Трасак Пхаем — Википедия

Трасак Пхаем
король Камбоджи[d]
1336 — 1340
Предшественник Джаяварман IX
Преемник Ниппен Бат

Смерть 1340
Род Варманы[d]
Мать Q25680232?
Супруга Чандравати[d]
Дети Ниппен Бат и Ситхеан Реатеа
Отношение к религии буддизм

Анг Тьой (кхмер. អង្គជ័យ), также известный как Трасак Пэм (кхмер. ត្រសក់ផ្អែម) — полуисторический-полулегендарный правитель Кхмерской империи (1336—1340), основатель династии Варманов[1]. Первый кхмерский монарх, упомянутый только в «Королевских хрониках», где упоминается как 19-й правитель Кхмерской империи, которому предшествовали лишь восемнадцать правителей от предыдущих династий. Однако по мнению исследователей данный список слишком короток и не может охватить столь обширный период камбоджийской истории.

Среди исследователей нет единого мнения о происхождении Трасак Пэма, в литературе он описывается как «выходец из низов». Предположительно возглавил антишиваитское восстание против короля Джаявармана IX Парамешвары в 1336 году, а после победы узурпировал трон[1]. Придя к власти, объявил буддизм тхеревады государственной религией[1], упразднил культ дева-раджи и боролся с последователями индуизма, опирался на поддержку средних и мелких землевладельцев.

Полное тронное имя — Brhat Pada Samdach Brhat Rajankariya Brhat Parama Rajadhiraja Dharmika Vararattana Parama Maha Chakrapatra Sanithya Isvara Kumbul Krung Kambuja Maha Indrapati Rattana Sila Adipati Sri Sudha Pawara Gururatta Rajadhani Purirama Udama Maha Sadhana Amara Vimanavatana Sattal Sakula Ridhi Vishnuvakama Prasidhi Brhat Paramanatha Parama Bupati[2].

Легенда[править | править код]

Согласно «Королевским хроникам» жил некто по имени Чай, сын отшельника из Пномкулена и крестьянки из племени самре. Благодаря своему умению выращивать сладкие огурцы он получил прозвище Ней Трасак Пэм («повар сладких огурцов»). Король Сианук дал ему копье и приказал зорко сторожить урожай. Однажды ночью Чай смертельно ранил правителя своим оружием, когда тот попытался испытать его рвение. Перед своей смертью Сианук сказал, чтобы его убийца не винил себя в случившемся, так как всего лишь исполнял приказ и не должен нести ответственность за безрассудство своего короля.

Поскольку погибший государь не оставил наследника, астрологи, брахманы, полководцы и другие придворные не могли договориться о том, кто станет новым правителем и решили положиться на волю высших сил. Для этого была организована особая церемония, где белый слон должен выбрать нового короля среди самых выдающихся представителей знати. Однако во время церемонии слон повернулся повернулся к толпе зевак, и направился к простолюдину, которым оказался тот самый садовник-цареубийца. Придворным ничего не осталось, кроме как признать этого человека в качестве нового короля, однако с первых же дней Трасак Паем столкнулся с их враждебностью. Новый король покинул Ангкор и перебрался в резиденцию, которую он построил в Бантеай Самре. Тем не менее, переезд не смог положить конец клевете в адрес нового правителя, и лишь расправившись со сторонниками предыдущего короля он стал полноценно править страной[3].

Анализ[править | править код]

По мнению Дофин-Менье вышеприведенная легенда указывает на глубокие социокультурные изменения в стране, которые он называет «революцией XIV века»[4]. В этот период происходит окончательное закрепление буддизма в ущерб индуизму, который быстро приходит в упадок. Король, до этого обладавший божественной сущностью и считавшийся посредником между людьми и небесами, становится простым смертным, обязанным своим троном добродетелям, накопленным за время своего существования. Целью народа было уже не строительство горных храмов, которые принесли бы им благосклонность и защиту богов, а следование добродетели своего государя в надежде достичь процветания. Санскрит перестает использоваться в надписях, ему на смену приходит пали. Все эти изменения быстро приведут к постепенному распаду некогда могущественной Кхмерской империи.

Наследие[править | править код]

Несмотря на то, что король Трасак Пэм во многом является персонажем легенд, он регулярно упоминается камбоджийскими монархами в качестве реально существовавшей исторической фигуры. Так король Нородом в период между 1872 и 1882 годами четыре раза посещал пещеры Пном Чриева в поисках могущественных изображений Будды, которые по преданию спрятал там король Трасак Паем.

Потомки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Яблоков, 2020, с. 62.
  2. Buyers.
  3. Yveline Féray. Neay Trasak Phaaem, le chef aux concombres doux // Contes d'une grand-mère cambodgienne. — Éditions Philippe Picquier, Nov 2003. — P. 21–42. — ISBN 978-2-87730-674-4.
  4. Dauphin-Meunier, 1968.

Литература[править | править код]

  • Edouard Huber, Études indochinoises - Le jardinier régicide qui devint roi', [Bulletin de l'École française d'Extrême-Orient, 1905, Vol 5,P.].
  • Dauphin-Meunier, Achille. [ё Histoire du Cambodge]. — P.U.F, 1968.
  • Anthony Stokvis, Manuel d'histoire, de généalogie et de chronologie de tous les États du globe, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, préf. H. F. Wijnman, éditions Brill Leyde 1888, réédition 1966, Volume 1 Part 1: Asia, chapitre XIV §.9 « Kambodge » Listes et tableau généalogique No. 34 P..
  • (en) & (de) Peter Truhart, Regents of Nations, K.G Saur Munich, 1984-1988 ISBN 359810491X, Art. « Kampuchea », P..
  • Яблоков И. Н. История религии в 2 т. Том 2. Книга 1. Буддизм. Восточные церкви. Православие. — 4-е изд., пер. и доп.. — М.: Издательство Юрайт, 2020. — 376 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-03797-5.

Ссылки[править | править код]