Ядерный шпионаж — Википедия

Ядерный шпионаж — это целенаправленная передача государственной тайны о ядерном оружии другим государствам без разрешения. За историю ядерного оружия были подтверждённые случаи ядерного шпионажа, а также множество недоказанных эпизодов предполагаемого шпионажа. Поскольку ядерное оружие считается одной из самых важных государственных тайн, все страны, обладающие ядерным оружием, налагают строгие ограничения на информацию о конструкции ядерного оружия, его запасов, систем доставки и развёртывания. Государства также ограничивают обнародование информации о ядерном оружии особыми соглашениями.

СССР[править | править код]

Клаус Фукс считается самым ценным из атомных шпионов во время Манхэттенского проекта.
Рисунок Дэвида Грингласса, показывающий конструкцию ядерного оружия, предполагаемо переданный Розенбергам для Советского Союза

Во время Манхэттенского проекта по созданию первой атомной бомбы было несколько эпизодов шпионажа, в ходе которого учёные или технические специалисты передавали сведения о разработке и конструкции бомбы в Советский Союз. Их называли атомными шпионами. Шпионаж продолжился в начале холодной войны. Большинство случаев шпионажа стали широко известны в период антикоммунистических 1950-х годов в США. Не прекращался спор по поводу точных деталей этих инцидентов, хотя некоторые из них были выявлены публикацией стенограмм проекта Венона. Материалы были перехвачены, расшифрованы и представляли собой переписку между советскими агентами и советским правительством.

Наиболее известные шпионские инциденты перечислены ниже.

  • Клаус Фукс — немецкий физик-теоретик, беженец, работавший с британской группой в Лос-Аламосе во время Манхэттенского проекта[1]. Он был раскрыт и приговорён к тюремному заключению в Великобритании. После освобождения он эмигрировал в ГДР. Из-за его большой вовлечённости в проект и обширных технических знаний он считался самым ценным из «атомных шпионов» с точки зрения информации об американской программе создания атомной бомбы, которую он передавал Советскому Союзу. Он также передал начальную информацию об американской программе водородной бомбы[2][3][4].
  • Теодор Холл — молодой американский физик из Лос-Аламоса, чья личность как шпиона не была раскрыта до самого конца XX века[5][6]. Холл не был арестован в связи со шпионской деятельностью, хотя, похоже, он сам признался в шпионаже репортёрам и своей семье[7][8].
  • Дэвид Грингласс — американский специалист из Лос-Аламоса, сотрудник Манхэттенского проекта.[9] Грингласс признался, что передал СССР примерные схемы лабораторных экспериментов во время Второй мировой войны.[10] Некоторые аспекты его показаний против сестры и зятя (Розенбергов, см. ниже) теперь считаются сфабрикованными в попытке уберечь свою жену от судебного преследования. Грингласс признался в шпионаже и был осужден на длительный срок тюремного заключения[11][12].
  • Джордж Коваль — родившийся в Америке сын эмигрантов и вернувшийся в Советский Союз, где он был призван в армию и завербован в ГРУ[13]. Коваль проник в армию США и стал офицером радиационной безопасности в Специальном инженерном отряде. Действуя под кодовым именем Дельмар, он получал информацию из Ок-Риджа и Дейтонского проекта об Урчине (детонаторе), использованном в плутониевой бомбе «Толстяк»[14]. Его деятельность не была раскрыта в США до тех пор, пока Владимир Путин в 2007 году не наградил его посмертно званием Героя России[15][16][17][18].
  • Этель и Джулиус Розенберги — американцы, вероятно участвовавшие в координации и вербовке шпионской сети, в которую входил Дэвид Грингласс. Хотя большинство учёных полагают, что Юлиус, вероятно, был замешан в шпионаже, вопрос о том, была ли Этель замешана в этой же работе или лишь знала о ней, остаётся предметом споров. Юлиус и Этель отказались признать свою вину, но были осуждены и казнены в тюрьме Синг-Синг[19][20].
  • Гарри Голд — американец, признался, что работал курьером у Грингласса и Фукса[21][22][23].

Израиль[править | править код]

Мордехай Вануну, 2009 год
Мордехай Вануну, 2009 год

В 1986 году бывший техник Мордехай Вануну, работавший на израильском ядерном объекте недалеко от Димоны раскрыл британской прессе информацию об израильской программе создания ядерного оружия, подтвердив широко распространённые предположения о том, что Израиль имеет передовую секретную ядерную программу и запасы ядерного оружия. Израиль не признал и не отрицал наличие программы. Вануну же был похищен и переправлен в Израиль, осуждён в закрытом процессе и признан виновным в государственной измене[24][25].

