Доня-Стубица — Википедия

Город
Доня-Стубица
Donja Stubica
Герб
Герб
45°59′ с. ш. 15°58′ в. д.HGЯO
Страна  Хорватия
Жупания Крапинско-Загорская жупания
Глава Никола Госпочич
История и география
Площадь 44,8 км²
Высота центра 192 м
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 2 200 человек (2011)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 49240
donjastubica.hr (хорв.)
Показать/скрыть карты
Доня-Стубица на карте
Доня-Стубица
Доня-Стубица
Доня-Стубица на карте
Доня-Стубица
Доня-Стубица
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доня-Стубица (хорв. Donja Stubica) — город и муниципалитет в Хорватии, в 40 км к северо-востоку от Загреба, в северной части Медведницы. Население — 5680 человек в 10 округах муниципалитета, в самом городе проживает 2200 человека (2011). Город находится в Крапинско-Загорской жупании, которая расположена к северу от Загреба и покрывает территорию Хорватского Загорья до границы со Словенией.

История[править | править код]

Доня-Стубица была основана в 1209 году венгерским королём Андрашем II в период унии Хорватии и Венгрии. В 1573 году здесь проходило хорватско-словенское крестьянское восстание под предводительством Матии Губеца (en:Matija Gubec).

В данном регионе родились многие светские и религиозные деятели, также здесь были обнаружены четыре археологические находки. За большое историческое значение Доня-Стубица в 1997 году получила статус города.

Культура[править | править код]

Ассоциация Kajkavijana способствует сохранению и улучшению положения кайкавского наречия хорватского языка, на котором говорят живущие по берегам рек Купа и Сава, а также культурного наследия региона. Существует также Общество культуры и искусства Стубицы и несколько спортивных клубов.

Города-побратимы[править | править код]

Ссылки[править | править код]