Роэд, Йорген — Википедия

Йорген Роэд
дат. Jørgen Roed
Йорген Роэд. Фото: Будц Мюллер
Йорген Роэд. Фото: Будц Мюллер
Дата рождения 13 января 1808(1808-01-13)
Место рождения Рингстед
Дата смерти 8 августа 1888(1888-08-08) (80 лет)
Место смерти Копенгаген
Страна Флаг Дании
Жанр Жанровая живопись, портрет, религиозная живопись.
Учёба Датская королевская академия изящных искусств, Копенгаген.
Стиль реализм.
Звания Профессор живописи, член Датской королевской академии искусств.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йорген Роэд (дат. Jørgen Roed; 13 января 1808, Рингстед — 8 августа 1888, Копенгаген) — датский портретный и жанровый художник, представитель Золотого века датской живописи, профессор живописи.

Происхождение и ранние годы[править | править код]

Йорген Роэд родился 13 января 1808 года в Рингстеде, в семье Педера Йоргенсена Роэда и его жены Эллен Хансдаттер Йенсен. Его отец был крестьянином-арендатором, занимался перевозками и управлял винокурней. Первая возможность постигать азы рисования у юного Йоргена появилась ещё в рингстедской школе, где его первым учителем рисования был катехет Й. Й. Фюн. Несмотря на то скудное обучение, которое мог предоставить Фюн, Йорген проявлял такое рвение и усердие в рисовании, которое побудило его родителей отправить своего сына в Копенгаген для обучения живописи[1].

Образование и карьера[править | править код]

В октябре 1822 года в возрасте 14 лет Роэд поступил в Датскую королевскую академию изящных искусств. Помимо этого, ему также было рекомендовано заниматься живописью у портретиста Ханса Хансена, отца Константина Хансена — позже знаменитого художника, с которым Роэд впоследствии поддерживал дружбу многие годы. У Хансена Роэд обучался в частном порядке, параллельно с учёбой в Академии. Однако частное обучение не принесло Роэду каких-либо значительных результатов по причине того, что у Хансена ему приходилось заниматься преимущественно копированием работ своего учителя. Так, в 1824 году Роэд дебютировал на весенней выставке в Шарлоттенборге со своей работой «голова ангела», которая являлась копией с работы Ханса Хансена, который, в свою очередь, скопировал этого ангела с подножия «Сикстинской мадонны» Рафаэля. Лишь два года спустя, в 1826, Роэд выставил свою первую самостоятельную работу — портрет катехета Фюна — своего первого школьного учителя из Рингстеда[1].

Обучение в Академии проходило медленно, но уверенно. На первом этапе это была школа свободного рисования. В ноябре 1825 Роэд перешёл в школу гипса. Затем, в марте 1826 года, он перешёл в модельную школу Кристоффера Эккерсберга, где обучался вплоть до 1831 года. В 1828 году умер Ханс Хансен, и Йорген Роэд всецело погрузился в учёбу в Академии. Эккерсберг оказал на Роэда сильное влияние. В своём дальнейшем творчестве он сохранил верность школе Эккерсберга. В 1831 году Роэд завоевал на конкурсе малую серебряную медаль, а в 1833 — большую. За золотые медали он и не думал бороться[1].

В 1835 году Йорген Роэд подавал заявку в Академию о предоставлении финансовой поддержки от фонда «Fonden ad usus publicos», созданного ещё Фредериком V для поддержки науки, литературы и искусства. Однако на тот момент на соискание гранта претендовали ещё два художника — Вильхельм Марстранн и Луис Гурлит, а средства были ограничены. По своему усмотрению Академия была вынуждена пропустить вперёд Марстранна и Гурлита, и очередь Роэда сместилась на два года вперёд. Роэд получил поддержку от фонда лишь в 1837. Это было двухлетнее путешествие, которое позже было продлено фондом и Академией ещё на два года. Таким образом он пробыл за границей с 1837 по 1841. Сначала он отправился в Дюссельдорф, а потом в Италию, где находился преимущественно в Риме, но также посетил Флоренцию и Неаполь, где он был в компании с В. Марстраном и К. Хансеном. Здесь он выполнил несколько живописных работ, связанных с архитектурой, а также две алтарные работы для деревенских церквей. Он также исполнил копию одной из мадонн Рафаэля из Ватиканской коллекции. Уже в Дании в 1842 году эти работы привлекли к себе внимание в художественных кругах и получили положительные отзывы. По возвращении из образовательного путешествия Роэд целенаправленно продолжает академическую карьеру. В 1843 году, выполнив портрет датского фабриканта и политика Йохана Кристиана Древсена, он выдвинулся в кандидаты в члены Академии как портретист, а в 1844 году за исполнение портрета датского скульптора Г. В. Биссена был принят в члены Академии. Он был во второй раз в Италии в 1861 году, получив грант Anckerske Travel, а в 1862 его назначили профессором живописи Академии изящных искусств, где он преподавал до октября 1887 года. По выходе на пенсию он получил звание статского советника (дат. etatsråd)[1].

