Тейлор, Джон (бас-гитарист) — Википедия

Джон Тейлор
Nigel John Taylor
Основная информация
Имя при рождении Найджел Джон Тейлор
Полное имя Nigel John Taylor
Дата рождения 20 июня 1960(1960-06-20) (63 года)
Место рождения Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии бас-гитарист
Годы активности с 1978
Инструменты бас-гитара и гитара
Жанры Новая волна
поп-музыка
Коллективы Duran Duran
duranduran.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Найджел Джон Тейлор (англ. Nigel John Taylor) (20 июня 1960) — бас-гитарист британской группы Duran Duran, игравшей в стиле «нью-вейв».

Биография[править | править код]

Родился 20 июня 1960 года в Солихалле (графство Уэст-Мидландс). Джон был единственным сыном у своих родителей. Увидев интерес Джона к искусству, родители объездили с ним множество выставок и музеев. Но в 11 лет он повстречал своего будущего коллегу по группе Duran Duran Ника Роудса. В 14 лет начал играть на гитаре.

В 1978 году Джон и Ник решили создать группу. Состав её несколько раз менялся, пока в итоге не собрались все вместе Джон, Ник, Роджер и Энди Тейлоры (что любопытно, все три Тейлора не являются родственниками), а также вокалист Саймон Ле Бон. Название Duran Duran же возникло, когда ребята посмотрели фантастический фильм «Barbarella» с Джейн Фондой в главной роли.

В 1985 году Джон принимает участие в проекте Роберта Палмера, «Power Station».

В начале 90-х Джон познакомился с 17-летней Амандой де Кадене, начинающей актрисой. (В России её знают по фильму «Четыре комнаты», а также как одну из подруг Киану Ривза). 24 декабря 1991 года Тейлор состоялась свадьба. 31 марта 1992 года родилась его единственная дочь — Атланта.

В 1997 году Джон принял решение покинуть Duran Duran. 19 января он объявил об это официально. В том же году вышел его сольный альбом Feelings Are Good and the Other Lies. Также Джон впервые попробовал себя в качестве киноактера, сыграв рок-звезду в фильме «Шугар Таун» режиссёра Эллисон Андерс.

В 2003-м принял участие в воссоединении Duran Duran в прежнем составе. В 2004 году вышел новый альбом коллектива Astronaut.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Публикации в газетах и журналах:

Ссылки[править | править код]