Главное разведывательное управление (СССР) — Википедия

Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых Сил СССР
ГРУ ГШ ВС СССР
Изображение логотипа
Страна  СССР
Создана 5 ноября 1918 года
Распущена (преобразована) 1992 год
Юрисдикция Генеральный штаб Вооружённых сил СССР
Штаб-квартира Москва, Хорошёвское шоссе, 76
Бюджет засекречено
Средняя численность засекречено
Предшественник Особая канцелярия
Преемник
Руководство
Руководитель см.список начальников

Главное разведывательное управление (ГРУ) — спецслужба, орган внешней разведки Министерства обороны СССР, центральный орган управления военной разведкой в ВС СССР.

Возглавлялось начальником ГРУ, который подчинялся начальнику Генерального штаба Вооружённых Сил СССР и министру обороны СССР. Управление и его структуры занимались разведкой в интересах ВС СССР, в том числе агентурной, космической, радиоэлектронной и другими видами.

История[править | править код]

Эмблема РВС РККА.

В ноябре 1918 года Революционный военный совет Республики (РВСР) утвердил штат Полевого штаба РВСР, в структуру которого входило Регистрационное управление с функциями координации усилий разведывательных органов подразделений РККА и подготовки разведывательной информации для Полевого штаба РККА. Регистрационное управление стало первым центральным органом военной агентурной разведки РККА и первым центральным органом военной контрразведки. Поскольку секретный приказ Реввоенсовета РСФСР № 197/27 о штате Полевого Штаба (включая штат Региструпра) был датирован 5 ноября 1918 года, этот день считается днём рождения советской (а теперь и российской) военной разведки. Первым начальником военной разведки был Аралов Семён Иванович.

В феврале 1921 года с целью создания единого органа управления вооружёнными силами Полевой штаб РВСР был объединён с Всеросглавштабом в Штаб РККА. Региструпр вошёл в состав вновь образованного органа.

В апреле 1921 года Регистрационное управление было преобразовано в Разведывательное управление Штаба РККА (Разведупр) с включением в него отдела войсковой разведки. В соответствующем Положении определялось, что данная структура является центральным органом военной разведки как в военное, так и в мирное время.

В 1921—1925 годах Разведупр осуществлял так называемую «активную разведку» — руководил действиями просоветских партизанских отрядов на территориях соседних с Советской Россией и СССР государств.

В ноябре 1922 года Разведывательное управление Штаба РККА было реорганизовано в Разведывательный отдел Управления 1-го помощника начальника Штаба РККА с существенным сужением функций и сокращением штатной численности.

В 1924 году Разведывательное управление Штаба РККА было воссоздано.

В середине 1920-х Разведуправление уделяло основное внимание военно-технической разведке. В 1924–1935 годах в США, Великобритании, Франции, Германии и Италии были созданы нелегальные резидентуры военно-технической разведки. Сведения, добываемые по линии военно-технической разведки, позволяли сэкономить значительные средства. Тесные связи СССР и Германии в тот период позволили использовать германскую территорию для ведения агентурной разведки в других странах Европы (основное внимание уделялось Польше, Румынии и прибалтийским государствам). В связи с этим в 1921 году при советской миссии в Берлине было создано представительство Разведуправления, известное как Берлинский руководящий центр. Его возглавлял Артур Сташевский. Этот центр существовал до 1924 года, когда было принято решение о создании самостоятельных резидентур во Франции, Италии, на Балканах и в других странах с непосредственным подчинением их Разведывательному управлению[1].

В сентябре 1926 года Разведывательное управление Штаба РККА было переименовано в IV Управление Штаба РККА.

В августе 1934 года IV Управление Штаба РККА было переименовано в Информационно-статистическое управление РККА, которое в свою очередь было в ноябре 1934 года переведено в прямое подчинение Наркому обороны и переименовано в Разведывательное управление РККА.

