Эртель, Александр Иванович — Википедия

Александр Эртель
Дата рождения 7 (19) июля 1855 или 1855[1]
Место рождения село Ксизово, Задонский уезд, Воронежская губерния, Российская империя
Дата смерти 7 (20) февраля 1908 или 1908[1]
Место смерти Москва, Российская империя
Гражданство (подданство)
Род деятельности
Направление проза
Язык произведений русский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Ива́нович Э́ртель (7 [19] июля 1855, село Ксизово Задонского уезда Воронежской губернии[2] — 7 [20] февраля 1908, Москва) — русский писатель, представитель народнической прозы, известный главным образом как автор нашумевшего в своё время романа «Гарденины» (1889).

Биография[править | править код]

Дед А. И. Эртеля, Людвиг Эртель, происходил из берлинской бюргерской семьи, юношей попал в армию Наполеона и под Смоленском был взят в плен, a затем увезен одним из русских офицеров в воронежскую деревню[3]. Перешёл в православие, женился на крепостной девушке, приписался в воронежские мещане и всю последующую жизнь прожил управляющим в господских имениях Воронежской и Тамбовской губерний. Эту же должность наследовал и его отец, тоже женившийся на крепостной (её звали Авдотья Петровна). Детские годы А. И. Эртель провёл в селе Александровке-Савельевке на речке Плавица, где его отец Иван Людвигович был управляющим в имении помещиков Савельевых. В 1863 году его отец уехал с семьей в Хавско-Покровскую волость в Воронежском уезде, где снял в аренду хутор на Грязнуше. Однако сбережения скоро иссякли, и он снова поступает управляющим имением к помещику Кряжеву (Бобровский уезд). В 1867 году возвращается на Плавицу работать управляющим в имении Филипповой.

С 1873 года А. И. Эртель занял должность конторщика в имении крупного землевладельца М. О. Охотникова (Усманский уезд Тамбовской губернии). В 1875 г. женился на М. И. Федотовой, дочери богатого купца и книгочея-библиофила И. В. Федотова, в доме которого собиралось культурное общество г. Усмани, писатели.

Новое знакомство с новым чудаком-купцом, который «посреди грязи и пошлости торгового люда» был одержим истинной страстью к этому «прогрессу» и к чтению; знакомство с его дочерью, которая взялась руководить развитием молодого «дикаря» и с которой вскоре завязался «книжный роман», кончившийся свадьбой; затем попытка завести своё хозяйство в арендованном на грошовое приданое жены именьице и крушении этой попытки, — «я, считавшийся дельным хозяином в чужом богатом имении, оказался никуда не годным в своем маленьком».

Благодаря знакомству с писателем П. В. Засодимским, как-то заехавшим в Усмань, началась его писательская жизнь в среде наиболее «передовых» представителей тогдашней литературы.

«У Федотова однажды я встретил молодого человека, приехавшего с хутора за книгами. Этот юноша — блондин, высокого роста, худощавый, симпатичной наружности, с мягким ласкающим взглядом добрых, задумчивых глаз — был Александр Иванович Эртель… Это был человек богато одаренный умственными силами, умело и широко воспользовавшийся средствами к самообразованию, деятельный, энергичный, человек великодушный, всегда, при всякой возможности оказывающий помощь близким, делавший добро — но без шума, без рекламы, человек с душой нежной, чуткой, отзывчивой».

[Засодимский П. В. Из воспоминаний. Типография Т-ва И.Д. Сытина. 1908 – 451 с.]

В 1878—1880 гг. жил в Санкт-Петербурге, где заведовал народнической библиотекой П. В. Засодимского по адресу Невский, 80. Был связан с «Народной волей». В упомянутой библиотеке проводились встречи народовольцев, а также состоялась встреча руководителей партии с Н. К. Михайловским[4].

На литературное поприще Эртель выступил в 1878 году, обратив на себя внимание критики и публики очерком «Два помещика». В петербургской газете «Русское обозрение» (1878, № 3-4) был напечатан первый рассказ Эртеля «Переселенцы», и вслед за ним — очерк «Письма из Усманского уезда» (Слово, 1879, № 2).

В петербургский период жизни Эртель близко сошёлся с литераторами В. М. Гаршиным, Н. Н. Златовратским, Н. Ф. Бажиным, Н. И. Наумовым, Г. И. Успенским. В 1880 г. Г. Успенский познакомил А. Эртеля с И. С. Тургеневым. Сохранились письма М. Е. Салтыкова-Щедрина к Эртелю.

