4x4 Evolution — Википедия

4x4 Evolution
Обложка североамериканского издания игры
Обложка североамериканского издания игры
Разработчик Terminal Reality
Издатель
Дата выпуска 29 ноября 2000 года (Windows, Dreamcast)
26 февраля 2001 года (PlayStation 2)
20 марта 2002 года (Macintosh)
Лицензия Freeware
Жанры гоночный симулятор / Arcade / Racing (Cars) / 3D
Технические данные
Платформы Dreamcast, PlayStation 2[1], Windows, Mac OS[d] и Классическая Mac OS
Режимы игры однопользовательский / многопользовательский
Носитель DVD
Системные
требования

• Microsoft® Windows® или Mac OS X • процессор Pentium®200 MMX
• 517 МБ свободного места на компьютере
• 32 МБ оперативной памяти
• 3D акселератор

• DirectX7®
Управление клавиатура / мышь

4x4 Evolution — компьютерная игра в жанре гоночный симулятор 4х4, созданная американской студией Terminal Reality. Выпуск игры состоялся 29 ноября 2000 года в США. Версия игры для игровой приставки PlayStation 2 появилась в продаже менее чем через полгода. Сиквел 4x4 Evolution 2 вышел 30 октября 2001 года.

Игровой мир и сюжет[править | править код]

В игре представлено 16 видов трасс в разных концах света, каждая со своим дизайном, саундтреком и несколькими уровнями сложности. Более 60 видов машин, в основном внедорожники. Несколько режимов игры: «быстрый старт», «гонка на время» и «карьера». Имеются различные погодные явления в виде тумана, дождя, а также смена дня и ночи. Mip Mapping, поддержка T&L, многоуровневых текстур и динамичные тени.

Игровой процесс[править | править код]

Гонка на внедорожниках с относительной свободой перемещения среди других таких же машин. Важен для победы и правильный выбор вашего внедорожника в зависимости от трассы, так как они все имеют разные характеристики. Каждый полноприводный автомобиль, был бы то Toyota, Nissan или Ford, будет по своему вести себя на неровной поверхности. Например, Ford сильно заносит на поворотах, а Nissan более устойчив на каменистом грунте. Также каждый автомобиль можно перекрасить в любой цвет. Трассы самые разнообразные, но при этом, сама дорога сильно не отличается: разрушенные ядерные кладбища, закрытые военные базы, недостроенная магистраль — все это лишь частичка того глобального количества трасс, что предлагаются игроку. При обилии динамичных объектов в виде экскаваторов, катков, самолетов, камней и поездов, степень интерактивности их с вами и вашими соперниками практически равна нулю. Ни один из них не способен помешать вам или вашему сопернику. Имеется эффект вылетающей из-под колес грязи.

Примечания[править | править код]

  1. redump.org (англ.) — Europe.