Вопрос о том, действительно ли Вануну был шпионом остаётся спорным. Вануну и его сторонники утверждают, что его следует рассматривать как человека, который разоблачал тайные и незаконные действия государства. Его оппоненты считают его предателем, а разглашение им информации расценивают как помощь врагам израильского государства. Вануну обнародовал свои материалы лишь через год после отъезда из Израиля. Политическая сторона дела до сих пор вызывает горячие споры[26][27].

КНР[править | править код]

В отчёте Специального комитета Палаты представителей США по национальной безопасности и военным/торговым проблемам с Китайской Народной Республикой за 1999 год под председательством члена палаты представителей Кристофера Кокса («Отчёт Кокса») утверждалось следующее. Органы безопасности США полагали, что Китайская Народная Республика осуществляла ядерный шпионаж в американских лабораториях по разработке ядерного оружия, особенно в Лос-Аламосской национальной лаборатории, Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса, Национальной лаборатории Ок-Риджа и Национальных лабораториях Сандии[28].

Согласно отчёту, КНР «похитила секретную информацию обо всех наиболее совершенных боеголовках США» с 1970-х годов, включая конструкцию усовершенствованных миниатюрных боеголовок (которые могли бы быть использованы в вооружении с разделяющимися головными частями), и описание нейтронной бомбы. Сообщалось о похищении «кодов оружия», позволяющих компьютерное моделирование ядерных испытаний, что позволило бы КНР продолжать разработку своего оружия без проведения собственных испытаний. Соединённые Штаты, не подозревали об этих эпизодах шпионажа до 1995 года[29][30].

Расследования, описанные в отчёте, в конечном итоге привели к аресту Вэнь Хо Ли, учёного из Лос-Аламоса, первоначально обвинённого в передаче Китаю информации об атомном оружии. Однако дело против Ли развалилось. Ему было предъявлено обвинение только в неправильном обращении с данными. Среди арестованных был учёный Питер Ли (не родственник Вэнь Хо Ли), арестованный за передачу Китаю секрета устройства радаров подводных лодок. Были оштрафованы компании Loral Space Communications и Hughes Electronics, которые передали Китаю секреты ракет. Несмотря на скандал, иных арестов и разоблачений по поводу хищения ядерных разработок США произведено не было[31].

Пакистан[править | править код]

В 1991-93 годах, во время правления премьер-министра Беназир Бхутто, оперативное управление Объединённой разведывательной службы (JIM) ISI проводило операции в Советском Союзе. Оно покупало ядерные материалы, а многие сотрудники были назначены военными атташе в посольстве Пакистана в Москве. Они одновременно получали аналогичные материалы из Румынии, Албании, Польши и бывшей Чехословакии[32].

В январе 2004 года Абдул Кадир Хан признался в продаже технологий Ливии, Ирану и Северной Корее. По его показаниям и по сообщениям спецслужб, он продавал конструкции газовых центрифуг для обогащения урана. Сами центрифуги он так же продавал этим трём странам. Ранее сообщалось, что Хан взял проекты газовых центрифуг у нидерландской компании по обогащению урана (URENCO). Их Пакистан использовал для запуска собственной программы создания ядерного оружия. 5 февраля 2004 года президент Пакистана генерал Первез Мушарраф объявил, что помиловал Хана. Правительство Пакистана утверждает, что не принимало никакого участия в шпионаже, но отказалось передать Хана для допроса Международному агентству по атомной энергии[33].

Иран[править | править код]

Стремление Ирана получить ядерное оружие восходит к 1970-м годам и усилились в 1980-х годах, когда разразилась ирано-иракская война. Ядерные исследования стали приоритетом не только на правительственном, но и на частном уровне. Иран заявил, что цель ядерных исследований — исключительно не военные, а сельскохозяйственные, медицинские и промышленные цели[32].

Мировые державы не одобряют появление новых стран, имеющих возможность создать ядерное оружие. Они заключили сделку с Ираном, что привело к остановке ядерных исследований в 2010-х годах. Позднее МАГАТЭ выяснило, что Иран обогатил уран более чем на восемьдесят процентов. Это более высокий уровень обогащения, чем у бомбы, использованной в Хиросиме. Выяснилось, что у Ирана есть возможность обогатить уран до уровня, достаточного для производства рабочего ядерного оружия[32].

