Софиенгольм — Википедия

Усадьба
Софиенгольм
дат. Sophienholm
55°46′31″ с. ш. 12°27′27″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Люнгбю-Торбек
Архитектор Раме, Жозеф-Жак
Дата основания 1769
Основные даты
  • 1800—1805 — Перепроектировка, перестройка
Известные обитатели См. Список владельцев
Сайт sophienholm.dk (датск.)
Софиенгольм (Дания)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Софиенго́льм (дат. Sophienholm) — это бывшая усадьба и выставочный комплекс, расположенный к северу от берега озера Багсверд в коммуне Лингбю-Торбек в северном пригороде Копенгагена, Дания[1].

Изначально главное здание было загородным домом, построенным в 1769 году Теодором Хольмшёльдом, который назвал дом в честь своей жены Софи Хольмшёльд. Следующий владелец, Константин Брун, полностью перестроил дом на рубеже XIX века, и он стал оживлённым культурным местом в эпоху датского Золотого века, когда его жена, писательница и владелица литературных салонов Фридерика Брун, принимала у себя многих выдающихся датских и зарубежных деятелей культуры того времени[2][3].

История[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Софиенгольм был построен в 1767—1768 годах как загородное поместье для Теодора Хольмшёльда. Загородный дом был выполнен в стиле классицизма, а сад преобразован в английском пейзажном стиле. Будучи доктором медицины и ботаником, Хольмшёльд начал успешную карьеру при королевском дворе в Копенгагене и в качестве директора нескольких известных государственных предприятий. Он назвал дом в честь своей невесты Софии Магдалены де Шрёдерзее. Они поженились в 1770 году и владели этим домом до 1790 года, когда Теодор построил себе новый, более просторный загородный дом неподалеку[4][5].

Новым владельцем Софиенгольма стал купец Константин Брун. Родом из Германии, он приехал в Данию в качестве королевского управляющего торговлей в Датской Вест-Индии и сделал себе состояние на торговле во время первых наполеоновских войн, пользуясь нейтралитетом Дании. В 1783 году Константин Брун женился на Фридерике Брун, урождённой Мюнтер[6].

На рубеже веков он поручил Жозефу-Жаку Раме перепроектировать и расширить главный корпус. Проект Раме, завершенный в 1805 году, также изменил дизайн парка и добавил к нему несколько небольших зданий, включая норвежский дом, китайский павильон, швейцарский коттедж и дом у ворот. Позже к главному корпусу были пристроены два боковых крыла[7].

Золотой век[править | править код]

Ида Брун возлагает венок на бюст своей матери

Пока Бруны жили в Софиенгольме, поместье превратилось в оживлённое культурное место, когда склонная к культуре Фридерика использовала его для проведения литературных салонов. Вдохновением для этой деятельности послужила мадам де Сталь, близкая подруга из её путешествий, которая прославилась своими салонами в Шато де Коппет[8]. Салоны Фридерики Брун привлекали пёструю смесь знаменитых поэтов и бедных неизвестных студентов, композиторов, иностранных дипломатов, зарубежных художников всех мастей и даже членов королевской семьи. Среди наиболее частых гостей были Иенс Баггесен, Адам Эленшлегер, Шак фон Стаффельдт, молодой Йохан Людвиг Хейберг, Юст Матиас Тиле и Бернхард Северин Ингеманн[8].

Современные воспоминания и письма дают подробное представление о том, как протекала салонная жизнь в Софиенгольме. В дневное время парк был популярным местом для гостей дома, которые пили чай или горячий шоколад в норвежском доме в полдень, а иногда и вечером. Для экскурсий по окрестностям использовались импортные ослы. Во время ужина гостей угощали изобилием еды и вина, а после — подавали кофе в Картинной комнате, расположенной на первом этаже, с видом на лес. Помимо общих бесед, развлечения включали в себя различные литературные и музыкальные мероприятия. Фридерике часто читала вслух письма от своих многочисленных знаменитых друзей за границей, а гости развлекались чтением стихов или музыкальными выступлениями. Константин Брун, не разделявший культурных наклонностей Фридерики, обычно рано уходил в свои личные покои или в тихий уголок, чтобы поиграть в карты и пожаловаться на экстравагантность жены[8].

