Сотрапезники — Википедия

Сотрапезники
Жанр сатировская драма (предположительно)
Автор Софокл
Язык оригинала древнегреческий

«Сотрапезники» — пьеса (по мнению большинства учёных, сатировская драма) древнегреческого драматурга Софокла (V век до н. э.) на тему мифов о Троянской войне. Её текст утрачен за исключением ряда небольших отрывков (фрг. 562—571 Radt)[1].

Действие пьесы происходит в начале похода ахейцев на Трою, когда они остановились на острове Тенедос, чтобы совершить жертвоприношение. Сюжет раскрывается в юмористическом духе. Судя по уцелевшим отрывкам, Ахилл, показанный как обжора, спорил здесь с Одиссеем, поставившим под сомнение его доблесть. На сцене появлялась и мать Ахилла Фетида[2].

В 54 году до н. э. латинскую версию «Сотрапезников» создал Квинт Туллий Цицерон. Он отправил текст на оценку брату Марку, и тот ответил в письме: «„Сотрапезники“ Софокла мне решительно не понравились, хотя я и готов признать, что ты переделал эту пьесу не без юмора»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Гигин. Мифы. СПб.: Алетейя, 2000. 106, прим.
  2. Софокл, 1990, Сотрапезники.
  3. Зелинский Ф. Софокл и сатирическая драма (новонайденные «Следопыты» Софокла) // Зелинский Ф. Еврипид и его трагедийное творчество. СПб.: Алетейя, 2017. С. 399.

Литература[править | править код]

  • Софокл. Драмы. — М.: Наука, 1990. — 608 с.
  • Грабарь-Пассек М. Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе. — М.: Наука, 1966. — 318 с.