Шумилинское гетто — Википедия

Гетто в Шумилино
Памятники убитым евреям — узникам Шумилинского гетто
Памятники убитым евреям — узникам Шумилинского гетто
Местонахождение Шумилино
Витебской области
Период существования конец июля — начало августа 1941 — 19 ноября 1941 года
Число погибших более 400
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гетто в Шуми́лино (конец июля — начало августа 1941 — 19 ноября 1941) — еврейское гетто, место принудительного переселения евреев посёлка Шумилино Витебской области и близлежащих населённых пунктов в процессе преследования и уничтожения евреев во время оккупации территории Белоруссии войсками нацистской Германии в период Второй мировой войны.

Оккупация Шумилино и создание гетто[править | править код]

После 1939 года в Шумилино появились беженцы из Польши, которые рассказывали о том, как немцы преследуют евреев. Но к ним мало кто прислушивался. Эти польские беженцы в первые же дни войны сразу уехали из Шумилино, потому что осознавали опасность[1].

Шумилино в списке уничтоженных во время Холокоста еврейских общин в «Долине Уничтоженных общин» в музее Яд Вашем

Несмотря на то, что Шумилино находится на железной дороге и эвакуироваться было, хотя и трудно, но возможно, это сделали всего несколько десятков семей — советская пропаганда не рассказывала людям правду о немцах, некоторые считали, что немцев скоро разобьют, другим было жаль оставлять нажитое добро, старикам и многодетным было вообще трудно решиться на уход, а многие старики вспоминали Первую мировую войну и говорили, что в немецкой оккупации нет ничего страшного. 26 июня 1941 года недалеко от Шумилино, в Старом Селе, немцы разбомбили эшелон с беженцами, были погибшие, и многие из тех, кто ещё мог спастись, стали бояться садиться в поезда для эвакуации. Кроме того, немцы постоянно бомбили и саму железнодорожную станцию Шумилино, и там было много погибших[1][2].

Шумилино было захвачено немецкими войсками 8 июля 1941 года и оккупация продлилась почти 3 года — до 23 июня 1944 года[3][4].

Немцы очень серьёзно относились к возможности еврейского сопротивления, и поэтому в первую очередь убивали в гетто или ещё до его создания евреев-мужчин в возрасте от 15 до 50 лет — несмотря на экономическую нецелесообразность, так как это были самые трудоспособные узники[5]. По этой причине уже в первые же дни после оккупации немцы собрали часть местных евреев-мужчин, колонной погнали за 10 километров в Сиротино и там расстреляли. Среди этих жертв был Залман (Соломон) Райкин — брат отца Аркадия Райкина[1][6]. Затем, тем же летом 1941 года, 12 еврейских парней отвезли к деревне Стариновичи (Мишневичский сельсовет) в 20 километрах от Шумилино, заставили вырыть яму и убили. Среди них были Эстрав Залман, Нейман Снеер и Шенькин[1][2][7].

Немцы организовали в местечке полицию. Полицаи издевались над евреями, избивали их и грабили, а пытавшихся сопротивляться расстреливали. Хана Эдельштейн попросила свой котелок у соседа-полицая, а тот забил её этим котелком до смерти[1][2][2].

В конце июля — начале августа 1941 года немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, организовали в местечке гетто, куда также согнали и евреев из близлежащих деревень района[1][8][7].

Гетто находилось в центре Шумилино в районе старого кладбища[8].

Условия в гетто[править | править код]

Под гетто нацисты выделили десять домов на улице Почтовой (современное название — улица Пионерская), из которых выселили местных жителей-неевреев. Эта территория была огорожена колючей проволокой и охранялась. На проволоке висели банки и бутылки, которые звенели, когда кто-то дотрагивался до ограждения. На вышке сидел полицай с пулеметом и стрелял по каждому, кто подходил к запретной черте[1][2][8][7].

Под страхом смерти всем евреям приказали нашить на одежду желтые латы[1].

Никаких продуктов узникам не давали. Питались тем, что удавалось выменять на еду — одежду, часы, обручальные кольца. Некоторые «бобики» (так в народе презрительно называли полицаев[9][10]) брали золото за то, что позволяли узникам менять вещи на продукты. Люди болели и пухли от голода[1][2].

