Белгород Киевский — Википедия

Древнерусский город
Белгород Киевский
Бѣлъгород
Валы городища Белгорода Киевского
Валы городища Белгорода Киевского
50°23′11″ с. ш. 30°13′10″ в. д.HGЯO
Страна Украина
Область Киевская
Основатель Владимир Святославич
Первое упоминание 980
Другие названия Белгород
Современная локация Белогородка
Белгород Киевский на карте
Белгород Киевский
Белгород Киевский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бе́лгород Ки́евский (ст.‑слав. Бѣлъгород)[1] — древнерусский город в Киевском княжестве, игравший большую роль в обороне Киева от внешних врагов и во время княжеских междоусобиц. Являлся значимым экономическим и культурным центром Южной Руси.

Расположение[править | править код]

Белгород находился на правом берегу реки Ирпень в 23 км к западу от Киева, где сегодня расположено село Белогородка Киево-Святошинского района. Через Белгород Киевский проходил Киево-Белзский путь — важный торговый путь, соединявший столицу Руси с Галицко-Волынским княжеством и ведший далее в Центральную Европу до германского Регенсбурга.

История[править | править код]

Закладка Белгорода князем Владимиром. Миниатюра Радзивилловской летописи

Местность Белгорода была заселена с древнейших времён, о чём свидетельствуют остатки поселения трипольской культуры середины III тысячелетия до н. э. Во второй половине I тысячелетия здесь было укреплённое славянское поселение. Первое упоминание Белгорода в летописи относится к 980 году[2] в связи нахождением здесь княжеского дворца, где, по свидетельству летописца, князь Владимир Святославич держал 300 наложниц[3]. Впрочем, существование Белгорода ранее 991 года современными историками ставится под сомнение[3]. В 991 году Владимир построил в Белгороде Киевском крупную крепость, которая стала одним из самых прочных форпостов в обороне Киевской Руси от кочевников. Князь «собрал в него от иных городов, и много людей свёл в него, потому что любил град сей»[3]. Уже с 992 года в Белгороде существовало епископство.

Легенда о белгородском киселе. Миниатюра Радзивилловской летописи

Под стенами Белгорода не раз происходили бои, которые решали судьбу Древнерусского государства. Один из эпизодов длительной борьбы с печенегами отражён в легенде о «белгородском киселе», записанной в летописи под 997 годом. В ней рассказывается, как печенеги, воспользовавшись отсутствием Владимира Святославича, осадили Белгород. В городе начался голод. По совету изобретательного горожанина жители выкопали два колодца, в один из них опустили бочку с киселём, во второй — с мёдом и угостили ими приглашенных печенежских послов. Поверив, что сама земля кормит белгородцев, печенеги сняли осаду.

Белгород Киевский играл значительную роль в политической жизни Древней Руси. Он был временной резиденцией киевских князей. Отражением высокого значения Белгорода было наличие в городе собственного епископа. В начале XII века Владимир Мономах посадил в Белгороде своего старшего сына Мстислава с намерением сделать его впоследствии великим князем. В XII веке — центр небольшого удельного Белгородского княжества, которым правили ближайшие родственники великого князя либо его союзники. Претендуя на киевский престол, в 1151 году город стремился захватить князь Юрий Долгорукий. В ходе междоусобной войны на Руси 1158—1161 годов Белгород пережил две осады (осада 1158 года и осада 1161 года), в которых князь Мстислав Изяславич одержал верх над князем Изяславом Давыдовичем.

После разрушения монголами в 1240 году Белгород пришёл в упадок. Жизнь возобновилась только в небольшой части — на месте древнего детинца, где найдены жилища позднейших периодов. В польско-литовский период древний Белгород превратился в село, получившее название Белогородка[2].

Укрепления и внутренняя структура[править | править код]

Высокое плато (до 50 м) над заболоченным берегом реки с крутыми склонами с запада и юга создали здесь естественную крепость, которая в дальнейшем была укреплена валами и рвами. Славянское мысовое городище округлой формы, существовавшее здесь во второй половине I тысячелетия, имело площадь 8,5 га и частично сохранилось в южной части. Крепость, основанная Владимиром Святославичем, значительно расширила территорию Белгорода Киевского. За валами с восточной и южной сторон тянулись глубокие рвы, а с западной и северной — крутые склоны к реке и оврагу.

План укреплений Белгорода Киевского

Детинец площадью 12,5 га занимал мысовую часть первоначального городища[2]. С четырёх сторон он был укреплён земляными валами с деревянными конструкциями и сырцовым заполнением. Общая протяжённость валов детинца составляла 1,5 км. Лучше сохранилась их восточная линия протяжённостью 450 м. Валы здесь достигают высоту 11,5 м. Главный въезд в детинец находился в восточной линии укреплений и имел сложное устройство. Валы поворачивали внутрь детинца на 45 м и создавали узкий проезд шириной 2 м, а в местах поворотов валов стояли две въездные башни. Остатки правой башни открыты во время раскопок. Она представляла собой деревянное сооружение размером 3,75 х 2,7 м. От городских ворот в сторону реки проходила центральная улица, идущая с юго-востока на северо-запад. С южной стороны размещался другой въезд в детинец, где валы также закруглялись внутрь. От него с юга на север тянулась улица, выходящая на центральную. Ещё один въезд располагался в северо-восточном углу детинца и вёл в овраг, где проходила главная дорога из Киева в Галич.