Творчество[править | править код]

Йорген Роэд не был новатором или блестящим изобретателем в живописи. На протяжении всей своей жизни он проявлял себя солидным и добросовестным работником на службе искусства. По манере исполнения и развитию его художественного мастерства было бы уместно разделить его творчество на раннее (конец 1820-х-1840-е), зрелое (1850-60-е) и позднее (1870-е и позже). Его ранние работы отличались более красивым запоминающимся живописным эффектом, более мягкой цветовой обработкой и исполнением, нежели поздние, в которых постепенно развивалась целенаправленная уверенность и сила в форме и цвете, нередко в сочетании с определённой сухостью в восприятии и толковании. Ещё за время своего образовательного путешествия по Италии в 1837-41 годах он создал работы, которые, по признанию Академии, ясно показали «несомненный дар, самостоятельное стремление и самое серьёзное использование средств, предлагаемых для художественного развития». Наиболее ярким примером одной из его замечательных ранних работ итальянского периода несомненно является картина «Тюремный двор в Палаццо дель Барджелло» (дат. «Fængselsgården i Palazzo del Bargello»), написанная по возвращении из Италии в 1842 году. Картина демонстрирует мягкий свет, продуманную композицию и хорошую проработку деталей. Здесь Роэд объединяет архитектурный пейзаж и группу людей в жанровую сценку. В 1840-е Роэд создаёт много портретов, среди которых известны портреты скульптора Биссена (1844), К. Древсена (1844), епископа Йенса Палудана-Мюллера (1845), Адама Эленшлегера (1847) и портрет матери — Эллен Роэд (1849)[1].

1850-е годы в датской живописи это переходный период от Золотого века к национальному романтическому реализму. Именно в этот период датские живописцы, наставляемые академическим профессором и пропагандистом национального искусства Нильсом Лаурицом Хёйеном, обращаются к исконно датским мотивам. К таким мотивам обращался и Йорген Роэд. Одним из ярких примеров таких его работ является картина «Семейная жизнь в маленькой рыбацкой деревушке к северу от Хельсингёра» (дат. «Familieliv i et lille fiskerleje nord for Helsingør») 1855 года, сюжет которой Роэд не раз повторял. Среди жанровых работ зрелого периода можно выделить также его известную картину — «Зеландские работницы у колодца» (дат. «Sjællandske høstpiger hæger sig ved brønden»), написанную в 1850 году. Работа также отличается хорошо продуманной композицией и мягкостью в цвете. В той же манере и в том же году написана картина «Сад со старой крестильной купелью» (дат. «Haven med den gamle døbefont»). Будучи в 1851 году в Дрездене, Роэд выполнил там копию «Сикстинской мадонны» Рафаэля по заказу Мартина Хаммериха.

С 1862 года Йорген Роэд занимается преподавательской деятельностью в Академии изящных искусств. В этот период он создаёт много портретов и работ на религиозную тему. Среди религиозных работ известны такие, как «Христос в Эммаусе» (1865), «Христос с учениками в Эммаусе» (1866), «Христос на кресте с Марией и Святым Иоанном» (1866), а также «Распятие Христа» (дат. «Jesu Korsfæstelse») 1866 года, хранящаяся во дворце Фредериксборг. Многие из религиозных работ оказались впоследствии в различных церквях Дании. В этот период его живопись обретает уверенность и силу в исполнении. Замечательна такая работа, как портрет жены Эмилии Матильды, выполненный в 1871 году (Государственный музей искусств, Дания). Работа демонстрирует высокое исполнительское мастерство[1][2].

