Уразаев, Абдурахман-бек — Википедия

Абдурахман-бек Уразаев
каз. Әбдірахман Оразаев
Абдурахман-бек Уразаев, 1914 г.
Абдурахман-бек Уразаев, 1914 г.
Дата рождения 1888(1888)
Место рождения Новый Маргелан
Дата смерти ок. 1934-1940
Место смерти Ташкент
Гражданство  Российская империя
Кокандская автономия
Род деятельности политик
Образование
  • Юридический факультет Императорского Московского университета[d]
Вероисповедание ислам
Отец Аль-Мухаммед Уразаев
Мать Ниёзжон Биби-ханум Уразаева

Абдурахман-бек Аль-Мухаммедович Уразаев (1888, Новый Маргелан — ок. 1934—1940, Ташкент) — юрист, политический и государственный деятель; помощник присяжного поверенного, член Всероссийского учредительного собрания в Ферганского избирательного округа, заместитель министра внутренних дел Кокандской автономии.

Биография[править | править код]

Казах по национальности[1], родился в г. Новый Маргелан в семье чиновника Аль-Мухаммеда Уразаева. Окончил Скобелевскую гимназию (1910) и юридический факультет Московского университета (1915). Работал помощником присяжного поверенного.

После Октябрьской революции 1917 года на IV Чрезвычайном общемусульманском краевом съезде (26–27 ноября 1917 г., Коканд) избран в Туркестанский временный народный совет (ТВНС) и в Туркестанское народное правление — Временное правительство автономного Туркестана (Кокандской автономии), в котором стал заместителем министра внутренних дел. Затем был избран во Всероссийское учредительное собрание в Ферганском избирательном округе по списку № 2 (общеферганский список мусульманских организаций).

К какой-либо политической партии А. Уразаев не принадлежал, но поддерживал идеи социалистов-революционеров, разогнанных в . за контрреволюционную деятельность. Об этом свидетельствует коротенькая записка Ферганского областного комиссара эсера Маевского: «Многоуважаемый тов. Уразаев. — Пишет он. — Конечно, Вам понятно, как горячо я приветствую Вас и, вероятно известно, что наша с-р фракция также! Но почему Вы молчите. Позвоните хотя по телефону; не делаю этого сам, ибо не знаю, где Вы. Меня все еще не освобождают от моей проклятой службы, хотя чую, что час скоро пробьет, а пока мрачны виды. Привет всем. Ваш Маевский. 16 декабря 1917 года»[2].

После роспуска правительства автономии, А. Уразаев был сослан в Сибирь, там заболел туберкулезом и вернулся в семью сестры, в Ташкент и через некоторое время умер. В качестве лекарства он курил дешевые крепкие папиросы, часто посылал за ними на базар племянника Шавката Кары-Ниязова»[3].

Шавкат Ташмухаммедович Кары-Ниязов родился в 1924 г. Следовательно, описываемые события относятся к 1934–1940 гг. Вероятно в это время и умер А. Уразаев.

Семья[править | править код]

Отец — Аль-Мухаммед Уразаев принадлежал к одному из влиятельных родов Старшего Жуза, окончил 2-й Оренбургский кадетский корпус и служил по ведомству Военного министерства. Письменный переводчик Маргеланского уездного управления (Приказ по военно-народному управлению Ферганской области от 1 января 1881 г. № 2). Коллежский секретарь со старшинством с 29 мая 1882 г. (31 октября 1882 г.). Награжден орденом Св. Станислава 3 ст. для нехристиан (31 августа 1882 г.) и серебряной медалью для ношения на груди на ленте государственных цветов в память царствования Императора Александра III за труды по первой переписи населения 1897 г. (Приказ по Военному ведомству от 17 марта 1896 г. № 60). Умер и был исключен из списков чиновников Военного ведомства 10 мая 1898 г.

Мать — Ниёзжон Биби-ханум, узбечка из кишлака Ауваль Новомаргеланского уезда Ферганской области. После смерти мужа работала учительницей.

Сестра — Айша-ханум Уразаева (2 сентября 1897 – 31 января 1988), одна из первых народных учительниц Туркестана. Окончила Ферганскую женскую гимназию и преподавала русский язык в русско-туземной школе г. Намангана. После революции 1917 г. работала в Скобелевской советской школе. Вышла замуж за выдающегося узбекского ученого и педагога, организатора науки и образования Советского Узбекистана, академика АН УзССР Т.Н. Кары-Ниязова.

Еще 2 брата и сестра(?).

Примечания[править | править код]

  1. Исхаков С. М. Русская революция 1917 года и тюрки Центральной Азии. Дата обращения: 23 мая 2016. Архивировано из оригинала 29 июня 2016 года.
  2. Алексеенков П. Кокандская автономия. — Ташкент: Угиз, 1931.
  3. Из воспоминаний Шевкет Талибовны Кары-Ниязовой

Ссылки[править | править код]