Цавтат — Википедия

Город
Цавтат
Cavtat
42°34′46″ с. ш. 18°13′15″ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Жупания Дубровницко-Неретванская
Община Конавле
История и география
Прежние названия Эпидаврос, Эпидаврум
Площадь
Высота центра 0 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 2015 человек (2001)
Официальный язык Хорватский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +385 020
Почтовый индекс 20210
cavtat.info
Цавтат на карте
Цавтат
Цавтат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Цавтат

Ца́втат (хорв. Cavtat, итал. Ragusavecchia) — город в Хорватии, расположенный на юго-востоке от Дубровника на адриатическом побережье, в Дубровницко-Неретванской жупании. Цавтат — центр общины Конавле и самый южный город Хорватии. Численность населения — 2015 человек (2001).

История[править | править код]

Цавтат — древний город, он был известен ещё как греческая колония Эпидаврос (Epidauros). Окружающие его территории были населены иллирийцами, которые называли город Заптал[2]. В 228 году до н. э. город попал под власть римлян и позднее стал римской колонией. Название города было латинизировано: он стал называться Эпидаврум (лат. Epidaurum).

Первое упоминание о римском городе относится к 47 году до н. э. До наших дней почти не дошло предметов материальной культуры. Частично сохранился акведук, соединяющий Эпидавр с деревней Водовадья в Конавле, снабжавшей город водой. Название места, откуда забиралась вода (Конавле — Каналис), дало название всей местности.

В начале VII века город подвергся аваро-славянскому нашествию и, предположительно в 614 году, беженцы из Эпидавра основали город Рагузу (современный Дубровник). С тех пор Цавтат принадлежал славянскому государству Травунии. В 1426 году он был приобретён у князя Р. Павловича Дубровницкой республикой, и с этого времени Цавтат полностью разделил судьбу Дубровника.

В настоящее время Цавтат — один из популярных туристических центров Хорватии.

Происхождение названия[править | править код]

Современное название, Цавтат, было дано городу славянами в VII веке. Оно происходит от лат. Civitas vetus ("старый город"), как назвало своё поселение романское население Эпидауруса.

Достопримечательности[править | править код]

Большая часть зданий Цавтата, сохранившихся со времён Республики Дубровник, построено в стиле ренессанс с элементами готики. Это — Княжеский двор, церковь Святого Николая и монастырь Девы Марии Снежной. Также частично уцелели городские стены и фортификационные сооружения.

Во дворце ректора хранится коллекция Балтазара Богишича: библиотека, состоящая из 22 тыс. раритетных книг, ценнейший архив, собрание графики, коллекция старинных монет, оружия, этнографическая коллекция.

В доме, где родился Влах Буховец, открыт Мемориальный музей. Так же работы Буховца экспонируются в церкви Св. Николая и в церкви монастыря Девы Марии Снежной.

В окрестностях Цавтата расположены руины иллирийских, греческих и римских поселений. При раскопках там найдены амфоры, части строений, мозаики и т. п. Недалеко от монастыря сохранились остатки городских улиц, руины амфитеатра и лестницы, ведущие на холм, возвышающийся над городом, где согласно легенде стоял храм Асклепия, а позже (в римские времена) располагался форум Августа. В настоящее время на холме построен мавзолей семейства Рачич работы хорватского скульптора Ивана Мештровича.

Знаменитые горожане[править | править код]

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дубравка Беритич. Дубровник / Редактор Драго Здунич. — Альбом. — Загреб, Зорковачка 6, Югославия: Спектар, 1981. — 112 с.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]