Сочи — Адлер (автодорога) — Википедия

Сочи — Адлер
Вид на Хостинский виадук в районе Хосты
Вид на Хостинский виадук в районе Хосты
Общая информация
Страна Россия
Регион Краснодарский край
Город Сочи
Район Центральный, Хостинский и Адлерский
Протяжённость ~13,5 км
До моря 0-0,5 км

Автодоро́га Со́чи — А́длер — автодорога, пролегающая по Хостинскому и Адлерскому районам города Сочи (Краснодарский край, Россия). Сокращает время транзитного движения, являясь современным спрямлением старых Новороссийского и Сухумского шоссе.

Описание[править | править код]

Является составляющей федеральной трассы А147. Начинается от ММЦ «Спутник» и следует до Адлерского вокзала. На север автостраду продолжает Сочинская объездная дорога, Дублёр Курортного проспекта и Агурский виадук, который переходит в главную улицу города — Курортный проспект. Представляет собой современную автодорогу, построенную в советское время, имеющую 4-рядное дорожное полотно (2 ряда в одну и 2 ряда в обратную сторону), многоуровневые развязки. На территории Адлерского района Сочи автодорога пролегает в окружении плотной жилой застройки и имеет наименование Улицы Ленина.

Составляющие автодороги[править | править код]

История[править | править код]

Строительство начато 15 апреля 1972. В этот день зам. министра транспортного строительства СССР Н. И. Литвин, директор Тбилисского филиала Государственного проектного института «Союздорпроект» А. Н. Алимбарашвили и начальник управления Азово-Черноморских автодорог Б. М. Афощенко заложили у молодёжного лагеря «Спутник» аллею магнолий и установили памятную табличку о начале строительства[1]. Автострада построена к 1978 году.

Примечания[править | править код]

  1. Календарь сочинского краеведа / сост. В. Н. Костиников. — Майкоп, 2008. — С.80.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]