Инах (пьеса) — Википедия

Инах
др.-греч. Ἴναχος
Жанр сатировская драма
Автор Софокл
Язык оригинала древнегреческий

«Инах» (др.-греч. Ἴναχος) — пьеса (предположительно сатировская драма) древнегреческого драматурга Софокла (V век до н. э.) на тему аргосских мифов, текст которой сохранился фрагментарно.

Центральный персонаж пьесы — речной бог Инах, дочь которого Ио стала возлюбленной Зевса. Последний превратил её в корову, чтобы спрятать от своей ревнивой жены Геры, но Гера нашла Ио и приставила к ней стражем стоокого Аргуса. Гермес убил стража[1]. Детали сюжета в софокловской обработке остаются неясными из-за фрагментарности дошедшего текста[2].

Предположительно «Инах» был сатировской драмой. Такой вывод антиковеды делают из того факта, что рассказ о превращении Ио в корову, сохранившийся полностью, слишком короток для трагедии, а в тексте, написанном для хора, короткие стихи чередуются с триметрами. В пользу сатировской драмы говорят и определённые особенности языка[2].

От текста трагедии сохранилось довольно много фрагментов, приведённых античными писателями в качестве цитат. В XX веке к ним добавились два объёмных папирусных отрывка[2].

Примечания[править | править код]

  1. Мусбахова, 2009, с. 425—426.
  2. 1 2 3 Софокл, 1990, Инах.

Литература[править | править код]

  • Софокл. Драмы. — М.: Наука, 1990. — 608 с.
  • Мусбахова В. Т. Метаморфоза Ио и хронология «Прометея Прикованного» по письменным и археологическим свидетельствам // Индоевропейское языкознание и классическая филология. — 2009. — Т. XIII. — С. 425—447. — ISSN 2306—9015.