Весной 1884 года был арестован по обвинению в связях с участниками революционного движения и заключён в Петропавловскую крепость, откуда через четыре месяца был освобождён из-за резкого ухудшения здоровья. Затем административным порядком был выслан в Тверь, где прожил до 1889 года.

Первая встреча Л. Н. Толстого и А. И. Эртеля состоялась в марте 1885 г. в Москве. Между ними устанавливается переписка. Эртель бывал в Ясной Поляне, читал в рукописи некоторые отрывки из произведений Л. Толстого. В 1885 г. женился (вторым браком) на М. В. Огарковой.

В 1889 году А. И. Эртель вернулся в Воронежскую губернию. На воронежской земле им были написаны рассказы «Записки степняка», изданные в «Вестнике Европы» (1880—1882), «Русском Богатстве» (1881, «Земец»), «Деле» (1879—1882) и других изданиях. В «Русской мысли» был напечатан большой роман Эртеля «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги» (1889 и отдельное издание — 1890).

Весной 1890 года Эртель живёт в Крыму. По возвращении он арендовал имение Емпелево в Воронежской губернии (ныне поселок Трудовое Новоусманского района Воронежской области), где прожил шесть лет. В 1894 г. едет за границу. Знакомится с жизнью Лондона, Парижа и других городов. В октябре 1895 года в Москве А. И. Эртель встречается с И. Буниным. Между ними устанавливаются дружеские отношения. Уже находясь за рубежом (1929) И. Бунин написал воспоминания об Эртеле.

По инициативе А. И. Эртеля был осуществлён pяд благотворительных акций, среди которых следует отметить в 1892 г. открытие начальной школы в селе Макарье (деньги на школу Александру Ивановичу пожертвовала В. А. Морозова и отец З. С. Соколовой) и организацию попечительства для помощи пострадавшим от голода в 1891—1892 гг.

Могила А. И. Эртеля в Новодевичьем монастыре (первичное захоронение).
Могила А. И. Эртеля на Новодевичьем кладбище (перенесена с территории Новодевичьего монастыря).

В середине 90-х годов Эртель отошел от литературы и до конца своей жизни работал управляющим помещичьими имениями. С 1896 г. служил в имении Хлудовых — селе Александровка Моршанского уезда Тамбовской губернии. В Александровке он построил школу (1898), где стала учительствовать его жена М. В. Эртель. С 1900 г. Эртель управлял также имением Лукутина, с 1901 г. — имениями Е. И. Чертковой, с 1903 г. — имениями Пашковых. В декабре 1906 г. Эртель поселился в Москве.

Был похоронен на территории Новодевичьего монастыря[5]. После уничтожения в 1930-е годы могил на территории монастыря, останки А. И. Эртеля перезахоронены на Новодевичьем кладбище.

В Воронеже, в исторической части города между улицами Степана Разина и 20 лет ВЛКСМ, находится улица Эртеля, а pядом — переулок Эртеля.

Семья[править | править код]

Первая жена — Мария Ивановна Федотова, дочь богатого купца и книгочея-библиофила И. В. Федотова, основателя Усманской публичной библиотеки.

Вторая жена — Мария Васильевна Огаркова (1861—1919), родилась в г. Усмани Тамбовской губернии (ныне Липецкой области) в семье владельца небольшого кожевенного завода, купца второй гильдии В. Ф. Огаркова. Сестра писателя и поэта В. В. Огаркова. Окончила 3 класса Усманской прогимназии. Затем полный курс Мариинской Воронежской женской гимназии (1876—1881), награждена серебряной медалью, звание домашней наставницы по математике. В 1891 г. входила в состав Макарьевского попечительства, организованного А. И. Эртелем в селе Макарье. Преподавала в школе в селе Александровка Моршанского уезда Тамбовской губернии. В браке имела дочерей:

  • Елена Александровна (1889—1974, Лондон). Окончила Московские высшие женские педагогические курсы. С 1918 г. замужем за Тупиковым Д. Ф., жила вместе с матерью в Эртелевке. После революции заведовала местной библиотекой (с 1919 г. имени А. И. Эртеля), в которую передала многие книги из семейной библиотеки. В 1930 г. уехала к сестре в Англию, передав государству усадьбу с домом и всеми пристройками.
  • Наталья Александровна (1886, Тверь — 1972, Лондон). Образование — Алфёровская гимназия в Москве и Стоюнинская в Петербурге. По окончании гимназии в 1905 г. подала документы на Высшие женские (Бестужевские) курсы. В 1906 г. поступила в университет в Лондоне (1911 г. — степень магистра философии). Муж пастор Д. Н. Даддингтон (1865—1958), позже куратор художественных галерей в Уайтчепеле. Известна как переводчица Пушкина, Гончарова, Тургенева, Салтыкова-Щедрина и других русских писателей на английский язык. Дети — Александр, Анна (сын — Севастьян Гаррет, филолог).

