Филипп Пфальцский — Википедия

Филипп Пфальцский
нем. Philipp von der Pfalz
1449 — 1451
Предшественник Людвиг IV
Преемник Фридрих I (регент в 1449—1451, курфюрст с 1451 года)
1476 — 1508
Предшественник Фридрих I
Преемник Людвиг V

Рождение 14 июля 1448(1448-07-14)[1]
Смерть 28 февраля 1508[2] (59 лет)
Место погребения
Род Виттельсбахи
Отец Людвиг IV Пфальцский[3]
Мать Маргарита Савойская[3]
Супруга Маргарита Баварская[3]
Дети сыновья: Людвиг V, Филипп, Рупрехт, Фридрих II, Георг, Генрих, Иоганн III, Вольфганг и Отто-Генрих
дочери: Елизавета, Амалия, Барбара, Елена и Екатерина[de]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филипп Пфальцский (14 июля 1448, Гейдельберг — 28 февраля 1508, Гермерсхайм) — курфюрст Пфальца (1449—1451, 1476—1508) из династии Виттельсбахов. Сын Людвига IV и Маргариты, дочери Амадея VIII Савойского (известного также как последний антипапа Феликс V).

Рождение[править | править код]

Святой Филипп Целлертальский. Изображение 1450 года

По легенде, у Людвига и Маргариты (заключивших брак в октябре 1445 года) долго не было детей (равно как и в предыдущем браке Маргариты). Людовик и Маргарита совершили в 1447 году паломничество к могиле святого Филиппа Целлертальского[de] в Целлерталь (к западу от Вормса). Когда в 1448 году родился долгожданный престолонаследник, они назвали его в честь святого — Филиппом. Это сделало местного святого покровителем деторождения[4].

Пфальц и его соседи (на Рейне) в 1447 году

«Первое правление»[править | править код]

В 1449 году, когда умер Людвиг IV, Филиппу было 11 месяцев. Его дядя Фридрих по воле Людвига и с согласия матери наследника Маргариты Савойской стал опекуном малолетнего Филиппа[5].

Сильные вассалы попытались воспользоваться смертью Людвига IV и малолетством Филиппа. Побежденные в 1447 году Людвигом IV графы Лютцельштейн решили взять реванш. Лютцельштейны вместе с Лихтенбергами[de] начали выяснять отношения с графами Лейнинген. Фридрих в качестве пфальцграфа и имперского судьи пытался дважды решить этот спор на заседаниях в Гейдельберге и Вейсенбурге. Но, не преуспев в этом, Фридрих осенью 1450 года взялся за оружие и тем самым влез в так называемую «Лютцельштейнскую распрю». После того как в июне 1451 года Лихтенбергам удалось разбить графов Лейнинген у Рейхсгофена, Лютцельштейн объявили Фридриху войну, рассчитывая, что их сторону примут другие вассалы и соседи. Их поддержали двоюродный брат Фридриха Людвиг I Чёрный, Якоб Баденский и архиепископ Майнца Дитрих Шенк[de][5].

Чтобы успешнее отражать нападения соседей, Фридрих в сентябре 1451 года собрал государственные чины (в лице епископа вормского Рейнхарда[de] и епископа шпейерского Рейнхарда[de], соборного пробста, графов Вертгейм[de], Катценельнбоген, Ганау, Изенбург, Нассау, рейнграфа, представителей родов Гемминген, Зиккинген, Дальберг) и другие лица в Гейдельберге. Фридрих договорился с ними о том, что чины согласны передать ему управление, как пожизненному курфюрсту, с условием усыновить и назначить своим преемником своего племянника Филиппа. Фридрих обязуется не вступать в равнородный брак и предоставляет вассалам привилегии. Четырёхлетний Филипп одобрил это решение (хотя его одобрения и не требовалось)[5].

Наследник[править | править код]

8 января 1467 года (после достижения совершеннолетия) Филипп снова подтвердил акт усыновления его дядей.

В 1468 году Филипп в составе отряда, посланного Фридрихом к Рупрехту Кёльнскому, помогал дяде в борьбе с членами капитула.

В 1471 году участвовал в осаде Вейсенбурга.

24 января 1472 года Филипп вновь подтвердил правомочность правления его дяди (которые ставил под сомнение император, требуя передать власть Филиппу) и даже исключил из договора 1451 года пункт, запрещавший Фридриху вступать в брак.

В 1474 году Филипп стал наместником в Верхнем Пфальце[6].

Самостоятельное правление[править | править код]

Внутренняя политика[править | править код]

12 декабря 1476 года Фридрих умер, оставив Филиппу процветающую страну, имеющую сильную армию и богатую казну. Филипп с лёгкостью смог наладить отношения с императором Фридрихом III и враждебными соседями[6].

Во время его правления была продолжена политика по укреплению Пфальца. В 1468 году Филипп отнял замок Герольдзек[de] у своевольного вассала и не отдавал даже вопреки решениям собственного суда[6].

В 1496 году наказывал недовольных в Кройцнахе, а в 1502 году участвовал в подавлении Башмака[6].