Личная жизнь и семья[править | править код]

Ещё до отъезда за границу в 1837 году Роэд был помолвлен с дочерью актёра королевского Театра Йенса Вильяма Крузе — Эмилией Матильдой. Она преданно ждала его из долгого образовательного путешествия и, по его возвращении, 22 мая 1842 года они заключили брак. От этого брака у них родились дочь Хелена (07.12.1843), ставшая впоследствии датско-шведской поэтессой и писательницей, и сын Хольгер (02.11.1846), позднее ставший художником.

Дом семьи Роэдов характеризовался живыми интересами и в нём царила духовная атмосфера. В этом доме часто гостили люди, имевшие отношение к искусству. Йорген Роэд и его одарённая жена Матильда собрали немалый круг друзей, в числе которых были художники и друзья искусства. В их число также входил и историк искусства Юлиус Ланге, на которого Роэд оказал значительное влияние в художественно-эстетическом направлении. Отправляясь в путешествие, Роэд брал с собой семью. Так, с ноября 1861 по март 1862 семья совершила турне в Лондон, Париж, Флоренцию и Рим. Во время этого путешествия, в Риме, их дочь Хелена познакомилась со своим будущим мужем — шведским поэтом и историком искусства Карлом Рупертом Нюблумом, позднее ставшим членом шведской Академии.

Йорген Роэд скончался 8 августа 1888 года в возрасте 80 лет в Копенгагене[1][2].

Выставки[править | править код]

  • Шарлоттенборг, весенняя выставка, 1824-25, 1827-37, 1839-54, 1856-61, 1863, 1866- 78, 1880-85, 1887-88;
  • Копенгагенский университет, 1843;
  • «Выставка в пользу реконструкции Фредериксборга», Шарлоттенборг, 1860;
  • Всемирная выставка, Лондон, 1862;
  • Академия искусств, Стокгольм, 1866;
  • Северная художественная выставка, Копенгаген, 1883;
  • «Выставка прикладного искусства и портрета», Копенгаген, 1880;
  • Ратуша, 1901;
  • Ассоциация национального искусства, 1903-04, 1926;
  • Шведская художественная ассоциация, Стокгольм, 1922;
  • «Датское искусство», Национальная галерея Jeu de Paume, Париж, 1928;
  • «Моя лучшая работа», Государственный музей искусств, 1941;
  • «Сокровища датского искусства», Лондон, 1948;
  • «Ютландия в датской живописи», Орхус, 1952;
  • Шарлоттенборг, 1953;
  • «Шарлоттенборг спустя 100 лет», Шарлоттенборг, 1957;
  • «Датский золотой век», Национальный музей, Стокгольм, 1960;
  • «Искусство Дании», Музей современного искусства, Нью-Йорк, 1961;
  • «Золотой век датской живописи», Кунстхалле в Килле, 1968;
  • «Датские художники девятнадцатого века, Палаццо Браски», Рим, 1977 и Государственный музей искусств, 1978;
  • «Портретисты», Шарлоттенборг, 1977;
  • «Старые датские рисунки», Художественный музей Северной Ютландии, 1980;
  • «Сёллерёд в местной исторической живописи», галерея Хольтегор (Gl Holtegaard), 1982;
  • «К. В. Эккерсберг и его ученики», Государственный музей искусств, 1984;
  • «Датская живопись Золотого века», Национальная галерея, Лондон, 1984;
  • «Орла Леман и национальное искусство», Художественный музей Вайле, 1986;
  • Отдельные выставки: Кунстфорейнинн, Копенгаген, 1889;
  • «Йорген Роэд в Рибе», Художественный музей Рибе, 1986;
  • "Йорген Роэд в Италии, Глиптотека, 1991[2].

Работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Dansk Biografisk Leksikion. Датская биографическая энциклопедия. Роэд, Йорген. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 17 августа 2019 года.
  2. 1 2 3 Kunst Index Denmark. Художественный указатель Дании. Йорген Роэд. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.

Ссылки[править | править код]