В мае 1939 года Разведывательное управление РККА преобразовано в 5-е Управление Наркомата обороны СССР.

В июле 1940 года 5-е Управление было вновь передано в подчинение Генштабу и получило название 5-е управление Красной армии.

16 февраля 1942 года приказом Наркома обороны СССР 5 управление Красной армии было реорганизовано в Главное разведывательное управление Генерального штаба Красной армии с соответствующим изменением структуры и штатной численности[2].

Приказ о реорганизации 5 управления Генерального штаба Красной армии в Главное разведывательное управление Генерального штаба Красной армии № 0033 16 февраля 1942 года.
1. Реорганизовать 5 Управление Красной армии в Главное разведывательное управление Генерального штаба Красной армии.
2. Назначить: Заместителем начальника Генерального штаба Красной армии, он же начальник Главного разведывательного управления генерал-майора танковых войск Панфилова А. Н.[Комм. 1]
Военным комиссаром Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной армии бригадного комиссара Ильичёва И. И.
3. Главное разведывательное управление Генерального штаба Красной армии иметь в составе:
1-е Управление (агентурное) с отделами:
1-й отдел (Германский)
2-й отдел (Европейский)
3-й отдел (Дальневосточный)
4-й отдел (Ближневосточный)
5-й отдел (Диверсионный)
6-й отдел (фронтовой, армейской и окружной разведки)
7-й отдел (оперативной техники)
8-й отдел (агентурной связи и радиоразведки)
2-е Управление (информационное) с отделами:
1-й отдел (Германский)
2-й отдел (Европейский)
3-й отдел (Дальневосточный)
4-й отдел (Ближневосточный)
5-й отдел (Редакционно-издательский)
6-й отдел (войсковой информации)
7-й отдел (дешифровальный)
Отделы Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной армии:
Политический
Внешних отношений
Специальной связи
Специальных заданий
Кадров
Военной цензуры
Контрольно-финансовый
Материально-технического обеспечения.
4. Реорганизацию закончить к 20 февраля 1942 года.

Народный комиссар обороны СССР И. Сталин

ф. 4, оп. 11, д. 67, л. 73-74. Подлинник.

[3]

RIAN archive 654319 Showpiece of exhibition dedicated to 80th anniversary of Russian foreign intelligence service
RIAN archive 654319 Showpiece of exhibition dedicated to 80th anniversary of Russian foreign intelligence service

23 октября 1942 года приказом Наркома обороны СССР Главное разведывательное управление было переведено из подчинения Генеральному штабу в прямое подчинение Наркому обороны. На ГРУ возлагалось ведение всей агентурной разведки и диверсионной деятельности как за рубежом, так и на оккупированной территории СССР. Одновременно в составе Генштаба было сформировано Управление войсковой разведки Генштаба, которое руководило работой фронтовых разведорганов и войсковой разведки. Ведение агентурной разведки вновь сформированному управлению было запрещено[4]. Такое разделение функций между двумя разведывательными службами быстро показало свою неэффективность. Приказом Наркома обороны от 19 апреля 1943 года Управление войсковой разведки Генштаба было переименовано в Разведывательное управление Генштаба, и ему было передано руководство агентурной работой и диверсионной деятельностью на оккупированной территории СССР. ГРУ Наркомата обороны СССР сохранило за собой только ведение агентурной разведки за границей[5].

В июне 1945 года ГРУ Наркомата обороны СССР и РУ Генерального штаба были вновь объединены в Главное разведывательное управление Генерального штаба Красной армии.

В сентябре 1947 года, в связи с реорганизацией разведывательных служб СССР, ГРУ Генштаба было упразднено. Большинство его функций и сотрудников было передано в состав недавно образованного Комитета информации, который объединил в одной структуре военную и политическую (разведка МГБ СССР) разведслужбы. Для руководства оставленными в составе Вооружённых сил органами войсковой разведки была создана относительно небольшая Разведывательно-диверсионная служба.

