Фишер, Павел — Википедия

Павел Фишер
чеш. Pavel Fischer
Дата рождения 26 августа 1965(1965-08-26)[1][2] (58 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности политик, дипломат, посол
Образование
Вероисповедание католическая церковь[4]
Партия
Награды
кавалер ордена Почётного легиона орден Святого Карла офицер ордена «За заслуги перед Литвой»
pavelfischer.cz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Павел Фишер (чеш. Pavel Fischer; род. 26 августа 1965[1][2], Прага[3]) — чешский политик и дипломат, работавший в команде Вацлава Гавела и послом во Франции и Монако, а также был директором Института эмпирических исследований STEM . Кавалер ордена Святого Карла Монако (2009 г.) и французского ордена Почетного легиона (2010 г.). С октября 2018 года он является сенатором, в настоящее время не связанным с клубом и не имеющим политической принадлежности от округа № 1. 17 — Прага 12, избран беспартийным при поддержке ОДС, КДУ-ЧСЛ, ТОР 09 и движения СТАН, во втором туре выборов в Сенат его также поддержала Консервативная партия, Чешская корона и движение КАН . [5] С момента своего избрания он занимал пост председателя комитета по иностранным делам, обороне и безопасности в Сенате. [6]

Он вырос в Праге-Виноградах и в 1990 году изучал французский и чешский языки в Карловом университете, а затем завершил свое образование в области государственного управления во французской школе E.N.A.

Он баллотировался на президентских выборах 2018 года, где занял 3-е место в первом туре имея 526 694 голосов (10,23 %). [7]

Семья[править | править код]

Отец Ян Фишер (умер в 2022 году) [8] работал с 1954 года научным сотрудником в Институте физики Академии наук. Он занимался физикой элементарных частиц, а также был заведующим кафедрой физики высоких энергий. [9] Несмотря на ограниченные возможности применения, вызванные тем, что он не был членом Коммунистической партии, он стал ведущим специалистом в своей области. В рамках зарубежного научного сотрудничества работал в странах Восточной Европы, особенно в Италии, Швейцарии, Франции, Германии и США. [10] Он также посвятил себя популяризации науки, [11] переводя научно-популярные и философские тексты. Отец также работал экстерном на физико-математическом факультете Карлова университета, где в 1994 году получил звание университетского профессора. Мать Яна, педагог по музыке и чешскому языку, большую часть своей жизни посвятила воспитанию четверых детей. [10] Позже она преподавала музыку в Средней педагогической школе в Дейвице, Прага.

Павел Фишер женат. У него и его жены Клары трое детей, и они долгое время посвятили себя ежедневному уходу за старшим, Войтехом, который столкнулся с тяжелой инвалидностью, от которой он скончался в 2013 году. Барбора, Бенедикт и Маркета учатся в университете. Жена Клара работает в домашнем хосписе Cesta domů.

Pavel Fischer, 2009
Павел Фишер, 2009 г.

Учеба и карьерный путь[править | править код]

В юности он посвятил себя музыке и легкой атлетике, а также был членом скаутского отряда «Петка Прага», который до 1990 года был зарегистрирован как молодежный туристический отряд ЧСТВ. Его бойскаутское имя Боб. Он учился игре на скрипке в школе народного творчества, затем самостоятельно научился играть на гитаре. Во время учебы в гимназии в Сладковской площади в Праге в Жижкове работал скрипачом в Пражском студенческом оркестре и пел в Академическом хоре Брикси, а в 19881989 годах также в World Youth Choir.

С 1984 по 1990 год изучал французский и чешский языки на факультете искусств Карлова университета в Праге . Он защитил выпускную диссертацию на тему «Несколько заметок по вопросу о галло-романизме и каталонском иберо-романизме». Продолжил обучение в Centre International de Formation Chrétienne в Женеве (1990–1991), где занимался вопросами миграции и беженцев. Он получил образование в области государственного управления в престижной École nationale d'Administration (ENA) в Париже (19981999). По его словам, он свободно говорит на французском, английском и каталанском языках.

