Премьер-министр — Википедия

Исполнительная власть
Портал:Политика

Премье́р-мини́стр или также Пе́рвый мини́стр (от фр. le premier — первый) — глава исполнительной власти в государствах, где этот пост отделён от поста главы государства, а также в субъектах федеративных государств. В парламентских режимах де-факто является главенствующей государственной должностью.

В одних странах избирается в ходе всеобщего голосования; в других либо утверждается парламентом по представлению главы государства (Казахстан, Белоруссия, Украина, Узбекистан), либо назначается главой государства (Великобритания, Россия, Франция).

В каждом государстве своё название главы исполнительной власти, например, в Латвии — президент министров, в Германии и Австрии — канцлер, в Болгарии — министр-председатель, в Израиле — глава правительства, в Италии и Перу — Председатель Совета Министров, в России — Председатель Правительства Российской Федерации (хотя в неформальном ключе её чаще называют на западный манер — премьер-министр или премьер).

История[править | править код]

Премьер-министры Британского Содружества. Слева направо: Уильям Маккензи Кинг, Ян Смэтс, Уинстон Черчиль, Питер Фрейзер, Джон Кэртин

Должность премьер-министра появилась на рубеже XVIXVII веков, в Западной Европе. В Прусском королевстве эта должность именовалась — министр-президент. Премьер-министр дословно переводится как первый министр. Во Франции с XVI—XVII веков имелась должность главного государственного министра и так далее.

См. также[править | править код]