Хвалынский бульвар — Википедия

Хвалынский бульвар
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЮВАО
Район Выхино-Жулебино
Протяжённость 600 м
Метро Таганско-Краснопресненская линия Лермонтовский проспект
Некрасовская линия Косино
МЦД-3 Косино (МЦД)
МЦД-3 Ухтомская (МЦД)
Почтовый индекс 109153
Номера телефонов 705-хх-хх
Классификатор ОМК УМ
Хвалынский бульвар (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хвалы́нский бульвар — бульвар длиной 600 метров в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Выхино-Жулебино. Расположен между Лермонтовским проспектом и Привольной улицей.

Происхождение названия[править | править код]

Назван в 1990-х гг. по райцентру Саратовской области г. Хвалынск (основан в 1556 г.), который получил название по одному из древних наименований Каспийского моря — Хвалынское. Назван 17 января 1995 года. Бывший проектируемый проезд № 719.[1]

Описание[править | править код]

Хвалынский бульвар — это прямая улица длиной 600 метров начинающаяся перпендикулярно Лермонтовскому проспекту. Непосредственно у их пересечения располагается станция метро «Лермонтовский проспект». Въезд на улицу сопровождается парой высотных домов по обеим сторонам. Далее слева находится ОВД «Жулебино». Центр улицы пересекается с Жулебинским бульваром. На этом пересечении управа района иногда проводит торжественные мероприятия (вся улица при этом перекрывается). Здесь же находится памятник лётчикам 108-го гвардейского штурмового авиаполка, который в годы ВОВ располагался на территории района. В завершении бульвара слева находится пожарное депо, а справа — поликлиника № 142. Заканчивается Хвалынский бульвар светофором, упираясь в коттеджи Привольной улицы.

Транспорт[править | править код]

Ближайшие станции метро — «Лермонтовский проспект» и «Косино». Ближайшие железнодорожные станции — «Косино» и «Ухтомская».

Улица асфальтирована, движение по улице двухрядное, двухстороннее.

Автобус: № 177 — к станции метро «Выхино».
  • Остановка «Хвалынский бульвар»:
Автобус: № 177 — к станции метро «Выхино».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]