Кавалер ордена Святого Карла Монако (2009 г.) и французского ордена Почетного легиона (2010 г.).

Принимал активное участие в ряде фондов и ассоциаций. Он является председателем Ассоциации бывших чешских студентов E.N.A, а в период с 1999 по 2003 — председателем совета директоров фонда «Форум 2000», где продолжает работать. Он является членом совета директоров Института Жака Делора в Париже, а также был членом (2016 г.) экспертной рабочей группы Института Монтеня в области европейской обороны и безопасности. Он также является членом Общества Фердинанда Перутки. Он является членом совета директоров некоммерческой организации SIRIRI, которая занимается образовательными программами в Центральноафриканской Республике.

Политические взгляды[править | править код]

Павел Фишер пропагандирует ориентацию на Запад, он прежде всего выступает за как можно более тесное сотрудничество с соседями по ЕС и другими ключевыми союзниками по НАТО, т.е., например, с США . Как президент, он хотел бы пересмотреть амнистию Клауса . По его словам, не президент устанавливает параметры перехода на евро, это обязанность правительства. Он выступает против Закона о всеобщем референдуме . Он не стал бы назначать премьер-министром человека, который будет привлечен к уголовной ответственности. [12] Он отменит проверки безопасности в замке, потому что хочет открыть его для публики. [13] Во время дебатов в Брно 13 декабря 2017 г. он призвал президента Земана отчитаться за свою работу и начать участвовать в дебатах. [14] Впоследствии он направил открытое письмо президенту Земану по этому поводу. [15]

Он занимает довольно консервативные политические позиции в обществе. Во время дебатов в Католическом доме Бланско в начале декабря 2017 года на вопрос он заявил, что не назначит гомосексуалиста судьей Конституционного суда Чехии из-за конфликта интересов. Впоследствии он несколько раз извинился за это заявление. Фишер считал самой большой проблемой в 2017 году «... вторжение технологий в жизнь и частную жизнь людей. Как это ни парадоксально, социальные сети отдаляют нас все больше и больше, мы замечаем явное снижение эмоциональности и креативности как у детей, так и у взрослых. [16] По его словам, социальные сети могут в крайних случаях подорвать доверие в обществе, подорвать диалог и ослабить способность находить политический консенсус.

Фишер поддерживает владение оружием гражданскими лицами, заявляя, что он считает « правильным, что взрослые граждане должны иметь базовые навыки обращения с оружием, чтобы иметь возможность закрепить его или проверить, не заряжено ли оно ». Став президентом, он наложил бы вето на любые ограничения на законное владение оружием гражданскими лицами.

Кандидат на пост президента Чехии[править | править код]

Логотип кампании

2018 президентские выборы[править | править код]

В 2016 году Кромержижский вызов рассматривал его как возможного кандидата на пост президента Чешской Республики . Он также участвовал в нескольких дебатах возможных кандидатов в Ческе-Будейовицах, Писеке, Усти-над-Лабем и Пльзене 5 октября 2017 года , в годовщину со дня рождения Вацлава Гавела, он объявил на пресс-конференции, что получил поддержку необходимого количества сенаторов от ПКР, тем самым официально выдвинув свою кандидатуру на пост президента. В ноябре 2017 года благодаря поддержке 17 сенаторов стал одним из девяти кандидатов на пост президента. [17] Его поддержали сенаторы от ЧССД, КДУ-ЧСЛ, СТАН, ТОР 09, ОДС и независимые.

Павел Фишер, 1989 г.

2023 президентские выборы[править | править код]

Уже в ноябре 2018 года Фишер объявил, что снова будет баллотироваться на пост президента республики, а именно на президентских выборах 2023 года . В начале октября 2022 года он объявил, что выдвинет свою кандидатуру в ближайшие недели. Это произошло на пресс-конференции 18 октября 2022 года, когда он объявил о своей программе и поддержке в общей сложности 51 депутата на пресс-конференции. [18] [19] Фишера поддержала коалиция СПОЛУ, которая в то же время поддержала кандидатуру экономиста Дануши Нерудовой и генерала армии в отставке Петра Павла .

