Тисима (провинция) — Википедия

Провинция Тисима на карте Хоккайдо после 1905 года (выделена зелёным).

Провинция Тисима (яп. 千島國 тисима но куни, «Страна Тисима»), уст. Цисима[1], иногда Чисима и Чишима под влиянием англоязычной транслитерации японских названий (англ. Chishima) — историческая провинция Японии на Курильских островах и Сахалине, управлявшаяся правительственным учреждением «Комиссия по колонизации Хоккайдо» в 18691882 годах. Как составная часть других административно-территориальных единиц продолжила существование до 1945 года. Охватывала современные Курильские острова Кунашир, Итуруп и (с 1875 года) остальные острова Большой Курильской гряды далее на север, остров Шикотан (с 1885 года[2]) Малой Курильской гряды и (до 1875 года) остров Сахалин (с 1869 года переименованный в Карафуто).

Уезды провинции Тисима после курило-сахалинского обмена[править | править код]

Учреждение префектур[править | править код]

После ликвидации в 1882 году Комиссии по колонизации Хоккайдо на территориях Хоккайдо возникли 3 новые префектуры: Хакодатэ, Саппоро и Нэмуро, причём последняя включала в себя не только северо-восток Хоккайдо, но и Курилы. Тисима продолжила существование как административно-территориальная единица субпрефектурного уровня («область») в составе префектуры Нэмуро. В 1885 году из состава Нэмуро как области (из уезда Ханасаки) был выделен остров Шикотан (как уезд Сикотан) и передан в состав области Тисима — всё в рамках Нэмуро как единой префектуры.

В 1886 году три префектуры были слиты в единую префектуру Хоккайдо, в составе которой Тисима на правах области, единицы субпрефектурного уровня, и продолжила своё существование до 1945 года.

При этом продолжался обмен территориями с соседними единицами субпрефектурного уровня — в тогдашнем японском административном законодательстве имели статус «местного отделения префектурального управления» (яп. 支庁 ситё:). Например, в 1897 году произошли следующие изменения: населённая часть провинции Тисима разделяется между округами Сяна и Нэмуро. К созданному в ноябре 1897 года округу Нэмуро были присоединёны уезды Кунасири и Сикотан, а итурупские уезды были объединены в округ Сяна (5 ноября 1897 года). В декабре 1903 года округ Сяна в свою очередь также был присоединён к Нэмуро. Острова от Урупа включительно и севернее (уезды Уруппу, Симусиру и Сюмусю) не имели поселковых администраций и относились непосредственно к юрисдикции представительства губернаторства Хоккайдо в округе Нэмуро[9].

Южный Сахалин, полученный Японской империей после победы в русско-японской войне 1904-1905 годов, администрировался как отдельная единица («Карафуто») и в состав Тисимы уже не включался.

Литература[править | править код]

  • 『角川日本地名大辞典』全50巻. — 東京: 角川書店, 1987—1990. (Большой словарь японских топонимов издательства Кадокава. В 50 томах. — Токио: Кадокава сётэн, 1987—1990.)

Примечания[править | править код]

  1. Позднеев, Д. М. Материалы по истории Северной Японии и её отношений к материку Азии и России. — Токио — Иокогама, 1909. — Т. 1. — С. 58. — 532 с. Архивировано 19 февраля 2022 года.
  2. Барышев Э. А. Интерпретации российско-японских договоров XIX в. в японской историографии // Уральское востоковедение : научный рецензируемый журнал. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2005. — Вып. 1. — С. 56. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  3. по названию о.Кунашир в японском произношении
  4. по названию о.Итуруп в японском произношении
  5. по названию о.Уруп в японском произношении
  6. по названию о.Симушир в японском произношении
  7. по названию о.Шумшу в японском произношении
  8. по названию о.Шикотан в японском произношении
  9. История северных территорий. Администрация губернаторства Хоккайдо. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 20 апреля 2012 года.