Чумаченко, Александр Андреевич — Википедия

Александр Андреевич Чумаченко
Дата рождения 15 февраля 1913(1913-02-15)
Место рождения Киев, Украина
Дата смерти 9 мая 1994(1994-05-09) (81 год)
Место смерти Москва, Россия
Страна Украина,СССР
Научная сфера авиаконструктор
Место работы ОКБ имени А. И. Микояна
Альма-матер Киевский авиационный институт имени К. Ворошилова
Учёная степень доктор технических наук
Награды и премии

Александр Андреевич Чумаченко (1913 — 1994) — авиаконструктор, один из ведущих разработчиков самолётов МиГ-29 и МиГ-31, доктор технических наук и лауреат Ленинской премии и Сталинской премии.

Ранние годы и образование[править | править код]

Родился Александр Чумаченко 15 февраля 1913 года в Киеве. После окончания семилетней школы с сентября 1927 года учился в механическом техникуме, который окончил в марте 1931 года. В сентябре 1933 года поступил в Киевский авиационный институт имени К. Ворошилова (в дальнейшем Киевский филиал Ленинградского института инженеров ГВФ) на эксплуатационно-механическое отделение, которое окончил в июле 1938 года с присвоением квалификации инженера-механика по эксплуатации самолётов и моторов.

Работа в Авиационной Промышленности[править | править код]

Работу в авиационной промышленности Александр Чумаченко начал с февраля 1938 года как инженер аэродинамик ЦАГИ. С марта 1939 года работал на авиазаводе № 43 в Киеве в должности старшего инженера- инженер-аэродинамик сперва как командированный, а с июля был включён в штат ОКО завода. В январе 1941 года переведён на завод № 483. В начале августа 1941 года эвакуирован вместе с семьёй в Куйбышев и переведён на вновь строящийся авиазавод № 122, куда влился эвакуированный завод № 483. После эвакуации завода № 1 им. Сталина и объединения его с заводом № 122 был переведён в ОКО завода № 1, который возглавлял А. И. Микоян.

В связи с организацией в марте 1942 года самостоятельного завода № 155 НКАП (ОКБ-155) во главе с А. И. Микояном был назначен на должность старшего инженера аэродинамика. Потом Александр Чумаченко работал начальником группы аэродинамики, ведущим конструктором — начальником бригады аэродинамики, ведущим конструктором — начальником отдела аэродинамики. В дальнейшем проектов. С августа 1958 года был возглавлял отдел назначен заместителем главного конструктора. В январе 1963 года заместителем генерального конструктора.

Решением высшей аттестационной комиссии при Совете министров СССР от 30 апреля 1982 года ему была присуждена учёная степень доктор технических наук.

Работа над истребителями «МиГ»[править | править код]

Начиная с истребителя МиГ-15 и всех последующих типов самолётов руководил разработкой аэродинамических схем, выполнением аэродинамических расчётов, проведением испытаний моделей в аэродинамических трубах ЦАГИ, обеспечивал сопровождение лётных испытаний опытных образцов самолётов по вопросам аэродинамики.

Высококвалифицированный специалист, обладающий незаурядными качествами инженера, учёного и организатора особо сложных работ по созданию новых образцов авиационной и ракетной техники. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны технические предложения, эскизный проект, техническая документация на опытные образцы фронтового истребителя четвёртого поколения Миг-29 (9.12), проведён большой объём научно исследовательских и опытно конструкторских работ, результаты которых были реализованы в конструкции МиГ-29 и его систем, а также решены важнейшие задачи по созданию всего авиационного комплекса.

Внёс большой вклад в решение многих новых задач, обеспечивших достижение и в ряде случаев превышение мирового уровня лётно-технических характеристик, позволивших установить мировые рекорды по максимальной скорости, скороподъёмности, практическому потолку полёта; применение стреловидного крыла на самолётах МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, треугольного крыла самолётах МиГ-21, крыла с изменяемой стреловидностью на самолётах МиГ-23, МиГ-27, боковых воздухозаборников МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, интегрированной компоновки планера самолёта МиГ-29; эффективное управление самолётом за счёт внедрения систем автоматического управления и перекрёстных связей между органами управления; безопасное отделение от самолёта при боевом применении всех видов подвешиваемого оружия.

Последние годы и смерть[править | править код]

С апреля 1987 г. А. А. Чумаченко, несмотря на пенсионный возраст, продолжил работу в ОКБ на должности ведущего конструктора. С ноября 1991 года по январь 1992 г. был назначен и. о. заместителя главного конструктора. Умер он 9 мая 1994 года.

Память и итоги жизни[править | править код]

Того что Чумаченко добился хватило бы на многие жизни. У Александра Андреевича она была одна. Он прожил её в творческом горении.

Память о выдающемся авиаконструкторе живёт во многих стремительных контурах МиГов, но, конечно, главный итoг его жизни — легенда XX века, не стареющий истребитель МиГ-29.

Награды[править | править код]

Лауреаты Ленинской премии 1962 года и Государственной премии 2-й степени 1953 года. Награждён Орденом Октябрьской Революции (1988 г.), двумя Орденами Трудового Красного Знамени (1956 г., 1971 г.), медалями.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. К 90-летию А.А. Чумаченко // "Творец" (газета), 2003 г. Первая стр. статьи (скан).
  2. 2-я стр. (там же)