Эйн-Керем — Википедия

Эйн-Керем

Эйн-Ке́рем (ивр. עֵין כֶּרֶם‎, араб. عين كارم‎) — район юго-западной части Иерусалима. В переводе с иврита на русский название означает «Источник в винограднике»[1]. Присоединен к Иерусалиму в 1948 году.

На территории Эйн-Ке́рем расположен один из двух кампусов больницы «Хадасса» — одного из ведущих медицинских центров Израиля, а также ряд христианских церквей и монастырей.

В христианской традиции[править | править код]

С этим местом христианская традиция связывает два важных события: рождение Иоанна Крестителя, он же Иоанн Предтеча, и встречу Девы Марии с Елизаветой, матерью Иоанна Крестителя.

В Эйн-Кереме на небольшом расстоянии друг от друга расположено несколько монастырей и церквей, в том числе:

В 3 км западнее от Эйн-Карема находится францисканский монастырь святого Иоанна Крестителя в Пустыни, построенный в начале XX века на месте, где, по преданию, праведная Елизавета укрывала младенца Иоанна от преследования воинов царя Ирода (Избиение младенцев). На территории монастыря находятся гробница праведной Елизаветы и грот, в котором, по преданию, Елизавета укрыла Иоанна, и жил Иоанн после смерти своей матери[4]. Интерьер церкви расписан фресками мелкитами-католиками, арендовавших монастырь с 1978 по 2001 год[5].

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иерусалим / Панченко К. А. (история), Райс М. (музыка), Федорченко А. В. (экономика) // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. "Эйн-Карем — церковь Рождества св. Иоанна Крестителя на сайте Кустодии Святой Земли. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  3. Анатолий Холодюк. Там, где гора скрывала от воинов Ирода праведную Елизавету и Иоанна. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано из оригинала 16 июля 2015 года.
  4. Паломничество во Святую Землю. Окрестности Иерусалима. Пустынька святого Иоанна Крестителя. Дата обращения: 17 июля 2015. Архивировано 10 сентября 2016 года.
  5. Los Angeles Times. Franciscans Prevail; Greek Monks Evicted. 07.03.2001. Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано 24 июля 2015 года.

Ссылки[править | править код]