Тарнобжегская республика — Википедия

Советская республика
Тарнобжегская республика
Republika Tarnobrzeska
Флаг Герб
Флаг Герб
 
 
6 ноября 1918 — начало 1919
Столица Тарнобжег
Официальный язык польский
Религия католицизм
Форма правления советская республика
Глава государства
 • 1918—1919 Томаш Домбаль

Тарнобжегская республика (польск. Republika Tarnobrzeska) — советская республика с центром в городе Тарнобжег, провозглашённая на территории Галиции 6 ноября 1918 года и распущенная после её аннексии Польшей.

Предыстория[править | править код]

В связи с превращением области в зону военных действий Первой мировой войны и распадом Австро-Венгерской империи, сопровождавшимся падением жизненного уровня и подъёмом национального самосознания, особое развитие приобрели тенденции самоопределения и самоуправления. Осенью 1918 года в городе Тарнобжег постоянно собирались митинги и демонстрации крестьян. 6 ноября 1918 года собравшиеся на тридцатитысячный митинг крестьяне под предводительством социалиста Томаша Домбаля и ксёндза Эугениуша Оконя решили взять власть в свои руки.

Тарнобжегская республика[править | править код]

Ко вновь образованной республике присоединились такие города, как Кольбушова, Мелец и Сандомир.

По примеру Октябрьской революции на народном вече было решено последовать коммунистическим идеям: ликвидировать буржуазное государство с его парламентаризмом и начать земельную реформу. Одновременно с этим стали формироваться советы и проводиться набор в крестьянскую милицию.

Однако уже в начале 1919 года Тарнобжегская республика прекратила своё существование, когда польская армия заняла Галицию, а правительство сформировало Ликвидационный комитет (польск. Polska Komisja Likwidacyjna Galicji i Śląska Cieszyńskiego), призванный ассимилировать местное население и разорвать его социокультурные и экономические связи с соседями.

Литература[править | править код]

  • Adam F. Baran. Tarnobrzeg: szkice z dziejów miasta i jego obywateli. — Wydawnictwo Attyla, 2012. — 245 с. — ISBN 9788392169963.