Софиенгольм на картине Генриха Густава Фердинанда Холма, ок. 1828 г.

Центральное место в салонной жизни занимала Ида Брун, старшая дочь Константина и Фридерики Брун. У неё было много именитых поклонников как среди гостей Софиенгольма, так и среди выдающихся личностей, с которыми она встречалась во время путешествий с родителями по Европе, включая Бертеля Торвальдсена в Риме. Она выступала на званых вечерах своей матери как с пением, так и с «аттитюдами», представляющими собой нечто среднее между позой, танцем и актёрской игрой, которым она научилась непосредственно у их изобретательницы, леди Гамильтон в Неаполе. Когда Ида Брун вышла замуж за Луи Филиппа де Бомбеллеса, австрийского посла в Дании, и покинула страну, салоны в Софиенгольме угасли[9].

После эпохи Брунов[править | править код]

Эпоха Брунов закончилась в 1836 году, когда Константин и Фридерике Брун умерли в течение нескольких месяцев один за другим. Ида Брун унаследовала Софиенгольм, но сразу же продала его. В 1882 году поместье купил Карл Аллер, основатель быстро развивающегося издательского дома Carl Allers Etablissement. Софиенгольм оставался в руках семьи Аллер до тех пор, пока в 1963 году его не купил муниципалитет Лингбю-Таарбек. По инициативе мэра Пауля Феннеберга здание отремонтировали и открыли для публики в качестве выставочного зала[10].

Современное состояние[править | править код]

Софиенгольм в 2019 году

В Софиенгольме проходит 4-5 выставок в год. Парк используется для проведения концертов[источник не указан 117 дней].

Список владельцев[править | править код]

Имя С По
Теодор Хольмшёльд 1767 1790
Константин Брун 1790 1820
Фридерика Брун 1820 1835
Ида Брун 1835 1836
Профессор Дж. Кнудсен 1836 1842
Граф Зигфрид Рабен 1842 1853
Клаус Мольтцен 1853 1863
Рогерт Фёнсс 1863 1882
Карл Аллер 1882 1926
Аксель Аллер / Вальдемар Аллер / Ригмор Рэнд (Аллер) / Рагна Аллер 1926 1943
Вальдемар Аллер / Ригмор Рэнд (Аллер) / Рагна Аллер 1943 1953
Ригмор Рэнд (Аллер) / Рагна Аллер 1953 1963
Коммуна Люнгбю-Торбек 1963 н. в.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sophienholm (дат.). Statens Kunstfond. Дата обращения: 1 января 2023.
  2. Johan Theodor Holmskjold (дат.) (недоступная ссылка — история). Danmarks Naturfrednings forening. Дата обращения: 1 января 2024.
  3. Victor Andersen. Constantin Brun (дат.). Den Store Danske, Gyldendal. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано из оригинала 8 октября 2019 года.
  4. Sophienholm (дат.). Den Store Danske, Gyldendal. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано из оригинала 4 июня 2019 года.
  5. Carl Christensen. Theodor Holmskiold (дат.). Dansk Biografisk Leksikon, Gyldendal. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано из оригинала 10 октября 2019 года.
  6. Brun, Sophie Christiane Friederike (1765-1835) (дат.). Dansk Kvindebiografisk Leksikon. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано из оригинала 1 ноября 2021 года.
  7. Joseph-Jacques Ramée (англ.). Kunstindeks Danmark & Weilbach Kunstnerleksikon. Дата обращения: 1 января 2024.
  8. 1 2 3 Salonlivet (дат.). Sophienholm. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано из оригинала 20 октября 2016 года.
  9. Ida Brun (дат.). Thorvaldsens Museum. Дата обращения: 1 января 2024.
  10. Ny bog: "Alt spiller sammen på Sophienholm" (дат.). lyngby-taarbaek.lokalavisen.dk (28 февраля 2018). Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано из оригинала 2 сентября 2019 года.

Ссылки[править | править код]