2-й военный округ (вермахт) — Википедия

2-й военный округ
Wehrkreis II
Дислокация военных округов Третьего Рейха
Дислокация военных округов Третьего Рейха
Годы существования 30 сентября 19198 мая 1945
Страна  Германия
Подчинение Вермахт
Численность военный округ
Дислокация Штеттин
Участие в
Командиры
Известные командиры генерал-лейтенант Федор фон Бок
генерал пехоты Йоханнес Бласковиц

2-й корпусной округ (нем. Wehrkreis II) — военный округ вермахта. Образован на основе 2-го дивизионного округа рейхсвера 1 октября 1934 года, центр — Штеттин. Подчинялся 1-му армейскому командованию с центром в Берлине. Располагался на территории Мекленбурга, Померании, Шлезвига, Гольштейна, Гамбурга и Бремена.

В 1935 году на территории Шлезвига, Гольштейна, Гамбурга и Бремена был создан 10-й корпусной округ, ограничив компетенцию командования 2-го корпусного округа Мекленбургом, Померанией. Командованию округа подчинялись инспекции комплектования в Штеттине, Шверине и Кёзлине. В мирное время округ контролировал три пехотные дивизии — 2-ю, 12-ю и 32-ю.

2-я пехотная дивизия была преобразована в моторизованную и в связи с этим в 1938 году была передана под контроль 14-го корпусного округа. В связи с Судетским кризисом 1938 года из штаба округа был выделен штаб 2-го армейского корпуса, по его окончании разделение упразднено.

В августе 1939 года при подготовке вторжения в Польшу управление округа и корпуса вновь разделено. В годы Второй мировой войны округ подготовил около двадцати дивизий для вермахта. Прекратил существование после занятия Мекленбурга и Померании советскими и польскими войсками в мае1945 года.

Командующие после разделения штабов округа и корпуса[править | править код]

Ссылки[править | править код]