В центральной части детинца находились храмы, княжеские и боярские терема, епископский двор. Большое строительство вёл в Белгороде Киевском обосновавшийся здесь в XII веке Рюрик Ростиславич. Помимо нового собственного двора он воздвиг в 1197 году на месте прежнего деревянного храма большой шестистолпный собор Апостолов — выдающийся памятник древнерусской архитектуры. Во время раскопок раскрыты фундаменты храма, полы, частично стены и другие конструкции[2]. Рядом с собором Апостолов были открыты фундаменты ещё одного довольно крупного четырёхстолпного храма, в котором в 1189 году был погребён епископ Максим.

Валы Белгорода Киевского сегодня

На восток от детинца был расположен посад, имевший, как и детинец, прямоугольную форму. С севера, востока и юга он был окружён высокими валами с такими же, как и на детинце, деревянными конструкциями и заполнением из сырцовых кирпичей. За валом проходил глубокий ров. Площадь посада составляла 40 га. С северной стороны к детинцу примыкал окольный город площадью 45 га, окружённый высоким земляным валом. За южной линией валов посада был расположен древний могильник XI—XIII веков, в котором в том числе открыты дружинные погребения.

Имея к концу X века общую укреплённую площадь 95 га, Белгород Киевский превосходил по этому параметру Киев, Чернигов и Переяславль того времени[4], а к началу XIII века уступил лидерство Новгороду (452 га), Киеву (300 га), Чернигову (160 га), Пскову (150 га) и Владимиру-на-Клязьме (145 га)[5].

Археологические исследования[править | править код]

Археологическое изучение Белгорода началось во второй половине XIX века разведками И. П. Хрущёва и В. Б. Антоновича. В 1909—1910 годах раскопки в Белогородке проводил В. В. Хвойка, выявивший остатки древних храмов, жилищ и хозяйственных построек и начавший изучение укреплений древнего города. Более широкие археологические исследования стали возможны только в советское время. Д. И. Блифельд, Б. А. Рыбаков, Ю. С. Асеев, А. Н. Кирпичников, П. А. Раппопорт, М. П. Кучера и другие учёные изучали храмы, валы, жилища и могильники Белгорода Киевского. С 1966 года планомерные раскопки проводила археологическая экспедиция под руководством Г. Г. Мезенцевой и Е. А. Линёвой.

Были обнаружены фортификационные сооружения из кирпича, дерева и земли, каменные фундаменты двух храмов, а также много отдельных находок, свидетельствующих о высоком уровне хозяйства, техники и культуры Киевской Руси XI—XIII веков. На территории древнего города раскопаны гончарный горн, косторезная, кузнечная и другие ремесленные мастерские. Глазурованные плитки, изготовленные белгородскими мастерами, отличались сложной орнаментацией. Обнаруженные в Белгороде Киевском жилища XI—XII веков отличались от обычных домов того времени большими размерами, состояли не из одного, а из двух помещений, стены их нередко были облицованы разноцветными глазурованными плитками. О величии и красоте древнего Белгорода дают представление остатки двух каменных храмов, в частности церкви Двенадцати апостолов (1197). Пол церкви был покрыт разноцветными глазурованными плитками, а купола — свинцовыми листами. До сих пор сохранились остатки стенной фресковой росписи золотом.

Собран богатейший вещевой инвентарь, характеризующий быт древнерусских горожан X—XIII веков[6].

Список белгородских князей[править | править код]

Киевский укреплённый район[править | править код]

При строительстве укреплений часть ДОТов разместили на валах. Два ДОТа (№ 382 и № 385) размещены на валах окольного города. Один ДОТ № 376 размещен на валах посада. Четыре ДОТа ((№ 378, № 379, № 380, № 381 размещены на валах детинца. Пулемётные гнёзда типа «Барбет» № 378, № 380, № 381 являются памятниками истории и техники местного значения.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Радзивиловская летопись
  2. 1 2 3 4 Мезенцева Г. Г. Белгород // Археология Украинской ССР. — Киев, 1986. — Т. 3. — С. 314—319.
  3. 1 2 3 Тихомиров М. Н. Древнерусские города Архивная копия от 1 ноября 2011 на Wayback Machine (1956)
  4. Котышев Д. М. Киев — Белгород — Вышгород: из истории взаимоотношения города и пригородов Киевской земли // Слов’янськи обрії. Київ, 2006. С. 121
  5. Кучкин В. А. Население Руси в канун Батыева нашествия. Образы аграрной России IX—XVIII вв. М. : Индрик, 2013. С. 67—88.
  6. Куза А. В. Древнерусские городища X—XIII вв. Свод археологических памятников Архивная копия от 28 марта 2023 на Wayback Machine / Ред. А. К. Зайцев. Российский гуманитарный научный фонд.. — М.: Христианское издательство, 1996. — С. 171

Литература[править | править код]