Его программа основана на долгосрочной перспективе для Чехии, основанной на закреплении в евроатлантическом регионе. Он хочет стимулировать обсуждение, в том числе долгосрочных планов в области социальной защиты и здравоохранения, пенсионной устойчивости, условий жизни в социально слабых регионах, устойчивого развития, экологии и защиты климата, ответственного ухода за ландшафтом, цифровизации и модернизации транспортных сетей. Он также озабочен восстановлением государственных финансов, чтобы «…текущие долги не превратились в налоги, которые должны были бы платить наши дети, а Чехия могла стать вассальным государством своих должников. В роли президента он не хочет терять связь с обществом. Поэтому он перенес бы президентскую канцелярию в нижний замок, чтобы чиновники замка не стали «придворными». [18]

Его электоральные предпочтения колеблются в районе 6–9% в опросах общественного мнения.

Сенатор парламента Чешской Республики[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lidovky.cz, Lidové noviny (чеш.) — 2018. — ISSN 1213-1385; 0862-5921
  2. 1 2 Fischer, Pavel // Чешская национальная авторитетная база данных
  3. 1 2 iRozhlas (чеш.) — 2017.
  4. ChristNet (чеш.) — 2022.
  5. Společné tiskové prohlášení Konzervativní strany, Koruny České a Klubu angažovaných nestraníků – 2. kolo voleb do Senátu 2018 http://www.konzervativnistrana.cz/stanoviska/tiskove-zpravy/tz/article/2-kolo-voleb-do-senatu.html Архивная копия от 27 декабря 2022 на Wayback Machine
  6. Výbor pro zahraniční věci, obranu a bezpečnost: Senát PČR (2022). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  7. Volba prezidenta republiky konaná ve dnech 12.01. – 13.01.2018. Český statistický úřad. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 4 сентября 2018 года.
  8. Odešel prof. RNDr. Jan Fischer, DrSc. FÚ AVČR (2 марта 2022). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 7 декабря 2022 года.
  9. "Profesor Jan Fischer pětasedmdesátníkem". p. 229.
  10. 1 2 [ww.krestanskaakademie.cz/casopis-universum/ "Hledání jádra"]. pp. 10—13. {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)
  11. Ошибка: не задан параметр |заглавие = в шаблоне {{публикация}}.
  12. "Chci Zemana v důchodu, on může za mizerné platy v Česku, říká prezidentský kandidát Fischer – Info.cz". Архивировано из оригинала 22 декабря 2017. Дата обращения: 27 декабря 2022.
  13. "Prezidentské volby 2018: Kandidát Pavel Fischer – Info.cz". Архивировано из оригинала 22 декабря 2017. Дата обращения: 27 декабря 2022.
  14. Ошибка: не задан параметр |заглавие = в шаблоне {{публикация}}. Архивная копия от 13 июля 2020 на Wayback Machine
  15. "Opovrhujete přímou volbou, kritizuje Fischer Zemana – E15.cz". Архивировано 23 марта 2018. Дата обращения: 27 декабря 2022.
  16. "Pavel Fischer – kandidát pro prezidentské volby 2018 – Reflex.cz". Архивировано 27 декабря 2022. Дата обращения: 27 декабря 2022.
  17. Rozhodnutí o registraci kandidátní listiny nebo o odmítnutí kandidátní listiny. mvcr.cz (24 ноября 2017). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  18. 1 2 "Pavel Fischer chce euro. I zákon o manželství pro všechny by podepsal". 2022-10-18. Архивировано 13 декабря 2022. Дата обращения: 27 декабря 2022.
  19. Oficiální vyhlášení kandidatury na prezidenta 2023 (19 октября 2022). Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 16 января 2023 года.