Мужчин-евреев использовали на принудительных работах — в основном, на разгрузке вагонов на железнодорожной станции[1].

Уничтожение гетто[править | править код]

Из воспоминаний Коштановой Т. Ф.[8]:

«Немцы не запрещали местному населению смотреть на казнь, наоборот — поощряли. Лучше, мол, усвоят порядки и дисциплину новой власти. Помню, ветер сорвал с головы молодой женщины платок, и светлые соломенные волосы рассыпались по плечам. Конвоир схватил её за руку и выволок из колонны „Тебе здесь не место! Приказа расстреливать русских — не было!“. Но женщина с криком „Мамочка“ снова бросилась в колонну и обняла за плечи худую старушку. Немец снова выволок её и ударил по лицу: „Беги отсюда, ненормальная, я не стану отвечать за русскую!“ Но та стала громко что-то выкрикивать по-еврейски, и немец, успокоившись, махнул рукой, пускай, мол, идет в ад вместе со своими. Людей поставили на краю большой ямы и вдруг все разом ударили пулеметы».

В середине ноября все узники уже понимали, что в ближайшее время немцы уничтожат гетто. Полицаи открыто говорили, что скоро всех евреев убьют. Двое стариков в гетто повесились от безысходности и невозможности ничем помочь детям и внукам[1][2].

19 ноября (в конце сентября[7]) 1941 года всех узников гетто вывели из домов и согнали в помещение льносклада, находившегося на пересечении нынешней улицы Шумилинская и Почтового переулка. Туда же стали свозить евреев из близлежащих населенных пунктов Полоцкого и Бешенковичского районов[8].

В конце того же дня, 19 ноября 1941 года, евреев, около 400 (493[7], 1376[8]) человек, вывели на западную окраину Шумилино. До места убийства надо было идти примерно полкилометра. Над колонной узников стоял громкий плач и крики. Полицаи со смехом говорили: «Вы же к поезду идете. Поедете в Палестину. Хотели туда — так немцы вас отправляют». Вдоль дороги по обеим сторонам стояли местные жители и смотрели. Сзади колонны шли немцы с собаками. Хаима Красильщикова полицай тянул к месту казни за бороду[1][2][8][11].

Недалеко от торфобрикетного завода заставили выкопать огромную яму и затем всех расстреляли. Когда обреченных людей подвели к яме, молодые евреи запели «Интернационал», а немцы и полицаи стали избивать их плетками и натравливать собак. Место, где расстреливали шумилинских евреев, называется Добеев Мох (1,5-2 километра от Шумилино)[1][8][11].

После этой «акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) полицаи прочесали местечко и убили ещё несколько найденных прятавшихся евреев[1].

Сопротивление[править | править код]

В шумилинском подполье активно боролась с оккупантами Наташа Герман[1][11].

В самом гетто молодежь пыталась организовать сопротивление, но эти отчаянные попытки были малорезультативными[1][2].

Случаи спасения и «Праведники народов мира»[править | править код]

Сбежала из Шумилинского гетто Ася (Бася) Наумовна Петровская, 1923 года рождения. Она сумела спастись, а потом воевала в партизанском отряде 1-й Белорусской партизанской бригады[1][2].

Из обреченных евреев, уже стоящих у расстрельной ямы, спаслась Рая Татарская. Легко раненая, она без сознания упала в яму, затем очнулась от падающей на неё земли и притворилась мертвой. Через несколько часов она выползла из могилы, а впоследствии воевала в партизанском отряде[11].

Подросток Яков Рувимович Могильницкий, отсутствующий в гетто в день уничтожения, был затем спасен в селе Пятницкое (Ковляковский сельсовет) и впоследствии воевал в партизанском отряде. Спасители Яши — Кутенко Сергей, Кутенко Евгения и Голикова (Кутенко) Александра — были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны»[1][2][12].

