Шталаг — Википедия

Макет лагеря Stalag Luft III, находившегося в Нижней Силезии, Германия (ныне территория Польши). Находится в музее, расположенном рядом с тем местом, где находился лагерь. Использовался для съёмок фильма «Великий побег».
Фото главных ворот, входа в лагерь Stalag IV-B (Мюльберг).
Главная улица лагеря Stalag IV-B.

Штала́г (сокращение от нем. Stammlager — основной лагерь) — общее название лагерей германских вооружённых сил (вермахта), люфтваффе (Шталаг Люфт) и кригсмарине (Марлаг) для военнопленных из рядового состава во время Второй мировой войны.

История[править | править код]

Индивидуальное название каждого концлагеря состояло из римской цифры его военного округа и большой буквы латинского алфавита, согласно временной последовательности его создания (постройки).

Все шталаги находились в подчинении Верховного командования Вооружённых сил нацистской Германии, а с ноября 1944 года — СС. В них содержались в заключении солдаты в звании рядовых и унтер-офицеры. В первое время лагеря были рассчитаны на размещение 10 000 человек каждый, позже средняя численность заключенных возросла до 30 000. В 1941 году в Германии находилось 80 шталагов; в VI военном округе (Мюнстер) — в него также входил округ Зауэрланд — восемь. Шталаги были региональными административными, транзитными и распределительными формированиями для организации работ заключённых в них военнопленных, а также для управления их жизнью.

После регистрации личных данных и, как правило, поверхностного медицинского осмотра уже несколько дней спустя по распределению биржи труда военнопленные попадали в трудовые отряды в управлении шталага.

Большая часть (около 90 %) заключённых в шталагах привлекалась к работам. В лагере находились только те военнопленные, которые по ранению, болезни и истощению были не в состоянии больше работать, а также военнопленные, которые были предоставлены трудовыми отрядами в дальнейшее распоряжение.

Заключенные разных национальностей, как правило, были отделены друг от друга забором из колючей проволоки, разделяющим каждый шталаг на секции. Часто заключенным, говорящим на одном языке, например, солдатам Британской империи, разрешалось объединиться.[источник не указан 508 дней]

Во время посещения Шталаг XIII Б (Stalag XIII B) членами Комитета Красного Креста был зафиксирован дневной рацион узников из числа военнопленных: утром 2,5 грамма эрзац-кофе и 15 грамм сахара, в обед 30 грамм сушеной квашеной капусты, 500 грамм картофеля, 20 грамм соли, 11 грамм жира, вечером 60 грамм колбасы и один грамм эрзац-чая, 300 грамм хлеба на весь день.

Известные шталаги[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Андрей Выползов. Архипелаг Шталаг Архивная копия от 8 июля 2019 на Wayback Machine // Совершенно секретно. 21.05.2015.
  • Ерин М. Е., Хольный Г. А. Трагедия советских военнопленных : История шталага 326 (VI К) Зенне. 1941—1945 гг. / М. Е. Ерин, Г. А. Хольный; М-во образования Рос. Федерации. Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. — Ярославль: ЯрГУ, 2000. — 136 с. — 200 экз. — ISBN 5-8397-0068-1.

Ссылки[править | править код]