Иран обладает одним из лучших в мире кибер-арсеналов. Соединённые Штаты и Израиль могут стать вероятными объектами кибер-шпионской ответной атаки со стороны Ирана. В прошлом кибератаки США и Израиля против Ирана представляли собой вредоносное ПО под названием Stuxnet, которое было продано Ирану и нанесло серьёзный ущерб его ядерной программе. Возможная ядерная программа Ирана опасна из-за вероятной ядерной эскалации по причине религиозных разногласий на территории между мусульманами суннитами (Египет) и шиитами (Иран)[34].

Новый кибераспект шпионажа привёл к тому, что страны, занимающиеся производством ядерного оружия, предпринимают многочисленные проверки своих систем в поисках слабых мест. Например, Великобритания каждый год вкладывает по два миллиарда долларов в систему киберзащиты. Шпионаж стал проще благодаря совершенно новому способу получения доступа к частной информации посредством кибершпионажа[35].

Индия[править | править код]

Путь Индии к превращению в ядерную державу начался с успешной операции «Улыбающийся Будда» в 1974 году. Официальное название проекта — «Похран-I». 13 мая 1998 года был взорван «Похран-II», следующая крупная разработка индийской программы создания ядерного оружия. Это побудило тогдашнего премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи официально объявить Индию ядерной державой. Однако Индия была вовлечена в мировые ядерные сделки гораздо раньше[36].

Индия участвовала в содействии шпионажу Соединённых Штатов за Китаем в октябре 1965 года. ЦРУ привлекло 14 американских альпинистов для покорения Нанда Деви и, работая в сотрудничестве с Индийским разведывательным бюро, спланировало плутониевую миссию Нанда Деви[37]. Цель миссии заключалась в том, чтобы 14 альпинистов одновременно разместили радиоизотопный термоэлектрический генератор, питающий детектор на вершине Нанда Деви, что позволило бы США шпионить за Китаем. США требовались разведданные о китайских ядерных мощностях во время войны во Вьетнаме. Миссия провалилась из-за потери одного из генераторов во время метели. Предполагается, что генератор снесла лавина с горы.[38] ЦРУ, зная о потере радиоактивного материала, в 1966 году отправило альпинистов обратно в этот район на поиски генератора, чтобы предотвратить возможное загрязнение реки Ганг. Попытка не увенчалась успехом. В 1967 году вместе с альпинистами был отправлен новый генератор, который был установлен на вершине вершины Нанда Кот. С тех пор США имели возможность наблюдать за КНР[39].

30 октября 2019 года Корпорация ядерной энергии Индии (NPCIL) сделала официальное заявление о том, что атомная электростанция Куданкулам в штате Тамил Наду стала жертвой кибератаки[40]. Атака произошла ранее в том же году, в сентябре, но NPCIL не решилась обнародовать эту новость[41]. Обсуждались предположения о том, что для взлома использовалось вредоносное программное обеспечение «Dtrack», сходное с использовавшимся в атаках из Северной Кореи[42].

Примечания[править | править код]