В январе 1949 года, в связи с возвратом функций по руководству военной разведкой Министерству вооружённых сил СССР, было восстановлено Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых сил СССР.

В 1963 году в связи с «делом Пеньковского» из названия ведомства была убрана ссылка на Генеральный штаб. Оно стало называться ГРУ СССР.

В 1991 году, после августовского путча ГРУ СССР было упразднено и заменено Главным управлением Генерального штаба Вооружённых сил СССР. Разведывательные управления при военных округах и флотах на территории Российской Федерации в мае 1992 года вошли в состав Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (переименованного в 2010 году в Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации).

До 1970-х годов руководство ГРУ размещалось в двухэтажном особняке на Гоголевском бульваре, затем, по инициативе начальника ГРУ Петра Ивашутина, построено новое здание на Хорошёвском шоссе[6].

Воинские формирования ГРУ[править | править код]

В подчинении ГРУ ГШ ВС СССР находились воинские части и соединения, выполнявшие следующие функции:

Части и соединения Спецназ, действовавшие в интересах Сухопутных войск, во многих источниках именовались как «армейский спецназ». Соответственно, воинские части Спецназ, действовавшие в интересах ВМФ СССР, назывались «морской спецназ».

Структура ГРУ[править | править код]

На протяжении истории своего существования структура ГРУ пережила несколько переформирований. По имеющимся в открытых источниках данным, структура ГРУ представляла собой 12 основных управлений и 8 вспомогательных отделов и управлений.

Основные управления[7]:

  • 1-е Управление (Западная Европа);
  • 2-е Управление (Дальний Восток);
  • 3-е Управление (США, Канада, Латинская Америка);
  • 4-е Управление (Ближний Восток и Африка);
  • 5-е Управление (оперативная разведка);
  • 6-е Управление (радио- и радиотехническая разведка);
  • 10-е Управление (Военная экономика);
  • 12-е Управление (Космическая разведка)
  • Институт Информации ГРУ
  • Управление информации;
  • Оперативно-техническое управление;
  • Центр космической разведки;
  • Управление связи;
  • 1-е направление (разведка с территории — Москва);
  • 2-е направление (разведка с территории — Берлин);
  • 3-е направление (национально-освободительные движения);
  • 4-е направление (разведка с территории — Куба);
  • 1-й отдел (изготовление документов);
  • Особый Отдел "Конвейер" - следственный отдел;
  • 8-й отдел (шифровальный);
  • Управление кадров;
  • Административно-хозяйственное управление;
  • Политотдел;
  • Финансовый отдел;
  • Архивный отдел;
  • Командный пункт.

Общая военная подготовка офицеров для подразделений специальной разведки ГРУ осуществлялась в следующих военных училищах:

Киевское высшее инженерное радиотехническое училище 4 факультет(кафедра 41) РТР

Отдельных специалистов готовил факультет ВВМУРЭ им. Попова.

Кроме того, имелся ряд учебных центров.

Специальная подготовка офицеров ГРУ осуществлялась в Военно-дипломатической академии Министерства обороны СССР. Подготовка осуществлялась на трёх основных факультетах:

  • Факультет стратегической агентурной разведки;
  • Факультет агентурно-оперативной разведки;
  • Факультет оперативно-тактической разведки.

В Военной академии Генерального штаба ВС РФ имелась профильная кафедра[8].

