Тазата — Википедия

Тазата (лат. Tazata, также Зазата, Тазара) — гипотетический остров в Каспийском море или Северном Ледовитом океане, упоминавшийся античными авторами и указывавшийся на географических картах вплоть до XVIII века.

Упоминания у античных авторов[править | править код]

Вероятно, первым дошедшим до нас упоминанием о большом острове в Каспийском море является свидетельство Помпония Мелы, самого раннего римского географа. В своём труде «Описательная география» («О положении Земли») (ок. 43 года н. э.) он пишет:

Остров Тальге в Каспийском море отличается таким плодородием, что землю не нужно обрабатывать. Плоды родятся здесь в изобилии. Но здешние жители считают, что касаться этих плодов — большой грех и святотатство, потому что плоды эти предназначены для богов и должны быть им сохранены. Напротив пустынного побережья, о котором мы говорили выше, расположено несколько таких же пустынных островов. У них нет отдельных названий, все они называются Скифскими (перевод С. К. Апта)[1].

Тот же остров, но уже под названием Тазата, упоминается в «Естественной истории» древнеримского учёного Плиния Старшего, изданной в 77 или 78 году н. э. По Плинию, остров находится на выходе из Каспийского моря в Скифский (Северный Ледовитый) океан (по представлениям тех времён, Каспийское море являлось его частью[3]):

На этом [Каспийском] море много есть островов, величайший — Тазата, от Каспийского моря и Скифского океана в оный залив наклоняется, на восток лежащий (перевод, приведённый в «Истории Российской» В. Н. Татищева)[4].

Более полного описания Тазаты не приводится. Известно, что Плиний в своей работе использовал более ранние источники других авторов[6], в том числе Помпония Мелы, однако неизвестно, почему он поместил его севернее и откуда взял название Тазата.

Тазата на географических картах[править | править код]

Остров Тазата присутствует на множестве карт разных веков. По ним, этот остров находится в большом заливе (Плиний называет его морем Табин (mare Tabin)), который указан примерно на месте полуострова Таймыр, и на восточных берегах которого, как считалось, находится Монголия.

На разных картах остров имеет разную величину и форму и помещается южнее или севернее Северного полярного круга.

Некоторые картографы рядом с изображением Тазаты делают приписку о том, что этот остров известен только по сообщению Плиния.

Галерея[править | править код]

Мнения о местоположении Тазаты[править | править код]

В Новое время античные сведения о географии вообще и об острове Тазата в частности уже не рассматриваются как достоверные[7][8]. К началу XVII века появляются более точные карты побережья Северного Ледовитого океана, где острова Тазата уже нет, однако некоторые картографы продолжают рисовать его на картах вплоть до XVIII века.

Шведский географ Филипп Иоганн фон Страленберг в своей книге «Историко-географическое описание Северной и Восточной частей Европы и Азии» (1730) предполагает[9], что под «островом Тазата» следует понимать Новую Землю, а его название происходит от названия реки Таз, впадающей в Тазовскую губу. Позднее к этому мнению начинают склоняться и другие учёные[10].

Стоит заметить, что на картах XVI—XVII веков Новая Земля и Тазата находятся в разных местах (см. карты выше). Тазата находится ближе к Тазовскому полуострову, рядом с устьем Оби или даже ещё восточнее.

Российский историк Василий Татищев считает, что остров Тазата вовсе не имеет отношения к Северному Ледовитому океану. Он пишет в своей «Истории Российской»[4]:

Тазата, остров в протоке или проливе к Северному океану, нечто вымышленное. Думаю, имеется в виду кряж между Каспийским и Аральским морями или острова Огурчинские на восточной стороне пред заливом Красные воды, где трухмены обитают. Страленберг о Тазате полагает, что это Новая земля, и это имя от реки Таз, текущей в Тазовскую губу, производит. Но вернее то, что Помпоний Меля указывает оный в Каспийском море. Птоломей острова не упоминает, но град Тазо при береге гилянском указывает и, может, мыс Зинзилинский близ оного островом разумели.

Исследования северных берегов Евразии, проведённые Семёном Дежнёвым и другими путешественниками, не нашли никаких свидетельств существования острова Тазата. Уже к началу XVIII века его изображение окончательно пропадает с карт, а остров становится в ряд с другими островами-призраками.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Помпоний Мела. О положении Земли. Книга III // Античная география. Сост. М.С. Боднарский. М., 1953. − Книга III. Глава VI. Острова океанского побережья Испании и северной части океана. Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано из оригинала 19 августа 2014 года.
  2. Pomponius Mela. De Chorographia. Liber Tertius, 48. Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 4 августа 2014 года.
  3. Каспийское море / В. Д. Гладкий // Древний мир. Энциклопедический словарь в 2-х томах. — М.: Центрполиграф, 1998
  4. 1 2 Татищев В. Н. Сказание Плиния Секунда Старшего. Изъяснение 78 [Текст] / В. Н. Татищев // История Российская с самых древнейших времен неусыпными трудами через тридцать лет собранная и описанная покойным тайным советником и астраханским губернатором, Василием Никитичем Татищевым. / Императорский Московский университет. – М., 1768. − Часть I. Глава XIV. – С. 161.
  5. C.Plinii Secundi. Historiae Naturalis Libri XXXVII. Lugduni Batavorum Ex officina Elzeviriana. Ao. 1635. Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  6. Википедия: источники «Естественной истории»
  7. Siegmund Jakob Baumgarten et al. A Supplement to the English Universal History (1760). Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  8. Филипп Авриль. Путешествие по различным частям Европы и Азии (1842). Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  9. Philipp Johann von Strahlenberg. Das Nord- und Ostliche Theil von Europa und Asia. Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  10. Thomas Pennant. Arctic Zoology, vol. I. London, Henry Hughs, 1784. P. 157. Дата обращения: 8 апреля 2015. Архивировано 18 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]