Кухарчук-Хрущёва, Нина Петровна — Википедия

Нина Петровна Кухарчук-Хрущёва
укр. Ніна Петрівна Кухарчук-Хрущова
Рождение 14 апреля 1900(1900-04-14)
Смерть 13 августа 1984(1984-08-13) (84 года)
Место погребения
Имя при рождении Нина Петровна Кухарчук
Отец Пётр Васильевич Кухарчук
Мать Екатерина Григорьевна Бондарчук
Супруг Никита Хрущёв (1965—1971)
Дети Рада Аджубей
Сергей Хрущёв
Елена Хрущёва
Партия
Образование
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ни́на Петро́вна Кухарчу́к-Хрущёва (укр. Ніна Петрівна Кухарчук-Хрущова; урождённая Кухарчу́к; 14 апреля 1900, Василев, Томашевский уезд, Люблинская губерния, Царство Польское, Российская империя — 13 августа 1984, Москва, СССР[3]) — третья супруга Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва.

Биография[править | править код]

Никита Хрущёв и Нина Кухарчук, 1924 год

Нина Петровна Кухарчук родилась в украинской семье в селе Василев на Холмщине, входившей в то время в состав Российской империи, ныне — Томашувский повят (Люблинское воеводство). Её родители, Пётр Васильевич Кухарчук и Екатерина Григорьевна Бондарчук были крестьянами[4].

В 9 лет Нина пошла в сельскую школу, где проявила большие способности к учёбе. Сельский учитель убедил родителей девочки, что ей надо продолжать образование, и в 12 лет она переехала к родственникам в Люблин, где поступила в местную гимназию[5]. Во время Первой мировой войны жила в Холме, где служил её отец-военный. Далее по ходу войны поступила на казённый счёт в холмское Мариинское женское училище, с которым позже уехала в эвакуацию в Одессу, работала в его канцелярии.

В начале 1920 года подпольно вступила в ВКП(б), в июне по партийной линии как свободно владеющая польским языком была направлена агитатором на Польский фронт. В образованном в том же году ЦК компартии Западной Украины была назначена заведующей отделом по работе среди женщин. Осенью Нина Кухарчук была отправлена на учёбу в Коммунистический университет имени Я. М. Свердлова, находившийся в Москве. Летом 1921 года её направили преподавателем в губернскую партийную школу на Донбассе, в город Бахмут.

В начале 1922 года тяжело переболела сыпным тифом, но уже летом партийный руководитель Серафима Гопнер устроила её на работу на губернские курсы учителей в Таганроге. Осенью приехала в Юзовку (теперь — Донецк) преподавать в окружной партшколе и познакомилась с Никитой Хрущёвым, ставшим её мужем. На тот момент он был вдовцом, после смерти жены один воспитывал сына Леонида и дочь Юлию[5]. Свой брак они официально зарегистрировали только после отправки Хрущёва на пенсию, в 1965 году.

Хрущёвы вместе работали на Петровском руднике Юзовского округа.[уточнить]

В 1926 году Нина Петровна училась в Москве, в Коммунистической академии им. Крупской на отделении политической экономии, после чего была направлена преподавателем в Киевскую межокружную партийную школу.

В 1929 году в Киеве у четы родилась дочь Рада.

В 1930 году Никита Хрущёв был переведён в Москву, куда переехал со всей семьёй, включая детей от первого брака. Нина Кухарчук работала на Московском электрозаводе имени Куйбышева (МЭЛЗ), где она как член парткома руководила отделом агитации и пропаганды.

Директором завода в то время был Н. А. Булганин, у которого с Н. Хрущёвым сложились доверительные отношения, продолжавшиеся до 1950-х годов[6]. Семья поселилась в четырёхкомнатной квартире Дома на набережной вместе с родителями Хрущёва. На заводе Нина Кухарчук проработала до 1935 года, когда родился сын Сергей.

В 1937 году родилась дочь Елена. В дальнейшем Нина Кухарчук не прекращала общественной работы.

В 1938 году Хрущёвы вернулись в Киев: Никита Хрущёв стал первым секретарём ЦК КП(б) Украины, а Нина Петровна начала изучать английский язык (свободно владела русским, украинским, польским и французским). Во время Великой Отечественной войны с детьми жила в эвакуации в Куйбышеве (Самара). Когда погиб на фронте Леонид Хрущёв, взяла на воспитание его дочь Юлию.