Палачи и организаторы убийств[править | править код]

Старый памятник убитым евреям — узникам Шумилинского гетто

Среди полицаев — исполнителей расстрела — был некто Богатырёв. Аркадий (Абба) Масарский — офицер Советской Армии, — один из первых, ворвавшийся в Шумилино, несколько дней разыскивал этого Богатырёва, который лично расстрелял семью Аркадия, но тогда найти не смог. Богатырёва и его сообщников арестовали примерно в 1951—1953 годах, судили и дали различные сроки[11].

Память[править | править код]

Сразу после войны на месте расстрела шумилинских евреев их родственники, вернувшиеся домой из армии и из эвакуации, поставили деревянную тумбочку[1][11].

Израиль Рувимович Старосельский с товарищем из Витебска летом 1946 года восстановил все уцелевшие надгробия на старом еврейском кладбище. Они же вдвоём положили и первые камни на месте расстрела евреев Шумилино во времена Катастрофы[1][11].

Позднее, в середине 1950-х годов, Давыд Исаакович Голынкин поставил на этом месте памятник и ограду, и дважды их ремонтировал после актов вандализма. Он был инициатором установки памятника, а деньги собирали у людей — каждый вносил, сколько мог. Властям не нравилось, что надпись на памятнике была сделана на иврите, но Давыд Исаакович, инвалид войны, был непреклонен, и этот памятник стал одним из немногих в Беларуси, где надпись в послевоенные времена была сделана на иврите[1][8][7].

После смерти Давыда Голынкина его работу продолжил сын Исаак, который в конце 1990-х годов установил жертвам геноцида евреев новый мраморный памятник — рядом со старым. Науменко, местный предприниматель, безвозмездно дал глыбу белого мрамора, а Ковалева Мария Алексеевна пожертвовала деньги, на которые сделали надпись и установили памятник[1][8][7].

На иврите на памятнике написано:
«Нашим отцам, сестрам и братьям!
Жителям города Шумилино, погибшим за веру.
Пусть их души будут вплетены в узел вечной жизни»[1].

На месте старого памятника в декабре 2015 года был установлен новый.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 А. Шульман. Шумилинские встречи Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 А. Шульман. Свидетель кровавой трагедии Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine
  3. Периоды оккупации населенных пунктов Беларуси. Дата обращения: 12 апреля 2014. Архивировано 20 октября 2013 года.
  4. «Память. Шумилинский район»., 1985, с. 70, 73, 74, 184, 208.
  5. А. Каганович. Вопросы и задачи исследования мест принудительного содержания евреев на территории Беларуси в 1941-1944 годах. Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine
  6. А. Шульман. Родственники Аркадия Райкина Архивная копия от 7 января 2014 на Wayback Machine
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Холокост на территории СССР, 2011, с. 1097.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 А. Параскевин. Последнее «прости» Архивная копия от 20 августа 2014 на Wayback Machine
  9. «Памяць. Асіповіцкi район» / уклад.: П. С. Качановіч, В. У. Xypciк; рэдкал.: Г. К. Кісялёу, П. С. Качановіч i iнш. — Мінск: БЕЛТА, 2002, стр. 203 ISBN 985-6302-36-6  (белор.)
  10. А. Адамович, Я. Брыль, В. Колесник. «Я з вогненнай вёскі…» / Мінск: Мастацкая літаратура, 1975
  11. 1 2 3 4 5 6 7 С. Старосельский. История семьи Старосельских Архивная копия от 20 августа 2014 на Wayback Machine
  12. Яд Вашем. Могильницкий Яков. История спасения Архивная копия от 25 октября 2016 на Wayback Machine

Источники[править | править код]

Книги и статьи
  • Память. Историко-документальная хроника Шумилинского района / И. П. Шамякин (гл. ред.), Г. К. Киселёв, Е. В. Малашевич и др. — Мн.: Белорусская советская энциклопедия, 1985. — 520 с.
  • Г. Винница. Горечь и боль. — Орша: Оршанская типография, 1998. — С. 173. — ISBN 985-6120-33-0
  • Холокост на территории СССР. Энциклопедия / Гл. ред. И. А. Альтман. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: РОССПЭН, 2011. — 1143 с. — ISBN 978-5-8243-1463-2.
Дополнительная литература

См. также[править | править код]