В структуру ГРУ также входили два научно-исследовательских института, расположенные в Москве, известные как 6-й и 18-й Центральные научно-исследовательские институты.[9]

Руководители военной разведки[править | править код]

Заместители начальника[12][править | править код]

1-е заместители начальника:

Заместители начальника:

Заместители начальника по стратегической разведке — начальники стратегической разведки:

Заместители начальника по информации — начальники Информации:

Заместители начальника по вооружению:

Заместители начальника — начальники Политотдела:

Заместители начальника по кадрам:

Помощники начальника:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Инициалы Алексея Павловича Панфилова в источнике указаны неверно.
Источники
  1. Эпоха великих нелегалов. Дата обращения: 15 января 2022. Архивировано 15 января 2022 года.
  2. Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. – 1942 г. — М.: ТЕРРА, 1997. — Т. 13 (2-2). — С. 154. — 448 с. — ISBN 5-250-01774-6.
  3. «Военная Литература», Первоисточники.
  4. Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР 22 июня 1941 г. – 1942 г. — М.: ТЕРРА, 1997. — Т. 13 (2-2). — С. 348—349. — 448 с. — ISBN 5-250-01774-6.
  5. Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР 1943 г. – 1945 г. — М.: ТЕРРА, 1997. — Т. 13 (2-3). — С. 124–127. — 448 с. — ISBN 5-250-01774-6.
  6. Николай Поросков. Время новостей, 4 ноября 2004. Интервью полковника Игоря Попова, помощник Петра Ивашутина. Адъютант его превосходительства. Дата обращения: 12 августа 2017. Архивировано 9 января 2012 года.
  7. Колпакиди А., Прохоров Д. [http://www.agentura.ru/dossier/russia/gru/imperia/ «Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки»]. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 1999. — 281 с. — ISBN 5-224-00600-7.
  8. КАФЕДРА РАЗВЕДКИ. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  9. см. Структура ГРУ Архивная копия от 20 июня 2015 на Wayback Machine
  10. Начальник Управления войсковой разведки, затем Разведуправления Генштаба
  11. Время новостей, 4 ноября 2004. Николай Поросков. Интервью полковника Игоря Попова, помощника Петра Ивашутина. Адъютант его превосходительства. Дата обращения: 12 августа 2017. Архивировано 9 января 2012 года.
  12. Руководство. Дата обращения: 9 сентября 2016. Архивировано 12 апреля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Бойко В. «Разведка Генерального штаба и Наркомата обороны накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». — М., 2013.
  • Густерин П. Советская разведка на Ближнем и Среднем Востоке в 1920—30-х годах. — Саарбрюккен, 2014. — ISBN 978-3-659-51691-7.
  • Колпакиди А., Север А. ГРУ. Уникальная энциклопедия. — М.: Яуза Эксмо, 2009. — 720 с. — (Энциклопедия спецназа). — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-30920-7.
  • Колпакиди А. И. ГРУ в Великой Отечественной войне. — М.: Яуза, Эксмо, 2010. — 608 с. — (ГРУ). — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-41251-8.
  • Кондрашов В. В. История отечественной военной разведки. Документы и факты. — М.: Кучково поле, 2012.
  • Лурье В. М. ГРУ: дела и люди — М.; СПб.: ОЛМА-Пресс; Нева, 2003. — 640 с. — ISBN 5-7654-1499-0 ; 5-224-03528-7.
  • Максимов А. Главная тайна ГРУ. — М.: Яуза: Эксмо, 2010. — 416 с. — (ГРУ) — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-40703-3
  • Пушкарёв Н. Ф. ГРУ: вымыслы и реальность. — М., 2004. — ISBN 5-699-06455-9.
  • «Разведка и контрразведка в лицах». Энциклопедический словарь российских спецслужб. Автор-сост. А. Диенко, предисл. В. Величко. — М.: Русскій міръ, 2002. — 608 с.: ил. + Прил.
  • Филби К. Моя тайная война. — М.: Воениздат, 1980.
  • Кириллов В. С. И. С. Уншлихт — Л. Д. Троцкому: «Агентура Запфронта делает всё возможное…». Деятельность отечественной военной разведки накануне и в ходе Советско-польской войны 1920 года. // Военно-исторический журнал. — 2009. — № 9.
  • Кокарев К. А. Советские спецслужбы и Восток // Азия и Африка сегодня. — 2014, № 5, с. 77.

Ссылки[править | править код]