Имея на попечении большую семью, Нина Кухарчук продолжала работать и умело вела хозяйство. Сотрудник охраны Хрущёва полковник Кузовлев вспоминал её как строгую и экономную женщину: «Сотрудники обслуги и даже дети не страшились её мужа, но трепетали перед нею. Молчаливая, но предельно требовательная — охрана, повара и водители прозвали её Коробочка»[5].

После смерти Сталина, когда Никита Хрущёв фактически возглавил Советский Союз и КПСС, стала «первой леди» государства. Участвовала в зарубежных поездках мужа, встречалась с первыми лицами других государств и их жёнами, что до неё в СССР не было принято.

Когда в 1959 году Никита Хрущёв вместе с супругой отправился с визитом в США и встречался с президентом Дуайтом Эйзенхауэром и его женой Мейми, Нина Кухарчук поразила элиту США и зарубежных журналистов умением свободно вести беседу на английском языке, знанием экономики и светскими манерами. При этом одевалась она просто, всячески подчёркивая свою связь с народом, частью которого она была[5].

Нина Кухарчук (в центре), Никита Хрущёв и 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр в Вашингтоне, 17 сентября 1959 года

Дэвид Рокфеллер после беседы с Ниной Кухарчук заявил, что она хорошо разбирается в экономике[7].

Современники отмечали, что у Хрущёвых был очень гармоничный брак[5].

Отставку мужа Нина Петровна пережила очень болезненно. Затем в течение нескольких недель она отказывалась освобождать дом на Ленинских горах, откуда Хрущёвых попросили съехать. Зять Алексей Аджубей вспоминал, что Хрущёвым предложили квартиру в Староконюшенном переулке, а вместо дачи отвели деревянный дом в Петрово-Дальнем. Уже после смерти мужа Нина Кухарчук переехала на государственную дачу в Жуковке, где жила от выходных до выходных в ожидании детей и внуков[8]. Получала персональную пенсию в 200 рублей[8].

Нина Кухарчук пережила мужа (умер в 1971 году) и дочь Елену (умерла в 1972). Скончалась 13 августа 1984 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.

Могила Нины Петровны Кухарчук-Хрущёвой на Новодевичьем кладбище

А. Н. Шелепин вспоминал о ней: «Нина Петровна, жена Хрущёва, очень скромная, всегда в стороне, никуда не лезла, никем она не командовала. В этом отношении такой же была и жена Брежнева. Нина Петровна бывала иногда на приёмах, но очень редко и вела себя скромно»[9].

Знавшая её вдова В. В. Гришина вспоминала, что та «интересовалась искусством: посещала театры, выставки, концерты»; характеризовала её как "умную женщину"[10].

Источники информации[править | править код]

  1. Fundacja Losy Niezapomniane
  2. Хрущов і Закерзоння » Лемки.com
  3. Нина Петровна — жена Хрущёва (недоступная ссылка).
  4. Бондаренко Кость. Нина Петровна всея Руси // Профиль : журнал. — Киев, 2008. — 27 сентября (№ 37 (56)). Архивировано 30 сентября 2008 года.
  5. 1 2 3 4 5 Анна Лозинская. Железная бабушка: какой была жена Хрущева. Газета.Ru (19 августа 2019). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 14 июля 2021 года.
  6. Окунев Дмитрий. «Бесконечные возлияния»: каким был советский премьер Булганин. 45 лет назад скончался экс-председатель Совета министров СССР Николай Булганин. Газета.Ru (24 февраля 2020). Дата обращения: 25 октября 2021. Архивировано 22 мая 2021 года.
  7. В Сети разгорелся спор, какой была жена советского лидера Нина Хрущева | Новые Известия. newizv.ru (1 апреля 2019). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  8. 1 2 Юлия Попова. Нина Кухарчук: как жила жена Хрущёва после его смерти. russian7.ru (24 августа 2019). Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  9. Не считал себя «Железным». Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 16 мая 2021 года.
  10. Хозяин советской Mосквы - МК. Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 31 августа 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]