Каудильо — Википедия

Каудильо
исп. caudillo
Личный штандарт Франсиско Франко (1936—1975)
Личный штандарт Франсиско Франко (1936—1975)

Последний в должности
Франсиско Франко
Должность
Возглавляет Франкистская Испания
Форма обращения исп. caudillo — «предводитель», «вождь»
Предшествующая Президент Испании
Появилась 1 октября 1936
Первый Франсиско Франко
Последний Франсиско Франко
Заменившая Король Испании
Упразднена 20 ноября 1975

Кауди́льо (исп. caudillo — «предводитель» или «вождь», официальный титул испанского диктатора Франко) — титул диктатора националистической Испании, название прочих испанских диктаторов, а также диктаторов в ряде стран Латинской Америки, пришедших к власти посредством военного переворота и опирающихся непосредственно на военную силу. Также «каудильо» могут называться политические лидеры, обладающие неограниченной властью на местах.

Режим, при котором у власти находится каудильо, называется каудили́зм. Для каудилизма характерны ликвидация прав и свобод, установление террора и репрессий, прямые расправы с политическими противниками.

В латиноамериканских странах, в частности, в бывших испанских колониях, военные перевороты, в результате которых к власти приходили военные диктаторы, исчисляются буквально сотнями[1].

Каудилизм в Латинской Америке[править | править код]

В XIX веке в странах Латинской Америки боролись за власть различные группировки и кланы, прежде всего помещиков-латифундистов. Политические конфликты обычно решались гражданской войной или путем «пронунсиамьенто», то есть государственного переворота. Обычной была крайняя политическая нестабильность. Например, с 1826 по 1836 год в Перу сменились 8 президентов, а в Чили с января 1823 до марта 1830 года власти успели поменяться 24 раза. Та социальная организация, ко­торые сложилась еще в колониальный период (власть хозяина асьенды, основанная на его непререкаемом авторитете и личной преданности «клиентуры», её материальной зависимость от «патрона»), переносилась и на государственный уровень, что привело к феномену, называемому каудилизмом. Ещё в период войны за независимость 1810–1826 годов в странах региона произошла милитаризация власти. В Мексике и Перу глав­нокомандующий вооруженными силами или другой представитель военной верхушки, заручив­шись поддержкой армии или ее части, мог стать «вер­ховным каудильо», президентом страны. Он становился диктатором, при этом, однако, сохраняя формально республиканскую форму правления и видимость разделения властей. Его «клиентурой» становились лояльные ему более мелкие каудильо, которые, в свою очередь, имели собственных «клиентов». В других странах Латинской Америки рвавшиеся к власти каудильо старались использовать в своих интересах местное ополчение и собственных пеонов или гаучо. Практически любой каудильо был искренне убежден, что народ его страны не готов к демократии по европейским образцам, и заявлял, что сначала следует обеспечить общественный порядок и экономический прогресс, а потом уже можно будет говорить о создании демократических институтов, защите свобод и прав личности и т.д.

В конце XIX — начале XX века усиление тенденции к консолидации латиноамериканских государств привело к появлению каудильо нового типа, выступавших за централизацию власти и ликвидацию сепаратистских тенденций. В деятельности ряда каудильо (боливийца Мануэля Исидоро Бельсу, эквадорца Элоя Альфаро, гватемальцев Хусто Руфино Барриоса и Эстрады Кабреры) проявлялись черты социального реформаторства[2][3][4].

Режимы каудильо, как правило, были неустойчивы. Каудильо быстро растрачивал свой политический авторитет, социальная опора его власти неумолимо сужалась, а сам он становился жертвой нового заговора[5].

С наследием каудилизма связывают существующие до настоящего времени авторитарные тенденции в политике многих латиноамериканских государств[6].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Каудильо // Канцелярия конфискации — Киргизы [Электронный ресурс]. — 2009. — С. 371. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 13). — ISBN 978-5-85270-344-6.
  • Волкова Г. И. caudillo // Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь-справочник. — М.: Высш. шк., 2006. — С. 137—138. — 656 с. — ISBN 5-06-004248-0.

Примечания[править | править код]

  1. Фостер У. З. Очерк политической истории Америки. — М.: Издательство иностранной литературы, 1953.
  2. Государство и общество в Латинской Америке: история и современность. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  3. «Государственный» каудильизм. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  4. Болезнь каудильизма. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 19 октября 2019 года.
  5. История государства и права зарубежных стран. Учебник для вузов / Под общ. ред. проф. Н. А. Крашенинниковой и проф. О. А. Жидкова. — М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1998. Архивировано 22 февраля 2007 года. Архивированная копия. Дата обращения: 1 сентября 2007. Архивировано 22 февраля 2007 года.
  6. Специфика политической традиции в Латинской Америке на протяжении XIX и XX столетий. Насилие - ключевая проблема латиноамериканской политической жизни. Дата обращения: 23 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.