Юрьев (Киевское княжество) — Википедия

Древнерусский город
Юрьев
Юрьев
49°47′29″ с. ш. 30°06′32″ в. д.HGЯO
Страна Киевская Русь
Область Киевская земля
Основан 1032
Основатель Ярослав Владимирович Мудрый
Первое упоминание 1095[1]
Другие названия Гурьгев, Гуричев
Юрьев на карте
Юрьев
Юрьев
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́рьев (Гурьгев, Гуричев) — летописный город в Киевской земле. Известен также как Юрьев-Русский и Юрьев-Киевский. Упомянут в Списке русских городов дальних и ближних[2].

Местоположение[править | править код]

Располагался на южной границе Киевской земли. Точное местоположение не установлено. В летописях есть указание на то, что город находился в районе рек Роси и Рут. Многие историки и археологи согласны с предположением, что Юрьев находился на территории Белой Церкви и является её предтечей[1]. Некоторые исследователи локализовали детинец города на Замковой горе площадью 2 гектара и мощностью культурного слоя до 4,5 метров[3]. Другие — на городище в дендропарке «Александрия»[4].

История[править | править код]

Впервые упоминается в 1072 году в связи с местной епископией[4]. Основан раньше, относился к опорным городам-крепостям Поросской оборонительной линии, заложенным Ярославом Мудрым в 1032 году («Ярослав поча ставити городы по Роси»)[1]. Их задачей была защита южного порубежья государства от набегов степных кочевников. Согласно летописям, Ярослав Мудрый поселил в Поросье много пленных ляхов, приведённых из польского похода.

Название города произошло от имени основателя — князя Ярослава Мудрого, в крещении Юрия. Был центром епархии, предположительно с целью обращения в христианство живших в окрестностях кочевников. Юрьевская епархия существовала до конца XII века, а в 1197 году уже была объединена с белгородской, в этом же году в Юрьеве митрополитом и епископом белгородским и юрьевским была освящена каменная церковь[1]. Последний раз юрьевский епископ упомянут в летописи под 1231 годом[3].

В 1095 году Юрьев был осаждён половцами, осаду которых он выдержал[4], однако жители покинули его — население перешло в основанный Святополком Изяславичем Святополч. В 1103 году Юрьев был восстановлен («город» был «срублен», что означает наличие деревянных укреплений). В XII веке упоминается нечасто, в связи с нашествиями половцев[1]. Тем не менее, данные археологических раскопок свидетельствуют, что Юрьев в эту эпоху превращается в крупный экономический и идеологический центр Поросья[4].

В культурном слое на Замковой горе прослеживаются следы от двух больших пожаров. В результате первого пожара погибли все постройки с материалами XI века. Ещё более грандиозный пожар уничтожил город в середине XIII века, который, по-видимому, связан с нашествием орд хана Батыя. После монгольского нашествия жизнь в городе не прекратилась. В 1360-х годах, после установления власти Великого княжества Литовского, город упоминается в письменных источниках под новым названием — Белая Церковь.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 М.Н. Тихомиров. Древнерусские города. Издание второе, дополненное и переработанное. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1956.
  2. Тихомиров М. Н. Список русских городов дальних и ближних // Исторические записки. — М., 1952. — Т. 40. — С. 224, 231. Архивировано 11 мая 2013 года.
  3. 1 2 Куза А. В. Малые города Древней Руси. — М.: Наука, 1989. — ISBN 5-02009473-0. Архивировано 23 апреля 2023 года.
  4. 1 2 3 4 Орлов Р. С. Юрьев Архивная копия от 9 декабря 2023 на Wayback Machine // Археология Украинской ССР. — Киев, 1986. — Т.3. — С. 334—339

Литература[править | править код]