Стилофор — Википедия

Стилофорные львы у входа в собор Модены

Стилофо́р (от др.-греч. στῦλος и φέρω) — архитектурный элемент, скульптура в нижней части колонны, опирающаяся на стилобат или специальный пьедестал[1]. В верхней части стилофора располагается площадка, на которую опирается колонна. Форма и размер стилофора могут варьироваться в зависимости от архитектурного стиля и функционального назначения здания, стилофор может выполнять роль базы колонны или дополнять её. Использование стилофоров помогает обеспечить устойчивость колонн и распределить их массу на бо́льшую площадь. Стилофоры использовались в архитектуре романских и готических церквей[2], в том числе в оформлении протиров. Скульптурным изображенеим стилофора может быть человек или животное — реальное или воображаемое, — лев, грифон и т. д.[3]

Название термина происходит из греческого языка: «stilos» от др.-греч. στῦλος значит «столб» или «колонна», а «phero» от др.-греч. φέρω означает «носить» или «поддерживать».

Стилофорные львы[править | править код]

Особенно часто в качестве скульптурного элемента стилофор использовались скульптуры львов, расположенные у входа в романские и готические храмы.

Лев имеет поливалентное символическое значение, как символический страж, поскольку он является животным, убивающим, пожирающим своих жертв и передающим им часть своей силы. Жертвы проходят через смерть к новой жизни, метаморфозу, преодолевая границу между жизнью и смертью; поэтому лев является предостережением, предупреждением об этом переходе и разрыве между двумя различными областями — святого и мирского[4]. В средневековой иконографии лев также символ справедливости Божьей[5]. Одновременно милосердный и непримиримый, лев стал в романской иконографии аллегорией Христа-судьи, любящего добрых и непреклонного ко злым. Лев, держащий в лапах, в знак верховенства и одновременно защиты, ягненка, лань, птицу или человеческую фигуру, так же часто встречается в небольших романских портиках — протирах, особенно в Италии и Провансе, как и на кафедрах XIII и XIV веков (в баптистерии Пизы и Сиенском соборе, работы Никколо Пизано, в церкви Сант-Андреа в Пистое и в Пизанском соборе) — это метафора Христа, защищающего верных[6].

Лев — в христианстве символ «лат. Fortitudo» или «нравственной крепости», устойчивости в вере и способности преодолевать испытания и соблазны. В контексте христианской этики и доктрины «Fortitudo», лев — это символ, позволяющий верующим преодолевать трудности и искушения, а также оставаться верными своим принципам и убеждениям. Лев, расположенный у входа в церковь, также символизирует силу, охраняющую святое пространство[6].

Согласно средневековым бестиариям, лев также является символом Христа. В Откровении Иоанна Богослова Христос называется «лев от колена Иудина»[7].

Как символ, лев представляет собой древний зооморфный мотив, занимающий особенно заметное место в средневековой архитектуре. Эмблематичный для святого Марка Евангелиста, лев в апокалиптическом видении Иоанна[7], появляется рядом с престолом Христа, в левом нижнем углу, на стороне избранных в день Страшного суда, и единственный, кроме Агнца, удостоенный привилегии открыть книгу и снять семь печатей. Спутник святого Иеронима, согласно агиографической традиции, лев также является ритуальным животным, которое милосердно обеспечивает погребение в пустыне святого Антония Аббата и святой Марии Египетской. В христианской иконографии лев приобрел семантические значения, порой противоречивые, из-за постоянного колебания между положительными и отрицательными значениями, между добром и злом[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Collection de l'École française de Rome. (1992). Italia: École française de Rome. 1992, P. 16 (фр.)
  2. Stiloforo Dizzionari, la Repubblica (итал.)
  3. Stilòforo Enciclopedia Treccani (итал.)
  4. Mauro Zanchi La basilica di Santa Maria Maggiore, Ferrari Grafiche, 2003, ISBN 9788887489644 (итал.)
  5. M.G. Chiappori Leone Enciclopedia dell' Arte Medievale (1996) (итал.)
  6. 1 2 3 M.G. Chiappori Leone Enciclopedia Treccani (итал.)
  7. 1 2 Откровение святого Иоанна Богослова - 5:5