0-4-1 — Википедия

JŽ 83-173 на дороге «Шарганская восьмёрка»
Схематичное изображение колёс паровоза типа 0-4-1

Тип 0-4-1паровоз с четырьмя движущими осями в одной жёсткой раме и одной поддерживающей осью. Наличие задней поддерживающей оси должно было разгрузить заднюю часть локомотива. Также локомотивы этого типа имели более развитую топку, но в целом получили небольшое распространение, заметно уступая типам 1-4-0 и 1-4-1. В частности, на российских и советских железных дорогах такие паровозы практически не эксплуатировались.

Методы записи для разных классификаций:

  • Международная (UIC): D1
  • Американская: 0-8-2
  • Испанская и французская: 041
  • Российская: 0-4-1
  • Швейцарская: 4/5

Примеры паровозов[править | править код]

Великобритания[править | править код]

Класс L1  (англ.) дороги GNR

В 1899 году компания Port Talbot Railway and Docks Company  (англ.) получила от предприятия Cooke Locomotive and Machine Works  (англ.) пару танк-паровозов типа 0-4-1, которые представляли собой дальнейшее развитие типа 0-3-1 и предназначались для замены последних при маневровой работе с тяжёлыми составами. Новые локомотивы получили обозначение «Cooke»  (англ.) и поначалу не оправдали ожиданий, но после некоторых доработок хорошо зарекомендовали себя, так как один «Cooke» мог заменять два паровоза типа 0-3-1, давая значительную экономию в топливе. В 1901 году на ту же дорогу поступили ещё три паровоза данного типа, но уже от предприятия Sharp, Stewart and Company  (англ.), которые имели некоторые изменения в конструкции и получили обозначение «Sharp Stewart»  (англ.). Впоследствии все пять танк-паровозов поступили на дорогу Great Northern Railway (GNR). До настоящего времени ни одного паровоза не сохранилось.

В 1903 году компания Great Northern Railway заказала у предприятия Doncaster Works первую партию из 11 танк-паровозов типа 0-4-1, которые являлись дальнейшим развитием типа 0-4-0. Их автором был Главный инженер дороги — Генри Айватт. Новые локомотивы получили обозначение L1  (англ.), и они предназначались для вождения пассажирских поездов. Однако, выяснилось, что из-за высоких осевых нагрузок R1 не могут работать на больших скоростях, поэтому их перевели на грузовую работу. После того, как GNR вошла в состав London and North Eastern Railway (LNER), серия паровозов получила новое обозначение — R1. Всего был построен 41 паровоз данной серии, но всех их в 1934 году сняли с эксплуатации и позже пустили на металлолом. До настоящего времени ни одного экземпляра не сохранилось[1].

Примечания[править | править код]

  1. The Ivatt R1 0-8-2 Tank Locomotives (англ.). The London & North Eastern Railway Encyclopedia. Дата обращения: 20 июля 2018. Архивировано 20 июля 2018 года.