Во время правления Филиппа Гейдельбергский двор был центром Немецкого Возрождения[7]. Пфальцский канцлер Иоганн фон Дальберг привлекал ко двору многих гуманистов: Рудольфа Агриколу, Якоба Вимпфелинга, Иоганна Рейхлина, Конрад Цельтиса, Дитриха Плиенингена[de], Адама Вернера фон Теймара[de], Иоганна Тритемия, Германа фон Буша[de] и Иоганна Эколампадия, которые сделали Гейдельберг и его университет главным центром раннего немецкого гуманизма, пока император Максимилиан не попытался сделать альтернативным центром Вену[8].

Внешняя политика[править | править код]

Жёлтым указаны территории, утраченные в результате войны за ландсхутское наследство на Рейне, красным — территории, оставшиеся в составе Пфальца

Если Фридрих Победоносный поддерживал союзные отношения с Бургундией, то Филипп с 1489 года находился в дружественных отношениях с Францией и получал от неё финансовую поддержку. В 1492 году эта пенсия составила 12 000 ливров в год. Антигабсбургская и профранцузская политика отчасти затруднили его сближение со сторонниками реформирования империи[6].

Результаты войны за ландсхутское наследство: владения Филиппа в Верхнем Пфальце указаны красным; созданное для внуков Филиппа Пфальц-Нойбург указано сиреневым; Баварско-Ландсхутское герцогство указано тёмно-синим, Баварско-Мюнхенское герцогство (объединившее Баварию) указано голубым

В 1495 году Филлип с оговорками поддержал план имперской реформы Бертольда Хеннеберга[de], предложенный тем на Вормском рейхстаге[de][8]. Также в ссорах с городом Бинген и с архиепископом Майнца Филипп продемонстрировал, что он склонен утверждать своё право силой, и вскоре после заключения вечного земского мира помог епископу Трира в войне с городом Боппардом в 1497 году, не обращая внимания на посредничество императора и рейхстага. Из-за вмешательства в дела Вейсенбурга Филипп (как и в своё время его дядя) оказался в 1498 году в сложных отношениях с папой римским и императором. Чтобы избежать для Филиппа отлучения, в июле 1498 года в Рим отправился Иоганн Рейхлин, который произнёс страстную речь в защиту курфюрста[6].

В 1499 году по семейной договорённости в состав Пфальца вошло герцогство Пфальц-Мосбах-Ноймарк[de] (включавшее Пфальц-Ноймарк[de][8]).

В 1503 году умер свояк Филиппа — Георг Богатый — и завещал мужу своей дочери Рупрехту герцогство Ландсхут-Баварское. С этим не согласились император Максимилиан, а также Альбрехт и Вольфганг[de] Мюнхен-Баварские, которым император обещал этот имперский лен. Началась война за ландсхутское наследство. Филипп, рассчитывая на помощь Франции, поддержал сына и невестку. На стороне императора и Баварско-Мюнхенского герцогства выступили швабский союз, герцоги Гессена и Вюртемберга. После ожесточенной войны (в ходе которой в 1504 году умерли Рупрехт и Елизавета)[9] при посредничестве Кристофа Баденского было заключено перемирие и начались переговоры.

По миру небольшая часть Баварско-Ландсхутского герцогства — Пфальц-Нойбург в 1505 году досталась их детям Отто Генриху и Филиппу, но ряд земель Пфальц потерял. Филипп вплоть до своей смерти в 1508 году не мог примириться с данным миром[6].

Семья[править | править код]

Фридрих планировал, что Филипп вступит в брак с Оттилией[de] (ок. 1451—1517), дочерью Филиппа[bg] и наследницей рода Катценельнбоген. Но в сентябре 1467 года Филипп проявил своеволие и отказался вступать в этот союз. Неудачным оказался прожект брака Филиппа и Марии Бургундской[6].

21 февраля 1474 Филипп женился на Маргарите, дочери Людвига IX Богатого. У них родилось четырнадцать детей:

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. Philip Kurfürst von der Pfalz // The Peerage (англ.)
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #119557843 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. 1 2 3 Kindred Britain
  4. Bericht zur Wallfahrt zum Hl. Philipp von Zell (Bistum Speyer). Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано 26 июля 2018 года.
  5. 1 2 3 История Шлоссера Т 4 стр. 79
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 ADB:Philipp (Kurfürst von der Pfalz)
  7. Genealogie Mittelalte.
  8. 1 2 3 Neue Deutsche Biographie: Philipp der Aufrichtige
  9. История Шлоссера стр.313

Литература[править | править код]

  • Karl Menzel. Philipp (Kurfürst von der Pfalz) // Allgemeine Deutsche Biographie.
  • Peter Fuchs. Philipp der Aufrichtige // Neue Deutsche Biographie.
  • Шлоссер, Фридрих Кристоф. Всемирная история. — издание второе. — СП-б. , М., 1870. — Т. 4. — С. 79, 313.
  • Таблица 56. Луитпольдинги-Виттельсбахи. Курфюрсты пфальцские 1329-1559 // Генеалогические таблицы по истории европейских государств / Автор-составитель: Шафров Г. М.. — издание девятое. — Москва - Екатеринбург - Ташкент, 2016.

Ссылки[править | править код]