Эртелевка[править | править код]

В конце 1912 г. вдова Эртеля Мария Васильевна приобрела неподалёку от ст. Графская Юго-Восточной железной дороги (Воронежский уезд Воронежской губернии) имение, названное Эртелево (Эртелевка) — двенадцатую часть дачи села Большая Приваловка, владения И. И. Карганова — мужа Л. С. Алексеевой, сестры К. С. Станиславского и З. С. Соколовой. По постановлению Президиума ВЦИК от 23 мая 1923 г. Е. А. Эртель могла пользоваться садом и усадьбой с пристройками.

В 1940 году по постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР (от 26 июня 1940 г.) усадьба писателя А. И. Эртеля была передана Воронежскому отделению Союза советских писателей. В Эртелевке расположился Дом творчества писателей. В 1944—1949 гг. Дом творчества арендовал Литфонд СССР. С 1958 г. здесь размещалась районная библиотека, пионерский лагерь, позже — диспансер Верхнехавской районной больницы. Теперь музей А. И. Эртеля. Усадьба включена в список памятников истории, архитектуры и археологии Воронежской области, принятых под государственную охрану.

Членство в общественных организациях[править | править код]

Член Общества любителей российской словесности (с 19 апреля 1885 г.)[6]

Творчество[править | править код]

Творчество Эртеля высоко оценивал Бунин.

«Он теперь почти забыт, а для большинства и совсем неизвестен. Удивительна была его жизнь; удивительно и это забвение. Кто забыл его друзей и современников — Гаршина, Успенского, Короленко, Чехова? А ведь в общем, он был не меньше их, за исключением, конечно Чехова, а в некоторых отношениях даже больше».

В 1889 году выходит роман Эртеля «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги». Действие романа происходит на воронежской земле. Книга пестрит местными топонимами: Дон, Битюг, Воронеж, Хреновое и дp.

Неподражаемое, не встречаемое нигде достоинство этого романа «Гарденины», это удивительный по верности, красоте, разнообразию и силе народный язык. Такого языка не найдешь ни у новых, ни у старых писателей.

«Гарденины» — один из лучших русских романов, написанных после эпохи великих романистов.

Произведения[править | править код]

Роман[править | править код]

Повести[править | править код]

  • 1883 — «Волхонская барышня»
  • 1886 — «Минеральные воды»
  • 1886 — «Жадный мужик» (переведена на англ.)
  • 1887 — «Две пары»
  • 1891 — «Смена»
  • 1895 — «Карьера Струкова»

Рассказы и очерки[править | править код]

  • 1878 — «Два помещика», «Переселенцы»
  • 1879 — «Письма из Усманского уезда»
  • 1880—1882 — «Записки степняка»
  • 1885 — «Специалист» (переведён на англ.)

Избранная библиография[править | править код]

  • Письма А. И. Эртеля / под ред. М. О. Гершензона. — М. : Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1909. — XXIV, 409 с.
  • Эртель А. И. Собрание сочинений : в 7 т. / А. И. Эртель; критико-биогр. ст. Ф. Д. Батюшкова. — М. : Моск. книгоизд-во, 1909.

Предисловие Л. Н. Толстого к роману «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги»: Т. 5.

  • Эртель А. И. Записки степняка. Избранные рассказы и очерки./ А. И. Эртель; авт. вступ. ст. М. Сергеенко. — Воронеж : Воронежское областное книгоиздательство. 1949. — 264 с.
  • Эртель А. И. Гарденины, их дворня, приверженцы и враги : роман / А. И. Эртель; авт. вступ. ст. Б. Бессонов. — М. : Худож. лит., 1980. — 616 с. : портр., 50 000 экз.
  • Эртель А. И. Гарденины, их дворня, приверженцы и враги. — М., Художественная литература, 1987. — 368 с., 850 000 экз.
  • Эртель А. И. Рассказы. Очерки. Повесть. Письма / А. И. Эртель; худож. С. С. Косенков; авт. вступ. ст. В. И. Кузнецов. — Воронеж : Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 1984. — 319 с.
  • Эртель А. И. Избранное / А. И. Эртель; авт. вступ. ст. В. Кузнецов; авт. послесл. Н. Тимофеев. — Воронеж : Центр духовного возрождения Чернозём. края, 2006. — 352 с.
  • Эртель А. «… Жизнь нельзя ввести в оглобли» : [письма Александра Эртеля] / авт. вст. ст. и сост. С. Сергеев // Москва. — 2008. — № 2. — С. 203—225.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.biografiasyvidas.com/biografia/e/ertel.htm
  2. ныне — Задонский район Липецкой области
  3. Эртель, Александр Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Петербург "Народной Воли" М - Н. Народная Воля. Дата обращения: 31 марта 2010. Архивировано 10 февраля 2008 года.
  5. Газета "Голос Москвы", 12 февраля 1908 г., стр. 3. Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  6. Словарь членов Общества любителей Российской словесности при Московском Университете, 1811-1911. — Москва : Печатня А. Снегиревой, 1911. dlib.rsl.ru. Дата обращения: 13 августа 2017.

