Хелм — Википедия

Город
Хелм
Chełm
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
51°08′ с. ш. 23°29′ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Воеводство Люблинское воеводство
Район Город на правах повята
Глава Агата Фиш
История и география
Основан ок. 1237[1]
Площадь 35,28 км²
Высота центра 80 м
Часовой пояс центральноевропейское летнее время, UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 72600 человек
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +48 82
Почтовый индекс oт 22-100 до 22-118
Автомобильный код LC
Прочее
Награды

chelm.pl/glowna/
Хелм на карте
Хелм
Хелм
Хелм на карте
Хелм
Хелм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хелм (Холм) (польск. Chełm, укр. Холм) — город на берегу реки Ухерка, на юго-востоке Польши, в составе Люблинского воеводства Польши, в 25 километрах от границы с Украиной.

Холм является центром исторической области Холмщина, гмины Хелм и городом на правах повята (городский повят). В городе проживает 72 600 жителей.

История[править | править код]

Археологические раскопки в окрестностях Хелма подтвердили, что первые поселения в этом районе появились ещё в палеолите (30 тыс. лет до н. э.).

Основан в первой половине XIII века князем Даниилом Галицким как резиденция правителя Галицко-Волынского княжества. Укреплённая часть города состояла из Холмского детинца на господствующей возвышенности и примыкающего к нему окольного города.

В 1259 году значительная часть Холма была разрушена сильным пожаром, но вскоре вновь отстроена. После смерти Даниила в 1264 году Холмщина была поделена между его сыновьями, затем внуками.

В XIV веке Холмское княжество было захвачено Польским королевством и стала Польской Русью. Холм стал центром Холмского староства в составе Русского воеводства. Холм упоминается в летописном «Списке русских городов дальних и ближних» конца XIV века.

Официальный статус города Хелм имеет с 1392 года. В Хелмском сражении 1794 года граф Франц Ласси разбил Зайончека. С 1795 года по 1809 год — владение Габсбургов, после 1815 года — гарнизонный город Царства Польского.

В период с 1907 года по 1914 год вблизи города находился Холмский полигон Варшавского военного округа, где проходили сбор русские войска.

При российском управлении Холм уступил свои административные функции Люблину. В 1912 года сделан центром Холмской губернии Российской империи (как Холм), в 19751998 годахХелмского воеводства Польши.

Евреи[править | править код]

До Второй мировой войны (с конца XIV века) в Хелме проживали евреи, к концу 1939 года — 15 000 человек, что составляло 50 % населения. Занимались производством и обработкой кожи, банковским делом, имелись еврейские типографии, гимназии и многочисленные синагоги.

Еврейский фольклор обыгрывает его название, которое в устах еврейских жителей звучало как Хе́лем, сходно с идиш חלם‎ — «сновидение, мечта». Поэтому «хелемские мудрецы» — олицетворение наивности, а Хелем — знаменитый «город мечтателей и фантазёров»[2].

Для уничтожения хелмских евреев нацистами был создан концлагерь Собибор. Большинство еврейского населения погибло в гетто и в концлагере. Часть уцелевших (около сотни), в начале 1950-х годов покинуло Польскую республику из-за антисемитизма и переехало в Израиль и США. О существовании еврейской общины в современном Холме данных нет.

Достопримечательности[править | править код]

Большая часть застройки носит промышленный характер советского типа, однако сохранились и памятники старины. Среди них первое место занимает базилика рождества пресвятой девы Марии, возведённая в стиле барокко архитектором Паоло Фонтана для размещения Холмской иконы Богоматери (ныне в Луцке).

К числу местных достопримечательностей принадлежат 15-километровые меловые выработки, где во время войны скрывались от нацистов евреи, и Хелмский пейзажный парк.

Базилика Рождества Пресвятой Девы Марии Площадь у костёла Апостолов Православное кладбище

Известные люди[править | править код]

Родились[править | править код]

Города-побратимы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Грушевский М. С. ХРОНОЛОГІЯ ПОДІЙ ГАЛИЦЬКО-ВОЛИНСЬКОГО ЛІТОПИСУ Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  2. Хелм. Еврейская энциклопедия. Дата обращения: 27 ноября 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]