Черновицкий дендропарк — Википедия

Черновицкий дендрологический парк
укр. Чернівецький дендрологічний парк
Основная информация
Площадь5 га 
Дата основания1983 год 
Расположение
48°17′51″ с. ш. 25°55′26″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьЧерновицкая область
Ближайший городЧерновцы 
Украина
Точка
Черновицкий дендрологический парк
Черновицкая область
Точка
Черновицкий дендрологический парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Черновицкий дендрологический паркдендрологический парк общегосударственного значения на Украине. Расположен в черте города Черновцы, по адресу улица Коцюбинского, 2.

Площадь 5 га. Современный статус — с 1983 года. Находится в ведении Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. Центральный корпус университета — бывшая резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации, построенная чешским архитектором Йозефом Главкой на месте старого епископского дома в 1864—1882 гг.

Дендропарк был спланирован в ландшафтном стиле одновременно с резиденцией. Огорожен каменной стеной высотой в три метра. Ухаживали за ним лучшие садоводы (обязательно с высшим образованием). Входом в парк является площадка с удивительными пирамидальными туями, в центре которой установлен бронзовый бюст Йозефу Главке. За ним девятиметровый колодец, пересохший в 1970-х годах, в котором когда-то была минеральная вода. Рядом растёт старая ель — ровесница парка. Около неё — два фонтана.

Большая часть дендропарка в ландшафтном стиле. Рядом с экзотическими видами деревьев здесь есть клёны, дубы, липы, грабы; растут также плакучие ивы, магнолия Суланжа, катальпа. Они создают сплошную защитную полосу по периметру парка. Эта полоса обеспечивает полную изоляцию дендропарка, создает ощущение абсолютного покоя.

Источники[править | править код]