Литература[править | править код]

  • Акиньшин А. Разыскивается мещанин Эртель // Воронежский курьеp. — 1998. — 30 июля. — (Воронежский Телеграф; № 45).
  • Александр Иванович Эртель / ВОНБ им. И. С. Никитина; НБ ВГУ ; сост. В. П. Сергеев; под ред. Т. Г. Евлаковой. — Воронеж, 1982. — 76 с. — (Воронежские писатели и литературоведы ; Вып. 7.)
  • Антюхин Г. В. Гость сельца Емпелево / Антюхин Г. В. Литературное былое: Книга очерков о литературном прошлом и памятных местах Воронежского края. — Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1987. — с. 182
  • Бабореко А. Бунин и Эртель // Русская литература. — № 4. — 1961. — С. 150—151.
  • Быков П. В.,. Эртель, Александр Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Бунин И. А. Эртель // Воспоминания / И. А. Бунин. — М. : Захаров, 2003. — С. 137—145.
  • Воронежская историко-культурная энциклопедия / гл. ред. О. Г. Ласунский. — Изд. 2-е, доп, испр. — Воронеж, 2009. — С. 630—631.
  • Зинаида Соколова. Наша жизнь в Никольском. Деревенские записки. / Сост., подготовка рукописи к публикации и комментарии С. Н. Сукочевой. — Центр духовного возрождения Чернозёмного края. Воронеж, 2004.
  • Златовратский Н. Н. Из воспоминаний об А. И. Эртеле // Воспоминания / Н. Н. Златовратский. — М., 1956. — С. 328—339.
  • Игнатов И. И. А. И. Эртель // Очерки литературной жизни Воронежского края. XIX — начало XX в. / ред.-сост.: В. А. Тонков, О. Г. Ласунский. — Воронеж, 1970. — С. 247—269.
  • Костин Г. А. Александр Иванович Эртель : жизнь и творчество : к 100-летию со дня рождения / Г. А. Костин. — Воронеж : Воронеж. кн. изд-во, 1955. — 124 с.
  • Кройчик Л. А. П. Чехов и А. И. Эртель / Собеседник: Портреты. Этюды. Исторические повествования. Очерки. — Воронеж; Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 1973.
  • Кузнецов В. Свет в сумерках. Вступительная статья // Эртель А. И. Записки степняка / Вступ. Ст. В. И. Кузнецова; Комм. Г. В. Ермаковой-Битнер; Илл. А. Я. Ляшенко. — М.: Правда, 1989.
  • Ласунский О. Г. Литературная прогулка по Воронежу / О. Г. Ласунский. — 3-е изд., перераб. и доп. — Воронеж : Центр духов. возрождения Чернозём. края, 2006. — 357, [3] с. : ил. — Указ. имён: с. 355.
  • Ласунский О. Г. Переписка с дочерью А. И. Эртеля / Ласунский О. Г. Литературные раскопки: Рассказы литературоведа. — Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 1972.
  • Никифоров В. В. Творчество А. И. Эртеля (1855—1908) [(к пересмотру ист.-лит. значения)] : спец. 10.01.01 — рус. лит. : автореф. дис. … канд. филол. наук / В. В. Никифоров ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. — М. : [б. и.], 1983. — 13, [1] с. — (На правах рукописи).
  • Разуваева Л. Сухие строки : документы из фонда А. И. Эртеля // Подъём. — 2003. — № 12. — С. 194—202.
  • Эртель Александр Иванович // Русские писатели. XIX век : биобиблиогр. словарь. В 2 ч. / под. ред. П. А. Николаева. — 2-е изд., дораб. — М., 1996. — Ч. 2. М-Я. — С.434-436.

Ссылки[править | править код]