Стороны в Гражданской войне в России — Википедия
Большевики[править | править код]
- Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика (с 1917 года)
- СССР (с декабря 1922 года)
-
- Украинская Народная Республика Советов
- Донецко-Криворожская Советская Республика (до 19 марта 1918 года)
- Одесская Советская Республика (до 13 марта 1918 года)
- Советская Социалистическая Республика Тавриды
- Киргизская автономная область
- Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика
- Бессарабская Социалистическая Советская Республика
- Донская Советская Республика
- Северо-Кавказская Советская Республика
- Белорусская Советская Социалистическая Республика
- Латвийская Социалистическая Советская Республика
- Карельская трудовая коммуна
- Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика
- Эстляндская трудовая коммуна
- Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика
- Галицийская Социалистическая Советская Республика
- Бухарская Народная Социалистическая Республика
- Хорезмская Народная Социалистическая Республика
- Киргизская Автономная Социалистическая Советская Республика
- Советская Сибирь:
- Временный революционный комитет Польши
- Румчерод
- Красные партизаны и повстанцы
Союзники Большевиков[править | править код]
- Турецкая Республика (осень 1920—1922)
- Финляндская Социалистическая Рабочая Республика
- Советская республика матросов и строителей
- Республика Исколата
- Рудобельская партизанская республика
- Калужская Советская Республика
- Казанская Советская Рабоче-Крестьянская Республика
- Руська Краина
- Елецкая советская республика
- Бакинская коммуна
- Персидская Советская Социалистическая Республика
- Тувинская Народная Республика
- Монгольская Народная Республика
- Дальневосточная республика
- Отряды самообороны декхан
- Словацкая советская республика
- Венгерская советская республика
- Харбинский совет
Зелёные повстанцы (до 1919)
Махновцы (до 1919)
Белое движение[править | править код]
- Российская республика (до 1918 года)
- Российское государство
-
- Закаспийское временное правительство
- Временная военная диктатура Мугани
- Приамурское временное правительство
- Сибирская армия
- Дружины Святого Креста
- Западная армия
- Восточный фронт Русской армии
- Поволжская группа
- Оренбургская отдельная армия
- Народная армия КОМУЧа
- Северо-Западное правительство
- Уральская армия
- Семиреченская отдельная армия
- Западная добровольческая армия
- Русская народная добровольческая армия (РНДА)
- Флот Российского государства
- Азиатская конная дивизия
- Забайкальское казачье войско
- Временное Ферганское правительство
- Администрация Западной Армении
- Временное Якутское областное народное управление
- Временное Терско-Дагестанское правительство
- Особый Закавказский комитет
- Русская народная добровольческая армия
- Армии Русской народной республики
- и другие
Союзники белого движения[править | править код]
Всевеликое Войско Донское (с 23 февраля 1919 года)
Кокандская автономия
Кубанская Народная Республика (до октября 1919 года)
Сибирская республика (до 3 ноября 1918 года)
Временное областное правительство Урала (до 10 ноября 1918 года)
Забайкальская казачья республика
Оренбургский Казачий Круг
Эсеры (до 18 ноября 1918 года)
Чехословацкий корпус (до 15 января 1920 года)
Монголия (май—август 1921 года)
Верховное Государство Иран
Алашская автономия
Киргизский общественный комитет «Алаш»
Башкурдистан (до февраля 1919 г.)
Бухарский эмират
Хивинское ханство
Белофинны (1918—1922)
Временная Демократическая Республика Тамбовского Партизанского Края (август 1920-июнь 1921).
Горно-Алтайский уезд
Прибалтийский ландесвер
Балтийский фрайкор
Украинская держава
Крымское краевое правительство
Юго-Восточный союз казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей
Республика Понт
«Третья сила»[править | править код]
Партия социалистов-революционеров
Комитет спасения Родины и революции
Комитет членов Учредительного собрания
Диктатура Центрокаспия
- Григорьевские повстанцы
- Баштанские повстанцы
- Повстанцы Чапанного восстание
- Повстанцы Вилочного восстания
- Юрьев-Польские повстанцы
- Крестьянское повстанческое движение в Башкортостане
- Воронежская повстанческая дивизия
- Повстанцы Акулевского восстания
- Повстанцы Западной Сибирии
- Крестьянские повстанцы в селе Лада
Гжатские мятежники
Юрлиенские мятежники
Повстанцы в Орском уезд
Крестьянское восстание в Медынском уезде
Повстанцы в Невьянске
Мятежники в Княжне
Покровско-Холмовские мятежники
Уренские мятежники
Пришекснинские повстанцы
Ижевско-Воткинские мятежники
Кронштадтские повстанцы
Матросы-мятежники в Петрограде
Мятежники Муравьёва
Первая Красная Армия Правды
Башкирская Красная Армия
Комитет освобождения Черноморской губернии
Лапинцы
Политический центр
Ливенские повстанцы
Махновцы (с 1919)
Чёрная гвардия
Повстанческий штаб региона Северского Донца
Басмачи
и другие
Государства, провозгласившие независимость, и интервенты[править | править код]
Финляндия
Северо-Карельское государство
Республика Северная Ингрия
Латвийская Республика
Литовская Республика
Эстонская Республика
Польская Республика (II Речь Посполитая)
Тарнобжегская республика
Белорусская Народная Республика
Молдавская Демократическая Республика
Украинская Народная Республика
Холодноярская республика
Русская Народная Республика Лемков
Республика Прекмурье
Всевеликое Войско Донское
(до 23 февраля 1919 года)
Кубанская Народная Республика (Первая)
(20.02-29.04.1918)
Кубанская Народная Республика (Вторая)
(с октября 1919)
Крымская Народная Республика
Северо-Кавказский эмират
Горская республика
Закавказская демократическая федеративная республика
Грузинская Демократическая Республика
Лорийская нейтральная зона
Демократическая Республика Армения
Аракская республика
Юго-Западная Кавказская демократическая республика
Азербайджанская Демократическая Республика
Сибирская республика (04.07-03.11.1918)
Урало-Волжский штат
Кокандская автономия
Бухарский эмират
Хивинское ханство
Тунгусская Республика
Движение конфедералистов
Перлойская республика
Свободный штат Чукотка
Республика Батуми
Висунская республика
Баштанская республика
Кодунай эрхидж балгасан
Интервенция Антанты[править | править код]
Датские добровольцы
Интервенция Центральных держав[править | править код]
- Немецкие военнопленные в России
- Германская оккупация Эстонии
- Германская оккупация Аландских островов
- Генерал-губернаторство Варшава
- Ober Ost
Государства под протекторатом Центральных держав[править | править код]
- Королевство Польское
- Украинская держава
- Курляндское герцогство
- Балтийское герцогство
- Королевство Литва
- Королевство Финляндия
- Белорусская Народная Республика
- Всевеликое войско Донское (с 18 мая 1918)
Интервенция других держав[править | править код]
См. также[править | править код]
Проверить информацию. |