Храм Святого Иоанна Предтечи (Эйн-Керем) — Википедия

Католический храм
Храм Святого Иоанна Предтечи
31°46′04″ с. ш. 35°09′46″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Местоположение Эйн-Керем
Конфессия католицизм
Епархия Патриархат Иерусалима
Орденская принадлежность францисканцы
Архитектор Антонио Барлуцци
Дата основания XI век
Дата постройки 1939 год
Состояние действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Святого Иоанна Предтечи — католический храм, находящийся в Эйн-Кереме в Иерусалиме. Согласно преданию, на этом месте располагался городской дом праведных Захарии и Елизаветы, где родился Иоанн Предтеча. Также храм называется «Святой Иоанн в горах» (имеется в виду «нагорная страна» Библии: Лк. 1:39)[1].

В 700 метрах от храма находится место, где, согласно Евангелию, Богородица три месяца гостила у своей родственницы Елизаветы (Лк. 1:39—45). На этом месте находится католическая церковь Посещения, где, по преданию, находился так называемый загородный дом Захарии и Елизаветы[2].

История[править | править код]

Раскопки, проводившиеся около храма Иоанна Предтечи в 1941—1942 годах, показали, что это место в I веке населяли евреи, так как были найдены водные резервуары для ритуальных омовений (миквы), а затем язычники (была найдена статуя Афродиты)[3].

В византийскую эпоху, начиная с IV—V веков, эта территория использовалась под христианское кладбище, возникшее вокруг почитаемых захоронений неизвестных христианских мучеников, упоминаемых в мозаичной надписи, обнаруженной в 1885 году. Рядом с этими захоронениями были найдены развалины часовни с мозаичным покрытием, ещё одна часовня была обнаружена с южной стороны храма[3].

Согласно традиции, сложившейся в IX веке, в этих местах родился Иоанн Креститель[4]. Церковь, построенную крестоносцами в XII веке, можно видеть и в настоящее время, так как она разрушена только частично. Затем в течение четырёх веков в ней располагались мусульманские конюшни. С XVII века, с прибытием францисканцев, церковь перешла в их владение. В 1621 году она была восстановлена францисканским монахом Томасом Обичини, однако была открыта для богослужений только в 1675 году[3].

Нынешнее здание построено по проекту архитектора Антонио Барлуцци в 1939 году[4].

Описание[править | править код]

Предполагаемое место рождения Иоанна Предтечи

Комплекс объектов состоит из[1][3]:

  • Храм, построенный в 1939 году. Главный придел посвящен святому Иоанну Предтече. Справа находится придел праведной Елизаветы. Слева находятся ступени, ведущие к естественному гроту, идентифицированному как место рождения Иоанна Предтечи и предположительно являющемуся частью дома его родителей. Под престолом на мраморной плите имеется надпись: «HIC PRECURSOR DOMINI NATUS EST» — «Здесь родился Предтеча Господень»;
  • Остатки церкви XI—XII веков;
  • Часовня мучеников с надписями и захоронениями V века. В ней находятся две гробницы. Надпись на мозаичном панно написана по-гречески: «Приветствуйте мучеников Божиих»;
  • Южная часовня VII века;
  • Резервуар для ритуального омовения — миква I века;
  • Залы крестоносцев XII века.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ein Karem. Church of the Nativity of St John the Baptist. Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.
  2. Муравьев А. Н. Путешествие ко святым местам в 1830 году: Часть II. Горняя. Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.
  3. 1 2 3 4 Эйн-Карем — церковь Рождества св. Иоанна Крестителя.
  4. 1 2 Ain Karem — Saint John the Baptist. Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 14 сентября 2022 года.