Факундо (книга) — Википедия

Факундо
исп. Facundo: Civilización y barbarie
Жанр биография и эссе
Автор Сармьенто, Доминго Фаустино
Язык оригинала испанский
Дата первой публикации 1845
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Цивилизация и варварство. Жизнеописание Хуана Факундо Кироги, а также физический облик, обычаи и нравы Аргентинской республики» (исп. Civili­zación y barbarie. Vida de Juan Facundo Quiroga y aspecto físico, costumbres y hábitos de la República Argentina) — книга аргентинского писателя Доминго Фаустино Сармьенто, опубликованная в 1845 году. Исследование латиноамериканской культуры, написанное с позиций позитивизма и рассказывающее, в частности, о феномене каудилизма.

Содержание[править | править код]

Книга рассказывает о бурном периоде в истории Аргентины, который наступил вскоре после обретения страной независимости. Началась борьба между унитариями и федералистами, в которой на авансцену вышли сначала Факундо Кирога, а потом Хуан Мануэль де Росас — каудильо, готовые на всё ради власти[1].

Восприятие и значение[править | править код]

Исследователи констатируют, что книга Сармьенто стоит у истоков аргентинской литературы. Она повлияла и на писателей из ряда других латиноамериканских стран[2].

Примечания[править | править код]

  1. Земсков В. Доминго Фаустино Сармьенто и «Факундо» // Доминго Фаустино Сармьенто. Цивилизация и варварство. М.: Наука, 1988. С. 212.
  2. Земсков В. Доминго Фаустино Сармьенто и «Факундо» // Доминго Фаустино Сармьенто. Цивилизация и варварство. М.: Наука, 1988. С. 238—239.