. EGM staff (2000). "Thrasher Presents: Skate and Destroy". Electronic Gaming Monthly. Ziff Davis.
  5. "Thrasher [Skate and Destroy]". Game Informer. No. 81. FuncoLand. January 2000.
  6. iBot. Thrasher: Skate and Destroy Review for PlayStation on GamePro.com. GamePro. IDG Entertainment (17 декабря 1999). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано из оригинала 7 февраля 2005 года.
  7. Kornifex. Test: Thrasher: Skate And Destroy (фр.). Jeuxvideo.com. Webedia (10 марта 2000). Дата обращения: 16 января 2020. Архивировано 18 апреля 2022 года.
  8. Fischer, Blake (January 2000). "Thrasher [Presents]: Skate and Destroy". NextGen. No. 61. Imagine Media. p. 100. Дата обращения: 15 мая 2020.
  9. Rybicki, Joe (February 2000). "Thrasher [Presents]: Skate and Destroy". Official U.S. PlayStation Magazine. Vol. 3, no. 5. Ziff Davis. p. 94. Дата обращения: 10 ноября 2020.

Ссылки[править | править код]