  1. Фукс Клаус. Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  2. Klaus Fuchs - Nuclear Museum (амер. англ.). https://ahf.nuclearmuseum.org/. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 11 сентября 2023 года.
  3. ФУКС КЛАУС. Служба внешней разведки Российской Федерации. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  4. Фукс Эмиль Юлиус Клаус (Клаус Фукс) - Электронный архив Фонда Иофе. arch2.iofe.center. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 2 октября 2023 года.
  5. Последнее задание Персея. www.sovsekretno.ru. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  6. Xena Интересные факты о ядерном проекте «Манхэттен» (рус.). KnowHow (10 июня 2019). Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 30 сентября 2023 года.
  7. Theodore Hall - Nuclear Museum (амер. англ.). https://ahf.nuclearmuseum.org/. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  8. "Его имя знали три человека в мире": Как советский суперагент добывал атомные секреты. Life.ru (14 мая 2023). Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  9. Проклятие Тьюринга: за что судили известных учёных и что с ними стало. hightech.fm. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  10. США рассекретили показания ключевого свидетеля по делу об "атомном шпионаже". vesti.ru. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  11. David Greenglass - Nuclear Museum (амер. англ.). https://ahf.nuclearmuseum.org/. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 9 сентября 2023 года.
  12. Юров, Дмитрий Электрический стул за атомную бомбу: самая сложная операция в истории разведки «холодной войны». Телеканал «Звезда» (19 июля 2017). Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 9 мая 2022 года.
  13. Коваль Жорж Абрамович | Выставка "Герои Советского Союза - наши земляки". okm79.ru. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  14. Персоналии : Коваль Г. А. — История Росатома. www.biblioatom.ru. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 19 октября 2023 года.
  15. Magazine, Smithsonian George Koval: Atomic Spy Unmasked (англ.). Smithsonian Magazine. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 10 июня 2023 года.
  16. Как советский разведчик попал в засекреченные атомные лаборатории США. Российская газета (7 октября 2017). Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 27 декабря 2023 года.
  17. «Выкрал атомную бомбу». Как Жорж Коваль вскрыл ядерные секреты Америки. ВЗГЛЯД.РУ. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 18 июля 2023 года.
  18. Коваль Жорж Абрамович. warheroes.ru. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  19. McFadden, Robert D. (2014-10-14). "David Greenglass, the Brother Who Doomed Ethel Rosenberg, Dies at 92". The New York Times (англ.). 0362-4331. Архивировано из оригинала 4 октября 2023. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  20. Казненные на родине. Американцы, которые отдали жизни за Советский Союз. РИА Новости (2 февраля 2023). Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  21. Whitman, Alden (1974-02-14). "1972 Death of Harry Gold Revealed". The New York Times (англ.). 0362-4331. Архивировано из оригинала 28 мая 2023. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  22. Как русские скопировали атомную бомбу. ИноСМИ (1 декабря 2014). Дата обращения: 9 сентября 2023.
  23. Успех или провал атомного разведчика из архангельской Онеги? Regnum (31 мая 2020).
  24. Staff, ToI Dimona nuclear reactor official arrested for corruption (амер. англ.). www.timesofisrael.com. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 14 февраля 2023 года.
  25. Мустафин, Равиль Мордехай Вануну: Дон-Кихот из Димоны. Еженедельник «ЗВЕЗДА». Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 7 июня 2023 года.
  26. Mordechai Vanunu (англ.). Right Livelihood. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 21 февраля 2023 года.
  27. Новости, Р. И. А. Самый известный заключённый Израиля выходит на свободу. РИА Новости (20040421T0154). Дата обращения: 9 сентября 2023.
  28. Cox Report, 1999 | US-China Institute (англ.). china.usc.edu. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 15 июня 2020 года.
  29. Concordiam, per Смена стратегических приоритетов в космической политике России - per Concordiam (рус.) (6 декабря 2021). Дата обращения: 9 сентября 2023.
  30. Фалиго Роджер. Китайские Шпионы. samlib.ru. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  31. The Cox Report's 'Dirty Little Secret' | Arms Control Association. www.armscontrol.org. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 1 сентября 2022 года.
  32. 1 2 3 Avag, Robert Future World of Illicit Nuclear Trade: Mitigating the Threat | Institute for Science and International Security (англ.). isis-online.org. Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 30 сентября 2023 года.
  33. Walsh, Declan (2008-05-29). "Disgraced atomic scientist disowns confession". The Guardian (англ.). 0261-3077. Архивировано из оригинала 28 ноября 2022. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  34. Albright. Future World of Illicit Nuclear Trade: Mitigating the Threat (29 июля 2013).
  35. "Cyber warfare: Iran opens a new front". Financial Times. 2016-04-26. Архивировано из оригинала 26 апреля 2023. Дата обращения: 26 апреля 2023.
  36. Decoding Operation Smiling Buddha: India's first nuclear test and its significance (англ.). cnbctv18.com (18 мая 2023). Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.
  37. Times. Desai Says U.S.‐Indian Team Lost Atomic Spy Gear’ (амер. англ.). The New York Times (18 апреля 1978). Дата обращения: 29 апреля 2023. Архивировано 29 апреля 2023 года.
  38. O'Toole, Thomas (1978-04-13). "CIA Put Nuclear Spy Devices in Himalayas". Washington Post (англ.). ISSN 0190-8286. Архивировано из оригинала 7 февраля 2023. Дата обращения: 29 апреля 2023.
  39. Bag, Shamik The Nanda Devi mystery (англ.). mint (18 апреля 2015). Дата обращения: 9 сентября 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  40. Cyberattack Hits Indian Nuclear Plant | Arms Control Association. www.armscontrol.org. Дата обращения: 29 апреля 2023. Архивировано 29 апреля 2023 года.
  41. "Nuclear Power Corporation confirms malware in computer at Kudankulam plant". India Today. 2022-03-24. Архивировано из оригинала 25 июня 2022. Дата обращения: 9 сентября 2023.
  42. Wall. Throwback attack: An Indian nuclear power plant falls victim to outdated policies (амер. англ.). Industrial Cybersecurity Pulse (4 августа 2022). Дата обращения: 29 апреля 2023. Архивировано 29 апреля 2023 года.