Старых служб служилые люди — Википедия

Герб 1781 года города Городища Пензенской области

Старых служб служилые люди — название в России, XVIII веке, служилых людей по прибору (украинские служилые люди) и их потомков — стрельцов, пушкарей, казаков, рейтар, пахотных солдат, засечных сторожей и многих других, которые жили главным образом в южных и юго-восточных провинциях Европейской России.

По своему юридическому и экономическому положению были близки к однодворцам.

Термин появился в начале XVIII века в связи с созданием регулярной армии, комплектовавшейся на основе рекрутских наборов, когда начались реформы, возвращение исконных территорий и южная граница государства отодвинулась далеко в степь, и служилые люди, поселённые между Тульской оборонительной линией и Белгородской, оказались уже не на границе Дикого поля, а внутри России, и оборона границ России была возложена на регулярную армию.

Старых служб служилые люди платили подушную подать, участвовали в комплектовании и содержании полков ландмилиции, отбывали постойную, подводную и дорожную повинности. Они имели земельные наделы (10 — 30 десятин), некоторые — и крепостных.

В 60-х годах XVIII века насчитывалось около 40 тысяч душ мужского пола старых служб служилых людей. К началу XIX века они слились с государственными крестьянами.

В гербе города Городище Пензенской губернии были изображены:

«Въ первой части щита гербъ Пензенскій. Во второй части, въ серебряномъ полѣ, старыя градскія стѣны, означающія собою имя сего города, поселеннаго старыхъ службъ служилыми людьми.»

Литература[править | править код]

  • Четвертные крестьяне // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Семевский В. И., Крестьяне в царствование имп. Екатерины II, т. 2, СПб., 1901.
  • Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.

Ссылки[править | править код]